Статьи

УЧИТЕЛЬ НА ОТДЫХЕ: ПО МИРУ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ
18 июня 2021 , 11:34
Подборка авторов-путешественников для тех, у кого отпуск педагога проходит в четырёх стенах.
Подробнее
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД. ПАМЯТКА ДЛЯ ПЕДАГОГОВ
17 июня 2021 , 14:23
Заскучашие дети — причина многих правонарушений. Со скуки и по недосмотру они начинают выпивать (иногда с подачи взрослых), употреблять психоактивные вещества, сбиваться в компании и идти на разные преступления — кражи, угоны, драки, сексуальное насилие. К сожалению, такова официальная статистика: летом количество детских правонарушений вырастает в разы. Школьный, городской, загородный детский лагерь — может спасти ситуацию, но только если детям там интересно, а взрослые ведут контроль.
Подробнее
«ВЫСТУПАЮЩИЙ» ИЛИ «СПИКЕР»?
17 июня 2021 , 10:20
Сегодня в нашей речи ежедневно появляется всё больше слов, заимствованных из английского языка: позинг, шейминг, кринж… Особенно сложно разобраться во всём их многообразии тем, кто далёк от молодёжной среды или не очень хорошо знает иностранный. В медиасреде, так активно развивающейся в XXI веке, подобные выражения уже стали нормой. Но если задуматься о влиянии таких заимствований на наш родной русский язык, то невольно задашься вопросом: насколько это хорошо? А следом за ним – почему?
Подробнее
МОЯ МАМА – УЧИТЕЛЬ: ПЕДАГОГ-ВОСПИТАТЕЛЬ
15 июня 2021 , 10:44
Мама Виктории Борисенко Юлия Анатольевна Шерстнёва – не такой же школьный учитель, как все, о которых мы рассказывали в предыдущих выпусках рубрики. У Юлии Анатольевны образование учителя химии и биологии, но работает она воспитательницей в детском саду.
Подробнее
ДРУЗЬЯ ПЕРЕМЕНЫ-ПЕРМЬ: ДЕТСКИЙ САД №23
13 июня 2021 , 14:47
Следующий из наших друзей и партнёров – детский сад № 23. А впечатлениями и отзывами о совместной работе поделится Татьяна Анатольевна Баранова, методист ДОУ.
Подробнее
УЧИТЕЛЬ НА ОТДЫХЕ: НАСТОЛЬНЫЕ ИГРЫ
11 июня 2021 , 09:51
Настольные игры ведут свою историю на протяжении более пяти тысяч лет. Примерно столько же времени уходит у преподавателей на проверку тетрадей. Но когда наступает отпуск педагога, настольные игры оказываются хорошим способом увлекательного времяпровождения.
Подробнее
ШКОЛЬНЫЙ МЕДИАЦЕНТР: ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ
11 июня 2021 , 05:23
Медиапедагог газеты «Перемена-Пермь» Михаил Боталов за прошедшую неделю выпустил два любпытных материала: зачем школьный медиацентр нужен самому школьнику и учителю. Эта тема меня как руководителя именно такой детской организации затронула до глубины самой медиацентровской души. Поэтому я постараюсь рассказать свою историю.
Подробнее
«НУ, ПОНИМАЕШЬ, КАК БЫ…»: ПРОВЕРКА ГРАМОТНОСТИ
10 июня 2021 , 10:25
Слова-паразиты – явление нередкое. Они встречаются в речи почти каждого из нас: мы часто заполняем ими паузы или просто маскируем бедный словарный запас. Что же с этим делать? Как очистить речь от всяких «типа», «в общем», «ну» и других «спутников», не самых красивых и приятных для слушателей? Достаточно работать над собой и следовать нескольким советам.
Подробнее
КОЛЛЕКЦИОНЕРЫ – НАСТОЯЩИЕ НОСИТЕЛИ ИСТОРИИ
10 июня 2021 , 09:28
1 июня – в честь Международного дня защиты детей – в Пермском музее кукол прошло стартовое мероприятие детского форума исследования и коллекционирования.
Подробнее
КАК РАБОТАТЬ С УЧЕНИКАМИ ГРУППЫ РИСКА
10 июня 2021 , 06:40
В каждой школе есть ребята, которым сложно учиться, справляться с эмоциями, общаться с одноклассниками и учителями. Таких детей ставят на внутришкольный учет и начинают с ними работать. Разбираемся с экспертом образовательного центра «Каменный город», как ребята попадают в группу риска и как с ними работать.
Подробнее
В ОРЁЛ ПРИЕХАЛ ДЕТСКИЙ ВРАЧ
10 июня 2021 , 06:30
У этого проекта названия нет. Но вырос он из инициативы главного редактора газеты «Перемена-Пермь» и педиатра Натальи Александровны Хановой. Именно она предложила такую полезную идею – организовать рабочие медицинские выезды на территории Пермского края. А Дмитрий Сазонов, депутат Государственной думы РФ и его команда сразу её поддержали. И вот уже вторая территория края приняла пермяков.
Подробнее
УЧИТЕЛЬСКАЯ ДИНАСТИЯ
10 июня 2021 , 06:14
В семье Вики Ядвиго учитель не только мама, Александра Евгеньевна Пермякова, но и бабушка, Елена Владимировна Шубина. Школа № 79, в которой Александра Евгеньевна работает учителем начальных классов и логопедом, никогда не была местом учёбы Вики. Зато девочка была ученицей своей бабушки, учителя музыки.
Подробнее