НЕ МОЖЕМ ИГНОРИРОВАТЬ

13 мая 2021 , 04:13

Наверняка вы все знаете о том, что на этой неделе произошла трагедия в Казани. Мы не можем проигнорировать эту новость. Поэтому разбираемся, что произошло и можно ли подобные случаи предотвратить.

  

Вчера в гимназию №175 города Казани проник молодой человек в маске и чёрной одежде. При себе он имел огнестрельное оружие и взрывное устройство. В результате преступник устроил один взрыв в холле здания, несколько минут ходил по учебным классам и стрелял в детей. После вышел через центральный вход и сдался полиции.

  

От действий преступника погибли 9 человек, 23 пострадали и госпитализированы.

  

Преступником оказался 19-летний Ильназ Галявиев, по некоторым данным, бывший ученик гимназии. Он имел лицензию на оружие и потому легально его приобрёл. При последнем осмотре у психиатра был признан здоровым. По словам знакомых, поведение Ильназа резко изменилось с начала года: он стал агрессивным и вспыльчивым. При этом некоторое время до преступления он вёл собственный канал в Telegram, где открыто писал о своих намерениях, однако никто не обратил на это внимание.

  


  

Отклоняющееся поведение не возникает на пустом месте – это научный факт. Такому поведению всегда предшествуют какие-либо изменения в жизни или в организме человека. Этот случай не стал исключением: Ильназ имеет заболевание мозга и неоднократно обращался с этой проблемой к специалисткам.

  

Ранее мы делали ряд публикаций о различных психологических проблемах – как внутриличностных, так и групповых – и способах их решения. Собрали их все в одном месте. Возможно, однажды они спасут кого-нибудь от тяжёлых последствий психологического кризиса.

  

КАК СПРАВИТЬСЯ С ТРЕВОГОЙ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЁННОСТИ?  

Советы о том, как пережить тревожное состояние и снова и почувствовать себя хорошо.

  

КАК СОХРАНИТЬ ХОРОШИЕ ОТНОШЕНИЯ С РЕБЁНКОМ-ПОДРОСТКОМ?

Инструкция для родителей и других взрослых по сохранению доверительных отношений с подростком. Это может помочь ему в непростой ситуации.

  

БУЛЛИНГ: ТЕРПЕТЬ НЕЛЬЗЯ ИСПРАВИТЬ

Частой проблемой для людей в любом возрасте становится травля в коллективе. Специалисты разобрались, что делать в этой ситуации и какие и могут быть причины.

  

ЗАГЛЯНУТЬ В СЕБЯ

Разбор психологической практики, которая способна решить ряд коммуникативных сложностей человека в любом возрасте.

  

«СИНДРОМ ОТЛИЧНИКА» В ШКОЛЕ И ЗА ЕЁ ПРЕДЕЛАМИ

Иногда к проблемам приводит трудоголизм, и если вы заметили его у себя, то описанные в материале способы наверняка окажутся полезными.

  

Также вы можете найти статьи по этой теме в соответствующем разделе «Навигатора по детству» на нашем сайте.

  

Фото: Максим Богодвид. / РИА Новости


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее