ПЕРЕЕХАТЬ ИЛИ ОСТАТЬСЯ? - ВЫБОР ГОРОДА ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ

29 июня 2021 , 14:58

Многие старшеклассники с нетерпением ждут окончания школы, чтобы поехать учиться в другой город. Кто-то хочет поскорее начать жить отдельно от родителей, а кого-то привлекают лучшие вузы страны, которые находятся в более крупных городах.  В 2021 году можно подавать документы в пять разных вузов – и в университет Перми, и в столицу. Рассказываем, чему отдать предпочтение.

  

1. Съездите в город, в который хотите поступать.

Желательно побывать на дне открытых дверей в вузах и на предприятиях, где студенты проходят практику.

  

2. Сравните уровень возможностей.

Лучше быть вторым среди тысячи, чем первым в одиночестве. В больших городах больше шансов для реализации, но выше темп жизни и труднее куда-либо пробиться.

  

3. Выбирайте вуз, а не город.

Конечно, локация играет важную роль, но первым делом смотрите на уровень образования. Внутри одного города тоже есть университеты посильнее и послабее.

  

4. Найдите выпускников.

Люди, окончившие вуз, могут многое о нём рассказать – и гораздо честнее, чем сайты самих университетов. Наличие известных выпускников также добавляет институту очки репутации.

  

5. Узнайте количество абитуриентов.

Число людей, ежегодно желающих поступить в тот или иной ВУЗ, прямо пропорционально уровню учебного заведения.

  

6. Выясните количество мест.

На одно кресло может быть много желающих – здраво оценивайте вероятность поступить. Если вы рассматриваете только бюджет, отдельно узнайте число бесплатных мест. Помните, что из этого количества вычитаются места, занятые победителями олимпиад и поступающими с особыми квотами.

  

7. Посмотрите проходные баллы.

В университет Перми поступить проще, чем в университет Москвы. Проверить шансы на поступление можно на официальном сайте ВУЗа – там прописаны проходные баллы.

  

8. Узнайте, предоставляет ли вуз общежитие.

Или подумайте, готовы ли вы подрабатывать, чтобы оплачивать съёмную квартиру.

  

9. Ознакомьтесь с азами финансовой грамотности.

Обращение с деньгами – часть взрослой жизни. Если сейчас бюджетом целиком руководят ваши родители, взвесьте, готовы ли вы самостоятельно считать доходы и расходы, чтобы не стать героем очередной шутки про голодного студента.

  

10. Научитесь полностью себя обслуживать.

По приходе с учёбы уже не будет ждать готовая еда и чистая одежда – стирать, готовить и убирать придётся самому.

  

11. Подумайте, сможете ли вы оставить родной город.

Вы готовы распрощаться с семьёй, друзьями и излюбленными местечками ради обучения в другом населённом пункте?

  

Переезд – переломный момент в жизни человека. Чтобы через неделю не разочароваться от нового места или всю жизнь не жалеть о том, что остался, взвесьте все за и против. Выслушайте советы родителей, учителей и друзей, но решение принимайте сами.

Елена Решетникова


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее