ЭПОС – РОДИТЕЛЯМ. МОБИЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ И НЕ ТОЛЬКО

12 мая 2021 , 06:09

С 2020 года все школы Пермского края приступили к работе в Электронной пермской образовательной системе (или сокращённо ЭПОС). Это современная образовательная среда, которая включает в себя не только электронный журнал и дневник, но и целый комплекс возможностей. О таких возможностях, к сожалению, знает не каждый родитель, но они доступны ему так же, как и ученикам и преподавателям.

   

3 апреля в городе Лысьве прошёл ежегодный муниципальный семейный форум. На базе МАУ ДПО «ЦНМО» была организована площадка «ЭПОС – родителям», на которой спикеры подробно рассмотрели все возможности веб-сайта и приложения «ЭПОС.Школа». Среди выступающих – представители Центра информационного развития Пермского края Анастасия Олеговна Гаражий, Наталья Николаевна Захарова и технический директор ООО «ДФС» Александр Александрович Зырянов.

  

Главной целью диалога разработчиков ЭПОСа и родителей было разобраться в разделах электронного журнала и дневника и понять, чем отличается мобильная версия ресурса от web-версии.

  

  

На информационном портале ЭПОС, помимо электронного журнала, располагаются вкладки «Библиотека ЭПОС», «Информация об IT-университете», «Дистанционное и электронное обучение», «Дополнительное образование». Спустившись чуть ниже, можно увидеть календарь с запланированными мероприятиями, новости образования, а также упоминания ЭПОСа в СМИ. Вспомогательные материалы для родителей, руководство пользователя и ответы на вопросы находятся в разделе «ЭПОС родителям и учащимся».

  

На портале пользователи могут просмотреть несколько видеоинструкций, которые помогают тщательнее разобраться во всех тонкостях портала. Но как быть с приложением? Скачать его можно как в App Store, так и в Google Play, однако о его использовании нет никаких обучающих роликов. Из-за этого, кстати, родители часто теряются и не могут изучить все разделы и возможности этого приложения. С освоением мобильной версии им помог Александр Зырянов. Он подробно рассмотрел, как устроено приложение «ЭПОС.Школа», и показал, как им пользоваться.

   

Усовершенствованный и более компактный раздел «Дневник» в приложении является стартовым после прохождения авторизации в приложении. Там по умолчанию отображается информация о текущей неделе. Примечательно, что существует возможность детализировать данные об уроке. Для этого нужно всего лишь нажать на предмет из «Дневника», после чего вам будет предложена кнопка «Убрать». При нажатии на кнопку «С дневником ознакомлен» родитель уведомит классного руководителя о том, что вся внесённая информация просмотрена.

  

С помощью специальных индикаторов рядом с названием предмета можно узнать подробности проведения урока. Например, если стоит буква «Э» или «Д», то занятие проходит в электронной или дистанционной форме, а сочетания «ДЗ» и «КЛ» указывают на наличие домашнего задания и классной работы. Также к предмету в «Дневнике» могут быть прикреплены материалы из электронной библиотеки.

  

Важно было разобраться и с разделом «Календарь», который позволяет просмотреть пропуски занятий, узнать о событиях и мероприятиях в ОО и создать уведомление об отсутствии учащегося. Уведомить педагогов об отсутствии ребёнка на занятии может только родитель. При этом указывать дни и даты нужно как можно внимательнее, так как, например, при ошибке в количестве пропущенных дней исправить это сможет уже только классный руководитель.

  

Актуальным вопросом для родителей стали так называемые точки, которые учитель иногда выставляет за невыполненную или плохо выполненную работу. «Точек не нужно бояться, – уточнила Анастасия Гаражий, – это некий договор между учеником и учителем, отсрочка для более тщательного выполнения задания. Точка – это не двойка. Педагог может запрограммировать как значение самой оценки, так и дату для её изменения».

  

В приложении также есть информация об итоговых оценках, история всех домашних заданий, классных работ. А при возникновении любых проблем и вопросов пользователи могут обратиться в техническую поддержку с любой страницы журнала/дневника. Ответ точно не заставит себя долго ждать. «Мы стараемся разбираться с проблемами пользователей сразу по мере их поступления. Каждый отзыв родителя мы анализируем и помогаем предотвратить возможные неполадки. Именно поэтому с каждой неделей отрицательных отзывов становится всё меньше», – заявил Александр Зырянов.

  

Мобильное приложение «ЭПОС.Школа» находится на стадии развития. Уже сейчас оно позволяет быстро отслеживать учебные достижения школьника. Каждый родитель без особого труда может участвовать в образовательном процессе из любой точки мира. И это очень важно, ведь ребёнку всегда требуется внимание, помощь и забота.

Анастасия Леонтьева,

юнкор гимназии № 6


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее