ВСЕ, КТО СКАНДАЛИТ В РЕГИСТРАТУРЕ, – МОИ ПАЦИЕНТЫ!

3 июля 2023 , 18:17

Архитектура российских школ – не всегда предсказуемая история: длинные витиеватые коридоры, несколько входов различного назначения – даже 2ГИС не всегда может подсказать, с какой стороны зайти в П-образное учреждение. Так и случилось со мной 30 мая 2023 года в одном из корпусов МАОУ «СОШ № 3», куда я приехала на лекцию эндокринолога в рамках проекта «Марафон здоровья». У одной из закрытых дверей меня окликнула женщина:

 

– Девушка, Вы на лекцию? Знаете, где вход? Я спикер мероприятия.

 

Так я познакомилась с Ириной Андреевной Русиновой, врачом-эндокринологом «Клиники Эксперт», которая сегодня проводит лекцию для педагогов. 

 

Пока мы искали вход, разговорились с Ириной Андреевной об её интересном непростом медицинском пути. Сначала была работа в Пермском перинатальном центре, затем – в Пермском краевом онкологическом диспансере, а сейчас Ирина Андреевна проводит консультирование и лечение пациентов с эндокринной патологией в «Клинике Эксперт». К тому же Ирина Андреевна постоянно проводит образовательные мероприятия медицинской тематики – вот и сегодня она у нас в гостях.

 

Основная тема встречи посвящена важному вопросу: как на ранних стадиях заподозрить у себя или у своих воспитанников заболевания щитовидной железы или проявления йододефицита и что делать, если всё-таки пришлось с ними столкнуться.

 

«Йод – это сырьё для выработки гормонов. Для того чтобы погасить суточную потребность в йоде, нужно съедать два килограмма морской капусты! Поэтому от ежедневной нормы йода мы в лучшем случае потребляем четверть. Даже здоровому человеку важно восполнять дефицит йода, тем более – ребёнку, ведь недостаток йода может привести к задержке умственного развития и нарушению когнитивных функций. Важно знать: йод нельзя принимать в составе поливитаминов, его нужно принимать отдельным препаратом. Йод вообще является специфическим химическим элементом: мы открываем пачку соли, а всего лишь через неделю йода в ней уже нет».

 

Большое внимание уделили обсуждению гормональной системы человека: «Я считаю, что верно подобранным гормональным лечением нашу жизнь можно вывести на качественно новый уровень, и, наоборот, можно напрочь всё "зарубить", оказавшись в руках неграмотного специалиста».

 

Обсудили и другие проблемы щитовидной железы: «Пациента с гипотиреозом (недостаточность гормонов щитовидной железы) сразу же видно: внешне – отёчный, желтушно-бледный, с охриплым голосом, с частыми перепадами настроения иапатией. Окружающим тяжело жить с таким человеком. Все, кто скандалит в регистратуре, – мои пациенты!»

 

Людмила Александровна Кириевская, учитель начальных классов МАОУ «СОШ №3» г. Перми: «Я мама троих детей, и сама несколько раз получала от специалистов противоречивые рекомендации; только с третьим ребёнком нам подобрали грамотную йодотерапию. Как учитель, я бы хотела пригласить Ирину Андреевну на родительское собрание. Хочу, чтобы родители знали, как распознать у ребят эндокринные заболеванияи что необходимо делать для сохранения здоровья своих детей!»

 

Оксана Дробченко, заместитель директора по развитию

краевой школьной газеты «Перемена Пермь»


Читайте также
«PROПермь» – В ПУТЕШЕСТВИЕ ПО НОВЫМ НЕИЗВЕДАННЫМ МАРШРУТАМ!
3 июля 2023 , 11:17
Ура! В июне этого года при участии проектной команды МАОУ «Лицей № 2» г. Перми свет увидела настольная краеведческая игра «PROПермь». В сентябре нового учебного года во всех образовательных организациях Перми пройдут школьные туры этой игры, а в октябре лучшие команды встретятся в ходе районных и городского этапов. Выпуск игры приурочен к юбилейной дате – 300-летию Перми. Проект направлен на распространение краеведческих знаний об истории города ио заслугах известных в нашей стране и во всём мире пермяков.
Подробнее
ИНОГДА ПЕДАГОГИ ПЛАЧУТ
21 сентября 2023 , 16:12
Если меня спросят, какая встреча в Луганске произвела на меня наибольшее впечатление и оставила глубокий след, я отвечу: знакомство с Вадимом Борисовичем Благушиным, директором школы № 17. Сюда я шла за получением опыта по организации особой среды, способствующей здоровьесбережению учащихся.
Подробнее
ГАЗЕТА КАК ЛЕТОПИСЬ
27 июня 2023 , 10:08
Так странно выпускать газету в наши дни. Так говорят многие, в особенности журналисты, которые понимают, какой за этим стоит труд, как сейчас подорожала бумага и разнос и как упал интерес к печатным СМИ.
Подробнее