ГЛАВНЫЕ УРОКИ 28-Й ЛУГАНСКОЙ ШКОЛЫ

20 сентября 2023 , 16:00

Первый контакт с директором школы всегда о многом говорит. Я набрала Наталью Викторовну Кудрю, директора луганской школы № 28, что называется, наобум, едва получив её телефон от коллеги – другого директора школы. «Так и так, – говорю, – ещё один денёчек в Луганске. Примите меня, пожалуйста». «Жду через полчаса», – ответила бодро Наталья Викторовна.

 

Через полчаса я стояла на пороге школы. Надо сказать, что 28-я школа расположена в Каменном Броде (Каменнобродском районе) – старейшем районе Луганска.  Дома здесь в основном частные. Школа стоит прямо у дороги. Директор задорно и весело встретила меня и сразу завязался диалог. «А, так вы проекты делаете? Стойте. Ничего не говорите, сейчас позову Ольгу Викторовну и Нину Николаевну».

 

Через пару минут к нам присоединились ещё два учителя. И началось самое интересное. Зазвучала история школы, её традиции, наработки в проектной и исследовательской деятельности.

 

Дети выбирают сами

 

Наталья Викторовна: У нас есть кружок «Проба пера». Его уже 10 лет ведёт Елена Александровна Кастоварова. Каждый год мы выпускаем книжечку «Волшебный клубок». В ней – сказки и рисунки наших детей-авторов.

 

Наталья Ханова: А газету выпускаете?

 

Ольга Викторовна: Наша газета называется «Союз 28». Мы пишем о жизни школы, о мероприятиях. В каждом номере есть повторяющаяся рубрика. В прошлом году делали материалы про «Молодую гвардию», в этом – про «великий и могучий русский язык».

 

Наталья Викторовна: Уже 12 лет мы проводим открытый конкурс «Я выбираю право», проводим его при поддержке управления образования Администрации города Луганск. Каждый год поднимаем разную тематику и дети готовят по ней свои работы. Это может быть видеоролик, исследование, олимпиада, плакат. В этом году тема была «Семейное право», а ещё добавили конкурс методических разработок для педагогов.

 

Наталья Ханова: Так всегда бывает. Начинаешь с малого, а потом углубляешь и расширяешь проект.

 

Наталья Викторовна: Конкурс всегда можно повернуть в нужное русло. Можем взять право, связанное со здоровьем, право на безопасность…

 

 

ШАНС на науку

 

Наталья Ханова: А большая у вас школа? Сколько детей учится?

 

Наталья Викторовна:  28-я – вторая по численности в районе школа, в ней учится 500 детей в 22 классах. В этом году школе исполнилось 85 лет. И мы, готовясь к юбилею, посчитали, что 25% учителей школы – её выпускники. Большинство из них имеют высокую категорию и являются молодыми специалистами. Например, Ольга Викторовна.

 

Нина Николаевна: Мы гордимся школьной академией наук «ШАНС». Со второго класса школы ребята делают проекты, многие из них биологической и медицинской направленности. Работа ведётся по определённым канонам. В сентябре ребята выбирают тему, руководителя и  составляют план, потом собирают материал, практическую часть, а в апреле обычно проходит открытая защита. Жюри у нас очень серьёзное, уровень работ высокий. Послушайте, какие у нас поднимаются темы: «Историческая роль Финляндии», «Откуда берутся слёзы?», «Влияние мела на здоровье человека». Одна девочка вместе с родителями провела исследование: они нашли место захоронения своего дедушки, который числился без вести пропавшим, но они нашли и его награды, и место, где он был похоронен. Они даже памятку разработали о том, как помочь людям искать пропавших в годы Великой Отечественной войне.

 

Наталья Викторовна: А ещё в члены жюри этого конкурса мы пригласили директора детского сада. Договорились о том, что наши лучшие дети со своими докладами придут в детский сад. Эти дети – их выпускники. Так мы добиваемся непрерывного образования.

 

Ольга Викторовна: В нашей школе обучаются и воспитанники детского дома. Педагоги-звёзды блестяще справляются с этими детьми: Александр Романович, Нина Николаевна, Татьяна Олеговна, Лариса Анатольена. Психологические службы нашей школы и  детского дома проводили совместное исследование, которое показало, что в школе благоприятный микроклимат и детям здесь комфортно.

 

Наталья Ханова: Считаете ли вы правильным помещение детей с особенностями здоровья и здоровых детей в один класс?

 

Нина Николаевна: Только так и надо! Прежде всего, ради этого ребёнка, потому что он должен полноценно социализироваться. А дети (здоровые) должны учиться состраданию и взаимопомощи.

 

 

Жизнь до и после

Наталья Ханова: Как вы считаете, на ребят и педагогов повлияло то, что сейчас происходит? Военное время.

 

Наталья Викторовна: Вы знаете, буквально сегодня у меня была мама девочки, у которой дочь училась в Горловке. Приехала узнать, есть ли у нас свободные места. Приехала со всеми документами. Я смотрю на неё и узнаю себя в тот момент, когда мы максимально обстреливались. Эти поведенческие вещи очень видны. Слезливость, хаотичные движения, нервозность, испуг от резкого шума.

 

Наталья Ханова: Несмотря на все трудности – люди у вас светлые…

 

Наталья Викторовна: Нам некогда и некому что-то доказывать! Мы живём и радуемся, любим то, что делаем. Конечно, я во всём ищу способ поддержать и детей, и педагогов. Недавно прошли обучение по реабилитации учащихся с посттравматическим синдромом.

 

Наталья Ханова: Наталья Викторовна, а как бы вы хотели посотрудничать с пермским образованием?

 

Наталья Викторовна: Нам хотелось бы углублять профильное медицинское и педагогическое образование. Мы понимаем, что на ресурс ребёнка влияет его физическое и психическое здоровье, и готовы работать над этими вопросами, только надо этому научиться. Вы – детский врач. Значит, будем вместе заниматься здоровьем школьников!

 

Наталья Ханова: Конечно!

 

Беседовала Наталья Ханова

Подготовила Екатерина Мусихина

 

Полоса подготовлена при поддержке ООО «ПРО-МЕД»


Читайте также
«КАЖДЫЙ ЭКОЛОГ - ПАТРИОТ, НО НЕ КАЖДЫЙ ПАТРИОТ - ЭКОЛОГ»
30 июня 2023 , 16:01
Позитивная тенденция нашего времени – это растущая популярность темы экологии. Начало уже положено: развивается культура экологического менеджмента, идёт борьба за сохранность окружающей среды. Однако задач, направленных на развитие экологической осознанности, перед нами по-прежнему ещё очень много. При этом важно прививать любовь и чуткое, бережное отношение к природе не только старшему поколению, но, в первую очередь, – детям. 
Подробнее
ГАЗЕТА КАК ЛЕТОПИСЬ
27 июня 2023 , 10:08
Так странно выпускать газету в наши дни. Так говорят многие, в особенности журналисты, которые понимают, какой за этим стоит труд, как сейчас подорожала бумага и разнос и как упал интерес к печатным СМИ.
Подробнее
МУЗЕЙ "МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ". КРАСНОДОН
18 сентября 2023 , 08:43
Подробнее