Статьи

ВИДИМО-НЕВИДИМО. КАК ПОДОБРАТЬ ПОДХОДЯЩЕЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ ДЛЯ ПОСТА
12 мая 2021 , 12:45
Говоря об оформлении постов, мы, конечно же, помним про абзацы, пунктуацию и использование различных эмодзи. Но хороший пост в социальной сети – это не только текст, но и приятное изображение, которое дополнит письменную составляющую и привлечёт к этому посту внимание.
Подробнее
ЭПОС – РОДИТЕЛЯМ. МОБИЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ И НЕ ТОЛЬКО
12 мая 2021 , 06:09
С 2020 года все школы Пермского края приступили к работе в Электронной пермской образовательной системе (или – сокращённо – ЭПОС). Это современная образовательная среда, которая включает в себя не только электронный журнал и дневник, но и целый комплекс возможностей. О таких возможностях, к сожалению, знает не каждый родитель, но они доступны ему так же, как и ученикам и преподавателям.
Подробнее
КАК УЧИТЕЛЮ НАСТРАИВАТЬ РАБОТУ С РОДИТЕЛЯМИ
11 мая 2021 , 05:16
По закону «Об образовании» родители несут ответственность за воспитание ребенка и должны участвовать в его обучении. При этом далеко не все родители идут навстречу учителю и не готовы помогать в работе с ребенком. Разбираемся с психологом образовательного центра "Каменный город" Сергеем Галиуллиным, как учитель может настроить работу с родителями и что лучше для этого делать.
Подробнее
ПЕРМСКИЙ КРАЙ С КЕШБЭКОМ
7 мая 2021 , 16:56
Учебный год подходит к концу, отпуск педагога приближается с каждым днём. Самое время подумать о путешествиях, да о таких, где получите массу удовольствий, а затем вернёте часть оплаченных средств. Для этого прекрасно подходит Пермский край. Благодаря акции Ростуризма можно сэкономить 20 % от поездок по регионам России.
Подробнее
ПОДГОТОВКА К ШКОЛЬНОМУ ЛАГЕРЮ: ДОКУМЕНТЫ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ПРОГРАММА
6 мая 2021 , 11:10
С 15 мая в большинстве регионов начинается прием заявлений в школьные лагеря. Методист образовательного центра  «Каменный город» рассказывает, как директору школы можно проверить себя на готовность к летнему сезону: какие документы потребуются для работы лагеря, как реализовать санитарно-эпидемиологические требования и сделать программу разнообразной.
Подробнее
РАСТИТЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
30 апреля 2021 , 10:41
Главный редактор «Перемены-Пермь» Наталья Ханова побеседовала с председателем Комиссии Государственной Думы по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства Дмитрием Сазоновым о том, как развивать культуру предпринимательства россиян и в чём так повезло самозанятым.
Подробнее
НЕ И НИ: ПРОВЕРКА ГРАМОТНОСТИ
29 апреля 2021 , 13:08
О том, что НЕ с глаголами всегда пишется раздельно, помнят все. Но ведь бывает и так, что рядом с ними стоит частица НИ. Как не запутаться в сочетаниях НЕ КТО иной/НЕ ЧТО иное и НИКТО иной/НИЧТО иное – расскажем сегодня. А ещё, кстати, знание этих правил пригодится при выполнении задания 13 ЕГЭ по русскому языку. И это отличная проверка грамотности.
Подробнее
КАК УЧИТЕЛЬ МОЖЕТ УПРАВЛЯТЬ КЛАССОМ
29 апреля 2021 , 11:42
Ученики далеко не всегда готовы слушать учителя и быть активными на уроке. На это влияет много факторов: усталость, чрезмерное возбуждение, личные проблемы. Но учителю нужно вести урок. Или не нужно? Разбираемся с методистом образовательного центра «Каменный город», как учитель может управлять классом в сложных ситуациях.
Подробнее
ИСКУССТВО МИРА
29 апреля 2021 , 11:11
23 апреля прошло ZOOM-интервью с исполнительным директором Ассоциации айкидо Пермского края и руководителем клуба айкидо «Династия». Почему айкидо – это не вид спорта, как привлечь отцов к участию в жизни детей и каковы три заповеди самого уникального боевого искусства в мире – об этом рассказал нашему главному редактору Денис Фаритович Гатаулин.
Подробнее
КРАТКОСТЬ – СЕСТРА ТАЛАНТА? КАК ОФОРМЛЯТЬ ПОСТЫ, ЧТОБЫ ИХ ЧИТАЛИ
28 апреля 2021 , 13:11
Все мы порой подвержены страхам и сомнениям. Когда педагог сталкивается с необходимостью публиковать посты в социальных сетях, вести группу класса или даже школы, у него возникает неприятный червячок сомнения: а вдруг пост никто не будет читать?
Подробнее
РЕШИТЬ НЕРЕШАЕМОЕ
23 апреля 2021 , 08:27
13 апреля в культурном пространстве «Часовой завод» прошла лекция Алексея Савватеева «Величайшие нерешённые проблемы математики». Она была прочитана в Перми впервые – в рамках III Международного фестиваля FUTURE.DOC, цель которого – популяризация документального научно-популярного кино, науки и технологий в целом. Юнкорам «Перемены-Пермь» удалось пообщаться с Алексеем Владимировичем и задать ему волнующие вопросы о судьбе нерешённых задач и трудных отношениях гуманитариев с математикой.
Подробнее
ПУСТЬ ЛЕТО БУДЕТ БЕЗОПАСНЫМ
22 апреля 2021 , 14:17
Как обеспечить безопасность ребёнка в городе и на природе, при этом самому не превратившись в параноика из-за вечного страха «вдруг с ним что-то случится»? Очевидный ответ – соблюдать общедоступные, давно известные правила безопасности. Найдите время рассказать их ребёнку и спокойно ответить на все его вопросы. Не стесняйтесь показать на деле, как следует вести себя в той или иной ситуации. Только практика превращает знания в навык.
Подробнее