УЧИТЕЛЬ НА ОТДЫХЕ: С КНИГОЙ В РУКАХ

25 июня 2021 , 06:42

Отпуск педагога может быть разным: активным и мобильным или сидячим, наполненным фантазиями. С первым вариантом мы уже знакомы, а для второго нам понадобится в основном только книга.

  

Книга может отправить в Южную Африку и сделать вас «Похитителями бриллиантов». Вас будут ждать алмазы и дикие африканские леса, опасные колонизаторы и дружественные местные жители. Сможете ли вы найти то, за чем пришли, и вернуться домой? Потом чуть севернее по материку вы сможете посетить «Зелёные холмы Африки» и познакомиться с мифическим «папой Хэмом», узнать о его удачах и неудачах на охоте, жизни африканских людей и местной природе и поразмышлять об искусстве, жизни и смерти. А дальше можно углубиться в африканское «Сердце тьмы» в Конго и увидеть борьбу цивилизации с природой, человека с его собственной натурой. И всё это большое путешествие пройдёт у вас на глазах, в вашей комнате.

  

Книга может собрать подлинные записи из настоящего кругосветного путешествия и рассказать вам всё так, как оно было на самом деле. «Путешествие натуралиста вокруг света на корабле «Бигль» длилось пять лет. За это время на пути встречались разнообразные народы и представители природы. Сам Чарльз Дарвин заинтересовался этим путешествием. При чтении всегда остаётся какая-нибудь загадка. Кто из героев – злодей и самозванец, а кто – благородный правитель, оставшийся без имени? Как после встречи с пиратами добраться из Индии обратно в Англию и доказать, что именно ты тот самый «Наследник из Калькутты»? Нужно читать, и тогда все загадки будут разгаданы.

  

Погрузившись в книгу, можно несколько лет наблюдать за «Одиссеей капитана Блада»: познакомиться с ним как с молодым медицинским работником, отправиться в ссылку на Барбадос, узнать, как он стал лучшим пиратом Карибского моря, и закончить путешествие в правительстве Ямайки.

  

С помощью книги можно полетать на птеродактиле над лесами Венесуэлы. Для этого потребуется соорудить экспедицию в «Затерянный мир», где находятся останки древних животных. И, возможно, не только останки. Это путешествие обещает быть очень захватывающим. Путешествуя дальше по Амазонии, можно найти и «Затерянный город Z» – то самое Эльдорадо, столицу инков. Дойдёте ли вы с британской экспедицией до места назначения?

  

С книгой вы не замёрзнете даже в путешествии до Ледовитого океана, где затаилась «Земля Санникова» – территория, сохранившая природу давнейшего геологического периода. На этом небольшом кусочке земли среди ледяных пустынь вы увидите небывалых представителей флоры и фауны, но чтобы дойти до конца, потребуется много сил и удачи.

  

«Стажёры» – отважные звездолётчики, пилоты, путешествующие на Марс, летающие до Юпитера и обратно. Книга поможет вам стать одним из них или находиться рядом с ними, чтобы познакомиться с нетривиальной космической жизнью. А для более развлекательных странствий по космосу вам потребуется «Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом». Здесь вам расскажут, как передвигаться от одной звёздной системы к другой, угостят галактическим коктейлем и порассуждают обо всём и о вечном в том числе.

  

Книга познакомит вас с высшими руководителями. Например, с самим «Вождём краснокожих». Несмотря на то что он ещё ребёнок, управлять людьми и играть в глобальные игры ему удаётся очень просто. А комичность происходящих под его руководством ситуаций облегчит ваши будни и сделает путешествие веселее. Но также книга может познакомить и с более серьёзными моментами жизни. Например, «Повелитель мух» и дети, оставшиеся сами по себе на необитаемом острове, перетранслируют недостатки практически всех людей, заберутся глубоко в душу, продемонстрируют результаты необдуманных и поспешных действий и, возможно, научат сдерживать в себе зверя.

  

А каким будет ваш отпуск педагога: с книгой или методическими пособиями?

  

Дмитрий Шадрин

  


Книги, упомянутые в обзоре:

«Похитители Бриллиантов» Луи Буссенара.

«Одиссея капитана Блада» Рафаэля Сабатини.

«Земля Санникова» Владимир Обручев.

«Наследник из Калькуты» Роберт Штильмарк.

«Затерянный мир», Артур Конан Дойль.

«Путешествие натуралиста вокруг света на корабле «Бигль»» Чарльз Дарвин.

«Стажеры» Аркадий и Борис Стругацкие

«Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом», Дуглас Адамс

«Зеленые холмы Африки» Эрнест Хемингуэй

«Сердце тьмы. Повести о приключениях» Джозеф Конрад

«Затерянный город Z» Дэвид Гранн

«Вождь краснокожих», О. Генри

«Повелитель мух» Уильям Голдинг


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее