ГАЗЕТА КАК ЛЕТОПИСЬ

27 июня 2023 , 10:08

Так странно выпускать газету в наши дни. Так говорят многие, в особенности журналисты, которые понимают, какой за этим стоит труд, как сейчас подорожала бумага и разнос и как упал интерес к печатным СМИ.

 

Недавно редакция «Перемены Пермь» была на стажировке в Москве. Нас пригласили пообщаться с первыми лицами «Российской газеты». Заместитель главного редактора – Юрий Михайлович Лепский – на наш вопрос о том, стоит ли выпускать печатное СМИ, привёл много доводов «за». Но в конце он произнёс самый проникновенный и самый сокрушительный: «Я – печатник до мозга костей. Я по-другому не умею».

 

В этот момент его слова вошли мне в самое сердце. Растеклись по сосудам. И взорвали мозг, который, как и у этого признанного журналиста, писателя и редактора, создан, чтобы делать печатную версию. И мы делали 12 лет (напомню, что первый выпуск вышел 6 декабря 2011 года). Этим номером, 214-м по счету, мы закрываем историю печатной версии «Перемены Пермь» и открываем новую страницу. С нового учебного года газета будет выходить как сетевое СМИ. «Перемена Пермь» станет интернет-газетой.

 

Наверное, символично, что половина материалов этого номера посвящена жителям Луганска. С 29 мая по 5 июня 2023 года я побывала в Луганской народной республике, чтобы посмотреть, как живут люди в условиях военных действий. А люди здесь – с открытой душой и чистыми сердцами. И таковы школы и больницы, театры и музеи, вузы и колледжи. Всё здесь пропитано пониманием того, что главная ценность на земле – жизнь человека. Всегда. Наверное, поэтому даже простое возвращение домой после рабочего дня здесь становится праздником. Вернулись же. Вернулись живыми. И в этом сильная разница между нами, пермяками, и ими, луганчанами. Мы живём так, как будто будем жить всегда. Они живут, понимая ценность каждого часа и каждой минуты.

 

Этот номер будет иметь географию Пермь – Луганск и разойдётся по школам обоих городов. Низкий поклон всем, кто все эти годы был рядом с редакцией краевой школьной газеты «Перемена Пермь». И пусть будет мир.

 

Наталья Ханова, главный редактор «Перемены Пермь»


Читайте также
МУЗЕЙ "МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ". КРАСНОДОН
18 сентября 2023 , 08:43
Подробнее
ТЕАТР НА ОБОРОННОЙ И ЕГО ЛЕГЕНДЫ
19 сентября 2023 , 08:43
Ни в одном городе России я не встречала театра, который был бы частью жизни каждого из горожан. В полумиллионном Луганске этот феномен давно является нормой жизни, а театр, его 80-летний худрук и вся труппа объединяют горожан в одну большую и дружную семью.
Подробнее