Статьи

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ В ШКОЛЕ И НА ВЫЕЗДЕ
22 апреля 2021 , 12:52
На учителя возложено много дел и обязанностей, но главной остается работа с детьми, в том числе и ответственность за их безопасность. Эксперт образовательного центра “Каменный город” Татьяна Грохова, старший инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД, рассказывает, какие существуют основные правила безопасности — на перемене, на дороге, на выезде —  и как их лучше донести до учеников. 
Подробнее
КАК ПРАВИЛЬНО КЛАСТЬ И ВЕШАТЬ?
22 апреля 2021 , 06:42
В русском языке много такого, что нужно просто запомнить. Например, как употреблять «положить» и «класть». А есть более сложные случаи, где нужно думать, какое же значение имеет слово, чтобы его верно написать. Давайте в сегодняшнем материале со всем разберёмся.
Подробнее
В КОНТАКТЕ. ЗАЧЕМ ПЕДАГОГУ БЫТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ
21 апреля 2021 , 09:43
2020 год внёс в нашу жизнь множество корректив. Перчатки, маски, дистанционное обучение, ZOOM. Все эти атрибуты раньше казались странными и необязательными, а теперь стали неотъемлемой частью образовательного процесса. Однако вместе с необходимыми ограничениями остро встал вопрос налаживания заочной коммуникации и присутствия педагога в Интернете, даже для тех, кто до этого практически не пользовался компьютером.
Подробнее
КУДА УХОДЯТ ДЕТИ?
16 апреля 2021 , 17:52
Именно этот вопрос стал главным на круглом столе форума, посвящённом мотивам суицидального поведения подростков. Модератором площадки выступила Наталья Ханова, главный редактор газеты «Перемена-Пермь». Вместе с родителями она обсудила эту непростую, но актуальную сейчас тему, затронув причины и способы профилактики детских самоубийств.
Подробнее
ПРОФОРИЕНТАЦИЯ: КАК ВЫБРАТЬ ПРОФЕССИЮ?
16 апреля 2021 , 17:42
В выходные, 3 апреля, в Лысьве прошёл III муниципальный семейный форум, в рамках которого было организовано несколько тематических площадок. Одна из значимых — семинар Владимира Петровича Факторовича, эксперта в сфере образования и профессионального самоопределения, преподавателя РИНО ПГНИУ, почётного работника образования РФ, и Евгения Сергеевича Краева, директора школы № 123 города Перми.
Подробнее
ПОСТУПИТЬ, КУДА ХОЧЕТСЯ
16 апреля 2021 , 17:38
На семейном форуме, прошедшем в Лысьве 3 апреля, был поднят вопрос «Что может сделать родитель, чтобы облегчить выпускникам нелёгкий период подготовки к экзаменам и поступления в вуз?» Советами на эту тему поделилась Мария Лукьянчук, ответственный секретарь приёмной комиссии Западно-Уральского института экономики и права.
Подробнее
ДИЛЕММА ДЛЯ СПОРТСМЕНА: ПОБЕЖДАТЬ В СПОРТЕ ИЛИ УЧЁБЕ?
16 апреля 2021 , 16:35
Дети-спортсмены – отдельная категория учащихся. С одной стороны, они приносят лавры родной школе, обеспечивают ей первые места на спортивных соревнованиях, а с другой – они головная боль директора из-за низкой мотивации к учёбе и невысокого стремления к знаниям. Выходом из ситуации может стать открытие спортивного класса в школе. Но так ли легко это сделать? Об этом поговорили участники круглого стола «Как открыть спортивный класс в школе», который состоялся 29 марта 2021 года в Лысьве.
Подробнее
ЗАДАНИЕ № 7: ПОВТОРЯЕМ МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ НОРМЫ
15 апреля 2021 , 09:02
ЕГЭ по русскому языку всё ближе, а мы продолжаем вещать о заданиях, с которыми в этом году предстоит справиться выпускникам. На очереди – № 7, где главная задача – найти слово с ошибкой и написать в ответе верный вариант. Давайте вспомним, на какие же правила при этом нужно обратить внимание.
Подробнее
ГАЗЕТНАЯ ВЁРСТКА
15 апреля 2021 , 08:20
Дизайн и вёрстка – важная часть при подготовке любой газеты или журнала. Юнкор школы № 127 Елена Решетникова пообщалась с членом редколлегии калининградского журнала «Мурр» Ниной Саранчой, которая рассказала об основных правилах оформления издания.
Подробнее
«ЧАЙКОВСКИЙ, ДАЙ ПЯТЬ!»: НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ
14 апреля 2021 , 08:52
Строительные каски и защитные перчатки на гостях города, выставка-продажа изделий народных промыслов, экскурсии по значимым для Чайковского площадкам и праздничный концерт – так 20 марта прошло открытие проекта «Чайковский, дай пять!». Проект вошёл в число победителей большой программы «Пермский край – территория культуры», её учредитель – Министерство культуры Пермского края. В течение 2021 года Чайковский будет носить почётное звание «Центр культуры», так что качественный рывок вперёд в культурной сфере городу обеспечен.
Подробнее
ПОВЗРОСЛЕЛИ ДО «БИЗНЕС-СТАРТА»
12 апреля 2021 , 04:39
Вы замечали, что люди по-разному отмечают значимые события своей жизни? Большинство собирает друзей и принимает подарки и поздравления. Другие стараются в этот день сами одарить своих близких. Благотворительный фонд «Я помогаю детям», который отмечает в этом году 10-летний юбилей, пошёл по второму пути. Он запускает новый необычный проект, который называется «Бизнес-старт».
Подробнее
ГЛЯНЦЕВЫЕ НОВОСТИ
8 апреля 2021 , 07:37
Алексей Ходорыч, журналист и проектный директор детских журналов «Понимашка» и «Классный» - об особенностях такого формата и работы с юной аудиторией.
Подробнее