РИТМ ЖИЗНИ В КАЖДОМ ТАКТЕ

1 февраля 2023 , 12:45

26 и 27 января на сцене Пермского дома народного творчества «Губерния» прозвучал удивительный мюзикл «Музыка жизни 2: Первый концерт». Инициировано и организовано данное событие благотворительным фондом «Берегиня», деятельность которого направлена на помощь детям с тяжёлыми заболеваниями.

 

Проект с многолетней историей

 

Сам мюзикл посвящён ребятам, которые по воле судьбы вынуждены бороться с онкологией, именно поэтому собранные от продажи билетов средства обеспечивают возможность для качественного обследования, лечения и реабилитации таких детей. О социальной миссии проекта рассказала Татьяна Сергеевна Голубаева, директор благотворительного фонда «Берегиня»:

 

«Наш проект реализуется уже более 13 лет, за это время мы успели собрать более 4,6 млн рублей для помощи подопечным фонда. Однако самое главное – это то, что благодаря “Музыке жизни” мы можем разговаривать с огромным количеством людей, которые до этого никогда не соприкасались ни с онкологией, ни с благотворительностью, ни с волонтёрством. Среди зрителей, которым особенно откликается наш проект, мы находим новых партнёров, новых волонтёров и новых друзей. Когда люди через добро, творчество и положительные эмоции знакомятся даже с таким страшным словом, как “онкология”, у них не зарождается какого-то негативного отношения к этой проблеме. Мы очень рады тому, что у нас есть такая возможность – поговорить с людьми на языке творчества, на языке таланта. Всё это позволяет фонду расти. За 13 лет мы очень сильно выросли – от маленькой организации до огромного, системно выстроенного и уверенно стоящего на ногах благотворительного фонда. Без “Музыки жизни” не было бы и половины того, что у нас есть».

 

 

Поначалу название мюзикла может показаться противоречивым: музыка – вторая, а концерт – первый… Однако всё встаёт на свои места, когда ближе знакомишься с историей проекта. Подробнее об этом поведала автор и режиссёр мюзикла Алёна Семерикова-Волкова:

 

«Раньше “Музыка жизни” проходила в формате концерта. Когда я впервые побывала на этом концерте, то сразу поняла – это должен быть спектакль. Сразу же у меня сложилась общая картина – идея о создании цикла таких спектаклей, которые можно было бы посвятить разным темам, где красной нитью проходила бы история смелой борьбы против тяжёлого недуга. Первый музыкальный спектакль “Музыка жизни: Путь героя” рассказывал о маленьких детях, имеющих онкологическое заболевание. Мюзикл “Музыка жизни 2: Первый концерт”, в свою очередь, уже о подростках и их переживаниях в аналогичной ситуации. В третьем спектакле мы затронем тему детей с особенностями развития и другими сложными заболеваниями – расскажем о том, как эти ребята живут и творят даже в самых сложных условиях».

 

О мюзикле – в деталях

 

Первое, что бросается в глаза при просмотре мюзикла, – это стиль. Превосходная работа костюмеров делает своё дело – и зритель оказывается в пёстром мире стритстайла, где каждое действующее лицо, представляющее сторону «обычной беззаботной жизни», имеет свою индивидуальную рубашку в клетку, тогда как на главном герое – Грише – эта рубашка завязана в узелок на поясе, что уже выделяет подростка из толпы.

 

Не менее важна и хореографическая составляющая представления. И взрослые, и дети весьма чёткими движениями показывают общее настроение каждой сцены. Здесь стоит упомянуть и работу осветителей, которые умело подчеркнули каждый жест, добавив передаваемым смыслам глубины и тонкости.

 

 

Но это же мюзикл – почему мы не говорим о музыке? Об этом – позже, «на десерт». Сперва разберём сюжет.

 

Всё начинается с того, что главный герой в окружении своих друзей живёт обычной жизнью подростка – гуляет, радуется, играет в любимые игры и мечтает о том, чтобы однажды покорить сцену своей музыкой.

 

Чуть позже мы знакомимся с обычным бытом юноши. Примечательно то, что мюзикл весьма умело заигрывает с современными тенденциями, ведь здесь есть место даже для жанра Screenlife. Это делает главного героя ещё более близким каждому из нас, ведь мы тоже в свободное время «скроллим» подписки и мечтаем о том, что когда-нибудь наш контент тоже кто-то будет просматривать с таким же интересом. Однако в этот уютный вечер жизнь главного героя меняется кардинальным образом, и, к сожалению, это никак не связано с популярностью. Гриша узнаёт о том, что он смертельно болен.

 

 

С этого момента начинается основное развитие сюжета, где Грише и его новым друзьям из онкологического центра предстоит написать настоящие хиты и выступить на своём первом сольном концерте. Здесь затронуты весьма актуальные темы – о важности принятия себя и об умении увидеть свет даже в самые тёмные времена. Кроме того, отлично показана история раннего взросления в период борьбы с тяжёлым заболеванием.

 

Но в чём же главная сила мюзикла? Конечно же, в песнях! Данный спектакль поразительно точно перенёс смыслы песен группы «Queen» в историю об амбициозном подростке, который благодаря силе своего голоса достучался до зрительских сердец.

 

Поющие герои – каждый со своим неповторимым характером – открывают новые грани известных хитов и позволяют посмотреть на творчество знаменитой рок-группы под другим углом. Эти песни – не просто мотивационный клич, а настоящая революция в истории музыки. И такая революция – созидательная, а не разрушительная – должна происходить в каждом из нас, чтобы мы стремились жить по-настоящему и наполняли эту жизнь поистине интересными событиями.

 

 

«Мой герой – упёртый, романтичный, музыкальный и очень сильный. Я считаю, что у нас определённо есть схожие черты характера. Я точно так же люблю музыку и сам активно этим занимаюсь. Моя главная цель – через своего героя донести мысль о том, что никогда не надо сдаваться. Нужно всегда верить в силу своих добрых намерений».

 

Евгений Старков, исполнитель роли Гриши в мюзикле «Музыка жизни 2: Первый концерт»

 

Эпилог

 

«Музыка жизни» – проект, в котором задействовано огромное количество партнёров, волонтёров и друзей благотворительного фонда «Берегиня». История о детях показана не только взрослыми актёрами, но и самими детьми, которые вложили душу в своих эпизодических персонажей и сделали мюзикл ярким и незабываемым.

 

В мюзикле приняли участие дети и подростки танцевального коллектива Flash - учащиеся МАОУ «СОШ № 44», МАОУ «Гимназия № 4», МАОУ «Гимназия № 31», МАОУ «Гимназия № 10», МАОУ «Култаевская средняя школа», МАОУ «ЭнергоПолис», МАОУ «СинТез», МАОУ «СОШ № 6», МАОУ «СОШ № 10», МАОУ «СОШ № 21», МАОУ «Открытая школа», Пермского колледжа предпринимательства и сервиса, Школы дизайна «Точка», ВШЭ и Детской школы искусств им. Д.Б. Кабалевского.

 

Мы верим, что с каждым новым показом мюзикл обретёт больше верных последователей, а значит – будет больше добрых и великих дел!

 

 

«Выражаем огромную признательность сотрудникам благотворительного фонда “Берегиня” за приглашение на музыкальный спектакль “Музыка жизни”! Огромное спасибо всем создателям мюзикла и исполнителям! Добрая и жизнеутверждающая история, великолепная музыка и современная хореография никого не оставили равнодушным. Мюзикл учит любить и ценить жизнь, верить в себя, дружить и преодолевать самые большие трудности. Казалось, что в финале спектакля сцена и зал были неразделимы. Для нас, современных людей, вечно спешащихпо своим делам, очень важно вовремя остановиться и присмотреться к тем, кто рядом, кто ждёт нашей помощи и поддержки».

 

Татьяна Михайловна Дьякова, директор МАОУ «Гимназия № 4 имени братьев Каменских» г.Перми

 

Ариадна Старкова

Фотографии: Михаил Мингазов


Читайте также
МАЛЕНЬКИЕ РЕДАКЦИИ: ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ
4 января 2023 , 01:07
Однажды один ребёнок из маленькой редакции написал мне: «Журналистика оказалась очень понятным и доступным делом…» Сначала я, конечно, посмеялась – не со зла, просто позавидовала той лёгкости, которая присуща мышлению большинства детей, а потом задумалась – действительно ли это такая понятная и доступная работа, которую может выполнять каждый?
Подробнее
А ВЫ ЗНАЕТЕ ПРО ПЕРВЫЕ ШАГИ БЕЗОПАСНОСТИ?
31 января 2023 , 11:24
Уникальный проект «Первые шаги безопасности» реализуется АНО «Центр поддержки социальных инициатив «Отцы и дети» при поддержке Фонда Президентских грантов разработал главные правила, написанные для детей интересным и понятным языком. Теперь правила – это не скучный список указаний, а яркие и интересные, а главное – очень важные истории!
Подробнее
ДЕТИ ЕДУТ К ДЕТЯМ И ОЦЕНИВАЮТ МАРШРУТЫ ДРУГ ДРУГА
15 декабря 2022 , 13:40
В ноябре 2022 г. члены Детского совета по туризму Пермского края приняли участие в качестве экспертов жюри регионального конкурса «Лучший детский туристический маршрут по Пермскому краю».
Подробнее