Статьи

"У НАС МНОГО ГОВОРЯТ О ДЕТЯХ, НО МАЛО ГОВОРЯТ С ДЕТЬМИ"
24 октября 2022 , 20:07
Родитель, каким бы он ни был, навсегда остаётся самым близким человеком в жизни ребёнка. Можно безмерно любить родителей или быть в крайней степени недовольным обстановкой в семье, однако равнодушным остаться точно не получится. И счастливы те родители, кому в итоге удалось наладить контакт с собственным ребёнком.
Подробнее
С ВЕЛОСИПЕДОМ НА "ТЫ"!
24 октября 2022 , 19:59
Знать правила дорожного движения и соблюдать их – задача не самая лёгкая, но при этом очень важная. Именно поэтому знание ПДД так необходимо всем пешеходам и водителям, особенно самым маленьким. Как организовать ребят и помочь им узнать больше о правильном поведении на дороге, нам рассказали в ОГИБДД УМВД Росси по г. Перми!
Подробнее
ВОЛШЕБНОЕ СЛОВО
20 октября 2022 , 19:55
С 10 по 12 сентября в Нижнем Новгороде мне посчастливилось побывать на VIII Всероссийском фестивале детских СМИ «Волшебное слово», на котором наша газета получила благодарность от Союза предприятий печатной индустрии (ГИПП) за многолетнее активное участие во Всероссийском конкурсе детских СМИ «Волшебное слово» и в деловых программах фестиваля.
Подробнее
ПЕДАГОГ МОЖЕТ СПАСТИ ЖИЗНЬ
19 октября 2022 , 19:36
Для того чтобы разобраться в особенностях подхода к воспитанию детей в образовательных учреждениях, на секции для педагогов выступили специалисты в области здравоохранения и педагогики. В нашем материале вы можете ознакомиться с некоторыми тезисами, озвученными на конференции.
Подробнее
ПЕРВЫЙ В РОССИИ ДЕНЬ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
19 октября 2022 , 19:32
В этом году столица Урала стала центром проведения специальных мероприятий в честь первого в истории Дня среднего профессионального образования, учреждённого Указом Президента РФ Владимира Путина. Пермский край принял активное участие во всех мероприятиях и конкурсах, проводимых координаторами в нашем регионе – Министерством образования и науки и ЦОПП Пермского края. Частью большого праздника стали почти полсотни колледжей, техникумов и их филиалов со всего Пермского края.
Подробнее
ЗОЛОТЫЕ РУКИ И ДОБРОЕ СЕРДЦЕ
18 октября 2022 , 16:32
Труд врача невозможно переоценить. Тысячи спасённых жизней, десятки тысяч слов благодарных пациентов и их родственников, сотни напряжённых часов операций – всё это результат многолетнего труда и обучения человека, осознающего важность своей профессии. Таким человеком был Михаил Фёдорович Заривчацкий – учёный с мировым именем, хирург с огромным стажем, заведующий кафедрой факультативной хирургии № 2 ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера. В 2022 году Михаил Фёдорович стал участником нашего проекта «Добрые профессии». В рамках проекта ученики пермской школы № 65 взяли у выдающегося учёного интервью. В память о великом хирурге мы публикуем очерк о его жизни.
Подробнее
«ЖИЗНЬ – ЭТО БОЛЬШАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ ИГРА, В КОТОРОЙ НЕЛЬЗЯ ПЕРЕРОДИТЬСЯ»
14 октября 2022 , 21:12
Согласно статистике, больше половины детей, задумывающихся о суициде или переживающих депрессию, проживают в полных и благополучных семьях. 1 октября в рамках Первой учебной платформы специалистов прошла научно-практическая конференция, посвящённая профилактике антивитального поведения детей и подростков. В здании НИУ ВШЭ – Пермь собрались медицинские работники, педагоги и родители, чтобы развенчать основные мифы об антивитальном поведении и показать позитивный путь развития ребёнка в семье и в обществе.
Подробнее
ГРАНИ ДЯГИЛЕВА: в Перми создали 3D-модель памятника Сергею Дягилеву
13 октября 2022 , 21:09
Старые здания всегда привлекают внимание – их интересно рассматривать, представляя, как в них жили семьи много десятилетий назад. Кажется, что в этих зданиях есть какая-то тайна. Не исключено, что так оно и есть на самом деле.
Подробнее
"ДЕТЯМ НУЖНЫ ВЗРОСЛЫЕ, КОТОРЫМ ОНИ БУДУТ ДОВЕРЯТЬ"
13 октября 2022 , 20:26
30 сентября в редакции газеты «Коммерсантъ-Прикамье» состоялся круглый стол для врачей, родителей и педагогов «Особенности междисциплинарного взаимодействия специалистов при профилактике антивитального поведения подростков» в рамках первой в России конференции на тему суицидального поведения несовершеннолетних «ПУПС-2022». Спикеры из нескольких городов России собрались вместе, чтобы обсудить актуальную повестку дня, связанную с причинами подростковых суицидов, а также обратить внимание людей «первого контакта» на первичную профилактику попыток самоубийств и договориться о том, какими алгоритмами действий нужно воспользоваться, чтобы помочь детям избежать непоправимой ошибки. В данном материале можно ознакомиться с некоторыми тезисами, озвученными на мероприятии.
Подробнее
ГЛАВНАЯ СТРАСТЬ АНТРЕПРЕНЕЁРА: что связывает Сергея Дягилева с Пермским театром оперы и балета
12 октября 2022 , 13:33
2020 год стал юбилейным для Пермского театра оперы и балета, которому тогда исполнилось 150 лет. А в 2022 году отмечают 150-летие Сергея Дягилева, чьё имя неразрывно связано с театром. В юбилейный год редакция «АиФ-Прикамье» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив создала мультимедийный проект «Неизвестный Дягилев». На сайте dyagilev.perm.aif.ru можно найти оцифрованные экспонаты мемориального музея «Дом Дягилева» и виртуальный 3D-тур по экспозиции.
Подробнее
«Давайте вместе развивать наш туризм»: в Пермском районе состоялся круглый стол, посвящённый молодёжному туризму
10 октября 2022 , 19:51
Основные особенности Пермского края – этническое многообразие и богатое культурное наследие. Географическое положение и тесное соседство с другими народностями привело к возникновению множества уникальных памятников архитектуры, многие из которых доступны к посещению и по сей день. Всё большей популярностью среди молодёжи пользуются экомаршруты и путешествия по территориям родного края.
Подробнее
ЗНАКОМЬТЕСЬ С КЛАССИКОЙ ВМЕСТЕ С ТЕАТРОМ "У МОСТА"
8 октября 2022 , 11:54
Со времён своего появления театр всегда был частью человеческой жизни. Античная классика, шекспировские трагедии, классические постановки знаменитого на весь мир русского театра... Каждое из произведений успело снискать заслуженную славу как у старшего поколения, так и у молодёжи. Сегодня у каждого из нас есть возможность прийти в театр и посмотреть спектакли, которые могут заново познакомить зрителя с произведениями из школьной программы.
Подробнее