«ПрофРазминка»

РЕЗЮМЕ проекта

 

Пермь – новые горизонты возможностей!

 

«…Он в испытаньях самый стойкий,

и без него бы век померк.

Светлы рабочие истоки,

велик рабочий человек…»

 

Владилен Машковцев

 

Мейнстримом последних десятилетий является ошибочное мнение о том, что рабочие профессии – это не престижно, малооплачиваемо и бесперспективно. Многие до сих пор не знают, что при должной квалификации рабочий человек может зарабатывать большие деньги, а в перспективе может стать директором, управляющим или президентом предприятия. Только представьте! Корпоративная политика нефтяного предприятия – это высочайшая компетентность каждого сотрудника, от низшего звена до управляющего состава. Сила каждого завода и конструкторского бюро – в кадрах, которые заинтересованы в лучшем результате. Рабочая профессия – это максимальный КПД и реальная польза обществу. Однако сейчас многие предприятия испытывают кадровый голод, ведь молодые ребята предпочитают «более популярные» и, как им кажется, «престижные профессии», упуская очевидную и вполне осязаемую выгоду.

 

Проект «ПрофРазминка» инициирован АНО ДПО «Центр проектов «Переменим» и направлен на популяризацию рабочих профессий, а также на объединение усилий школ, ссузов и предприятий с целью подготовки квалифицированных кадров «со школьной скамьи». Партнёрами проекта выступают: администрация г. Перми, АО «Авиакомпания «Геликс», ПАО «ВТБ», РЖД, Пермская ГРЭС, ПАО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», Пермская целлюлозно-бумажная компания и другие предприятия Перми. Старт проекта – январь 2023 года.

 

В рамках проекта для директоров школ и ссузов, а также для представителей предприятий пройдёт круглый стол «Школьники сегодня, сотрудники – завтра». Затем директорам средних образовательных учреждений предстоит отправиться в увлекательный пресс-тур по предприятиям-партнёрам и узнать больше о тонкостях подготовки специалистов. Учащиеся школ, в свою очередь, посетят ссузы и предприятия и примут участие в профпробах по каждому из представленных направлений. Кроме того, ребята попробуют себя в жанре КВН и поставят сценки о тех профессиях, с которыми познакомятся в ходе проекта.

 

Участие в проекте «ПрофРазминка» – это шаг к успеху. Подавайте заявку и погружайтесь в удивительный мир полезных, значимых и поистине нужных профессий!


ЮМОР ПОМОЖЕТ В ЛЮБОЙ ПРОФЕССИИ
29 мая 2023 , 12:25
24 апреля в Международный день солидарности молодёжи в стенах пермского «Дома учителя» состоялось закрытие проекта «ПрофРазминка». Проходило оно в стиле КВН «Мы – ПРОФИ»: ребята поставили шуточные сценки о тех профессиях, с которыми познакомились в ходе проекта – это нефтяник/нефтепеработчик, лесной пожарный, аппаратчик химического производства, энергетик.
Подробнее
ПРОФРАЗМИНКА И ПОДДЕРЖАНИЕ ДУХА В КОЛЛЕКТИВЕ
4 мая 2023 , 16:00
Проект «ПрофРазминка», организованный АНО ДПО «Центр проектов "Переменим"» продолжает знакомить взрослых с организациями города. 14 апреля состоялся пресс-тур для директоров школ, руководителей предприятий и организаций города в СГБУ «Пермский лесопожарный центр».
Подробнее
БУДУЩЕЕ ТЕХНОЛОГИЙ - ЭТО СИБУР
3 мая 2023 , 19:47
Продолжаем рассказывать об увлекательных экскурсиях учащихся школ в колледжи, техникумы и на предприятия нашего края в рамках проекта АНО ДПО «Центр проектов “Переменим”» – «Профессиональная разминка». 13 апреля школы-участницы МАОУ «СОШ № 14», МАОУ «СОШ № 3», МАОУ «СОШ № 132» и МАОУ «СОШ “Петролеум +”» побывали на предприятии АО «Сибур-Химпром». «Сибур-Химпром» – нефтехимическая компания, занимающаяся переработкой углеводорода в пластики, каучуки и другие продукты. Предприятие известно ещё и тем, что в своей работе использует актуальные технологические решения, направленные на улучшение качества жизни людей.
Подробнее
ДЕЛАЕМ ВКЛАД В СЧАСТЛИВОЕ БУДУЩЕЕ
30 марта 2023 , 13:52
Не секрет, что наше будущее находится в руках подрастающего поколения. И каждый взрослый также понимает, что от полученного ребенком образования и жизненного опыта сегодня зависит то, как сложится его судьба и карьера завтра. Именно поэтому в вопросе профориентации важны комплексный подход, плодотворное сотрудничество учебных заведений, предприятий и организаций.
Подробнее
«ПРОФРАЗМИНКА» - ИГРА С ПОЛЬЗОЙ ДЛЯ БУДУЩЕГО
6 марта 2023 , 22:00
13 февраля в школе №132 прошло открытие проекта «ПрофРазминка». Проект инициирован АНО ДПО «Центр проектов «Переменим» в рамках X профориентационного фестиваля «Переменим Пермь» и реализуется при поддержке ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», СГБУ «Пермский лесопожарный центр», Пермской ГРЭС и ГБПОУ «Краевой индустриальный техникум им. В.П. Сухарева» г. Перми. На открывающем мероприятии учащиеся школ № 3, № 14, № 132 и «Петролеум +» в игровой форме познакомились с рабочими специальностями и профессиями будущего, о которых рассказали представители крупных пермских предприятий.
Подробнее
ПРОФПРОБА "ЛЕСНОЙ ПОЖАРНЫЙ" - ИСПЫТАНИЕ ПРОЙДЕНО!
3 марта 2023 , 20:29
9 и 10 февраля на базе СГБУ «Пермский лесопожарный центр» прошли экскурсии и профпробы для юных участников проекта «ПрофРазминка». Учащимся МАОУ «СОШ № 3», МАОУ «СОШ «Петролеум +» и МАОУ «СОШ № 132» предстояло познакомиться с удивительной и героической профессией, представители которой спасают не только «лёгкие» нашей планеты, но и людей, оказавшихся в эпицентре стихийного бедствия.
Подробнее