УЧИТЕЛЬ НА ОТДЫХЕ: В ГОРОДАХ ПЕРМСКОГО КРАЯ

21 мая 2021 , 10:00

Чтобы отпуск педагога порадовал, он должен принести новые положительные эмоции. Мы вкратце расскажем вам, какие краевые города можно посетить, чтобы зарядиться такими эмоциями.

  

    

Усолье

Центр солеваренной промышленности, когда-то – владения Строгановых. Но не одной солью привлекателен город сегодня. Здесь расположено более 40 архитектурных памятников, например: Спасо-Преображенский собор, часовня Спаса Убруса, палаты Строгановых и Никольская церковь.

Пересекающиеся улицы Свободы и Чернышевского отправят вас из современности в прошлое и обратно, откроют виды на музеи и проведут до района города, который напоминает Венецию.

Поездку в Усолье можно дополнить посещением Березников на противоположном берегу Камы. Особенно если учесть, что изначально Березниковский район входил в состав города Усолья.

  

  

Чусовой

В Чусовом можно прикоснуться к истории, посетив, например, мемориальный комплекс политических репрессий «Пермь-36» или – что гораздо позитивнее – прогулявшись по «Линии Астафьева» – местам и улицам, где проживал русский писатель.

Главная же историческая достопримечательность города – комплекс «Музей истории реки Чусовой», воссоздавший «мир» первых местных жителей.

  

  

Оса

В Осе, как считается, находится один из лучших краеведческих музеев Пермского края. Там представлены большие экспозиции, посвящённые природе края, крестьянской войне под началом Емельяна Пугачёва, Витусу Берингу. Кроме того, в городе большое культурно-историческое пространство – здесь можно посетить Троицкий собор, Осинскую крепость, храмы и несколько памятников: например, «Куль рогожий», связанный с историей города.

  

  

Кудымкар

Центр коми-пермяцкого народа. Для общего знакомства с местной культурой можно посетить краеведческий музей, городище Изъюр со святым источником на пруду, а после этого отправиться в «Страну Вису» – этнопарк в посёлке Майкор, чтобы насладиться коми-пермяцкой этникой и природой. Затем следует попробовать, конечно, и местную кухню.

  

  

Суксун

Неофициально – «самоварная столица» Пермского края: самовары здесь создавали с середины XVIII века. Поэтому в Суксун смело можно отправляться на самоварно-историческую экскурсию. Она включает краеведческий музей, где представлены ранее производимые здесь металлические изделия, парк со скульптурой «У самовара» на входе и дорожкой к пруду с холмами, плотиной и лечебной грязью, церковью Петра и Павла.

В нескольких километрах от Суксуна находится курорт «Ключи», где можно отдохнуть, поправить здоровье и наловить рыбу.

  

Отметим, что мы привели вам лишь краткий список культурно-исторических мест и достопримечательностей в городах Пермского края. Чтобы перечислить все, не хватило бы целого сайта, ведь Пермский край поистине богат природой, архитектурой и историей.

Дмитрий Шадрин


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее