«PROПермь» – В ПУТЕШЕСТВИЕ ПО НОВЫМ НЕИЗВЕДАННЫМ МАРШРУТАМ!

3 июля 2023 , 11:17

Ура! В июне этого года при участии проектной команды МАОУ «Лицей № 2» г. Перми свет увидела настольная краеведческая игра «PROПермь». В сентябре нового учебного года во всех образовательных организациях Перми пройдут школьные туры этой игры, а в октябре лучшие команды встретятся в ходе районных и городского этапов. Выпуск игры приурочен к юбилейной дате – 300-летию Перми. Проект направлен на распространение краеведческих знаний об истории города ио заслугах известных в нашей стране и во всём мире пермяков.

 

Осенью 2022 года на базе лицея был проведена первая такая игра. По отзывам участников, игра дала возможность посмотреть на привычные культурно-исторические объекты города под другим углом, помогла её участникам открыть историко-краеведческую среду Перми. Данноесобытие стало итоговым продуктом реализации индивидуальных проектов лицеистов – Е. Черепановой и Д. Кожевниковой, учениц 11-го класса лицея. 

 

 

Как отмечает Е. Пованицына, учитель истории, заслуженный учитель РФ, руководитель проекта, ежегодно ученики лицея участвуют в различных исследовательских, творческих и социальных проектах. Не стал исключением и юбилейный для Перми год. Один из проектов – удивительный подарок для всех нас – увлекательная краеведческая игра, которая представит город во всех его культурных и промышленных красотах, поможет узнать о происхождении улиц и памятников архитектуры, обозначит имена великих земляков, внёсших весомый вклад в развитие страны и края. Безусловно, игра поможет разнообразить семейный досуг или провести увлекательное командное состязание.

 

Мы рады, что игра увидела свет за счёт средств гранта администрации города Перми, выделенныхдля реализации социально значимого проекта «Краеведческая игра "PROПермь"». Проект, в свою очередь,является победителем XXV городского конкурса социально значимых проектов «Город – это мы» в номинации «Пермь – 300», отмечает А.Чепурин, директор лицея.

 

Ну что ж, до встречи на игре!

 

Анатолий Чепурин


Читайте также
ИНОГДА ПЕДАГОГИ ПЛАЧУТ
21 сентября 2023 , 16:12
Если меня спросят, какая встреча в Луганске произвела на меня наибольшее впечатление и оставила глубокий след, я отвечу: знакомство с Вадимом Борисовичем Благушиным, директором школы № 17. Сюда я шла за получением опыта по организации особой среды, способствующей здоровьесбережению учащихся.
Подробнее
ГЛАВНЫЕ УРОКИ 28-Й ЛУГАНСКОЙ ШКОЛЫ
20 сентября 2023 , 16:00
Первый контакт с директором школы всегда о многом говорит. Я набрала Наталью Викторовну Кудрю, директора луганской школы № 28, что называется, наобум, едва получив её телефон от коллеги – другого директора школы. «Так и так, – говорю, – ещё один денёчек в Луганске. Примите меня, пожалуйста». «Жду через полчаса», – ответила бодро Наталья Викторовна.
Подробнее
«КАЖДЫЙ ЭКОЛОГ - ПАТРИОТ, НО НЕ КАЖДЫЙ ПАТРИОТ - ЭКОЛОГ»
30 июня 2023 , 16:01
Позитивная тенденция нашего времени – это растущая популярность темы экологии. Начало уже положено: развивается культура экологического менеджмента, идёт борьба за сохранность окружающей среды. Однако задач, направленных на развитие экологической осознанности, перед нами по-прежнему ещё очень много. При этом важно прививать любовь и чуткое, бережное отношение к природе не только старшему поколению, но, в первую очередь, – детям. 
Подробнее