Статьи

Светлана Альянаки: «Вы — моя личная жизнь»
25 декабря 2019 , 12:09
Когда мы со Светланой Ивановной Альянаки заходим в класс, она восклицает: «Вы посмотрите, какой закат! Он божественен! Как прекрасно, что мы успели его увидеть!» Перевожу взгляд за окно, где алым и рыжим переливается полоска неба, и думаю: что может быть лучше в один из самых коротких зимних дней?
Подробнее
Елена Калегина: «А мне ведь было всего лишь 17 лет, для меня это был вообще какой-то космический уровень. Наверное, рецензии – это лейтмотив всей моей журналистской деятельности»
13 декабря 2019 , 06:46
Искусство, театр и профориентация школьников. Что получится, если всё это совместить…?
Подробнее
«Не всякая правда – красота, но всякая красота – правда» (К.С. Станиславский)
12 декабря 2019 , 08:48
«Знаете, как попасть ко мне в гости? – Спрашивает Анна Ефимовна Фомченко. – Мой дом стоит будто бы на острове, в кольце дороги, и у нас потрясающий палисадник! Правда, сейчас зима и, к сожалению, этого никто не увидит. Когда вы подойдёте к дому, вы сразу же заметите мой балкон, потому что он самый красивый. Зачем балкон? Я надену шубу и, завернув ключи во что-нибудь, например, белое, скину их вам».
Подробнее
Геннадий Бондаренко: о жизни, спорте и преодоление себя
11 декабря 2019 , 15:51
Мы встретились с Геннадием субботним вечером в Березниках. При входе в кафе я увидела сидящего за столиком высокого спортивного мужчину лет пятидесяти и сразу поняла, это он.
Подробнее
«…Мы верим твердо в героев спорта! Нам победа, как воздух нужна»…
11 декабря 2019 , 05:24
Известная песня в исполнении Муслима Магомаева. Насколько она ложится красиво на быт спортсменов в области получения образования? Прикамская спортсменка, победитель номинации «Пермский характер», призер соликамских городских соревнований среди паралимпийцы – Марина Кривоногих. Она рассказала редакции о том, с чем ей пришлось столкнуться, получая среднетехническое образование.
Подробнее
В Доме учителя отпраздновали День народного единства
11 декабря 2019 , 05:10
В пермском Доме учителя 11 ноября состоялся праздничный концерт для ветеранов педагогического труда. Председатели совета ветеранов ведут активную работу с учителями-пенсионерами, каждый месяц проводят встречи, организовывают тематические мероприятия и концерты. В этот раз торжественное мероприятие было посвящено празднованию Дня народного единства.
Подробнее
Екатерина Коньшина: «Это была радость, гордость за себя… И невероятный восторг: «Вау, это же я!»
29 ноября 2019 , 12:18
Ещё в детстве Катя любила фотографировать и наблюдать за выражением эмоций разных людей. Спустя 10 лет детское увлечение переросло в нечто большее, работу или даже профессию…
Подробнее
«Так давайте же немного покуражимся»
28 ноября 2019 , 06:55
На нашу встречу Сергей Дмитриевич Сыстеров, будучи учителем физкультуры МАОУ «Гимназии №7» приходит - нет, не со свистком и с секундомером, а с ежедневником, исписанным ровным, красивым почерком. «Что же, рассказывайте!» - Он деловито усаживается рядом, глаза его лукаво поблёскивают. Но рассказчик этого вечера, разумеется, он.
Подробнее
Александр Куляпин: «Нравственность — это правда»
21 ноября 2019 , 06:32
Когда я шла на встречу с Александром Сергеевичем Куляпиным, я не знала о нём ничего, кроме имени. В школе №135, где мы условились встретиться, он сразу же проводил меня в «Музей истории кино и телевидения» и провёл интереснейшую экскурсию. Оказалось, у истоков современного этапа Музея стоял именно Александр Сергеевич.
Подробнее
Анастасия Ткаченко: Все брали и читали газету, а когда видели внизу моё имя, говорили: «Настя, ты молодец!»
15 ноября 2019 , 06:28
Поступить на журналиста и найти в этой профессии свое место. Настя Ткаченко, героиня сегодняшней рубрики «Выпускники Перемены», счастлива, потому что перед ней открыто много возможностей. Бери – не хочу…
Подробнее
Алиса Плетнёва: «Я приехала за полчаса до окончания приема документов. Поступила и не пожалела»
14 ноября 2019 , 11:02
Мы продолжаем рубрику о том, как пермские молодые ребята, вчерашние выпускники, сегодняшние студенты, перебираются столицу. Как они чувствуют эту разницу между тихой Пермью и шумным мегаполисом? Каким был их путь и с какими трудностями пришлось столкнуться?  «Перемена-Пермь» продолжает рассказывать о московских студентах нашим читателям, которые мечтают учиться в другом городе.
Подробнее
Вдохновение наукой
14 ноября 2019 , 10:21
«Кто дал вам это имя?» - Спрашивала Музу Викторовну Самосушеву, сейчас – преподавателя химии в МАОУ «Лицее №3», её первая учительница. Она не любила девочку, а та, будучи ребёнком, понимала, что дело, конечно, не в имени, через вопрос чувствуя отношение. Зато следующей её наставницей стала Надежда Геннадьевна Чеснокова. «Это было совершенно иное отношение, и сейчас, на своих уроках я стараюсь быть как она».
Подробнее