УЧИТЕЛЬСКИЙ СЫН

18 мая 2021 , 05:59

Многие из нас, когда учились в школе, встречали детей учителей, работающих в этом же учебном заведении. Мы относились к ним по-разному, но всем нам было интересно узнать, каково это – быть учительским ребёнком.

  

Тимур Беляев, ученик МАОУ «Инженерная школа» г. Перми – один из таких «учительских» детей. Его мама Ирина Римовна Беляева – в прошлом учитель начальных классов, сейчас преподаёт детям английский язык.

  

Тимур никогда не учился у своей мамы. Она не была категорична в этом вопросе, просто не совпало. Но он думает, что если бы был учеником своей мамы, то получил бы от неё дополнительную поддержку. Тимур не стесняется подходить к маме в школе, и все его учителя и одноклассники знают об их родстве. Отношение одноклассников к нему от этого никак не меняется, а учителя, наоборот, относятся к Тимуру чуть лучше. Однако в таком родстве есть и отрицательные стороны: например, если у мальчика появляются плохие результаты по какому-то предмету, преподаватель может напрямую пойти к его родителю.

  

Внутрисемейные отношения тоже немного отличаются: Ирина Римовна относится к учёбе детей более придирчиво. Для неё недостаточно просто спросить, как дела в школе. Она проверит и сама убедится, что всё в порядке, а если нет – заставит исправить. Кроме этого, в конфликтах между учителями и собственными детьми, в отличие от большинства родителей, Ирина Римовна всегда встаёт на сторону педагогов.

  

Несмотря на особое место работы его родительницы, Тимур уверен, что мама на работе и мама дома – это один и тот же человек, разве что дома она становится чуть более эмоциональной.

Елена Решетникова


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее