РАК ГРУДИ – САМАЯ РАСПРОСТРАНЁННАЯ ОНКОЛОГИЯ СРЕДИ ЖЕНЩИН

5 июля 2023 , 18:30

19 июня в рамках проекта «Марафон здоровья» в нашей редакции состоялась завершающая десятая лекция от врача-маммолога, онколога, хирурга Игоря Владиславовича Вдовина для учителей МАОУ «СОШ № 3», МАОУ «СОШ № 22 с углублённым изучением иностранных языков», МАОУ «СОШ № 24» и сотрудниц нашей редакции. Встреча была посвящена выявлению, лечению и профилактике заболеваний молочных желёз.

 

«Болезненные ощущения в груди в предменструальный период указывают на развитие циклической мастодинии», – рассказал Игорь Владиславович. Такие боли, как правило, имеют тянущий характер, их интенсивность асимметрична. Нециклическая мастодиния не связана с менструальным циклом. Она может быть вызвана гормональными и сердечными препаратами, а также антидепрессантами. К инструментальным методам исследования мастодинии относится ультразвуковое исследование молочных желёз у пациенток до 40 лет с развитой железистой тканью и беременных женщин в период лактации. Рентгеновская маммография подходит в качестве скринингового метода для пациенток от 40 до 75 лет. По словам врача, она в 92–95 % случаев позволяет своевременно распознать патологические изменения.

 

Курение, алкоголь, низкая физическая активность, отсутствие родов, наличие абортов, сахарный диабет – факторы, которые могут привести к образованию злокачественных опухолей. У некоторых раковых больных развитие заболевания связано с мутацией в генах. Выявить патологию можно благодаря методу самопомощи. Обследовать грудь необходимо поэтапно: сперва осмотр белья, оценка общего вида желёз и состояния кожи, затем ощупывание в положении стоя и лёжа, осмотр сосков. Проводить обследование нужно не реже раза в месяц. Оптимальным сроком осмотра для менструирующих женщин следует считать 5–16 дни цикла, неменструирующие женщины могут проводить обследование в любое время. Женщинам до 40 лет показано прохождение УЗИ 1 раз в 2 года при отсутствии жалоб и факторов риска, 1 раз в год – при их наличии.

 

Мы благодарим Игоря Владиславовича за полученные знания. К сожалению, рак груди – крайне распространённое заболевание, и такие встречи с врачами помогают повышать процент знаний об онкологии и предотвращать серьёзные проблемы. Спасибо за интерес к данной теме всем присутствующим на лекции. Отдельная благодарность клинике «Эксперт Пермь», которая выступила ключевым партнёром проекта, без их поддержки мы не смогли бы нести важные и нужные знания о здоровье для школьников и педагогов Перми.

 

Софья Авдонина, Майя Расулова


Читайте также
"МЫ ЗДЕСЬ", ВМЕСТЕ С ВАМИ
4 июля 2023 , 18:26
Очень символично, что именно 1 июня, в День защиты детей, мы торжественно открыли фотовыставку-путеводитель «Мы здесь». Напомним, что выставка создавалась школьниками совместно с АНО ДПО «Центр проектов "Переменим"» в рамках проекта «Мобильная школа парма-гидов», который проходил с начала февраля по конец мая этого года.
Подробнее
ВСЕ, КТО СКАНДАЛИТ В РЕГИСТРАТУРЕ, – МОИ ПАЦИЕНТЫ!
3 июля 2023 , 18:17
Архитектура российских школ – не всегда предсказуемая история: длинные витиеватые коридоры, несколько входов различного назначения – даже 2ГИС не всегда может подсказать, с какой стороны зайти в П-образное учреждение. Так и случилось со мной 30 мая 2023 года в одном из корпусов МАОУ «СОШ № 3», куда я приехала на лекцию эндокринолога в рамках проекта «Марафон здоровья».
Подробнее
ТЕАТР НА ОБОРОННОЙ И ЕГО ЛЕГЕНДЫ
19 сентября 2023 , 08:43
Ни в одном городе России я не встречала театра, который был бы частью жизни каждого из горожан. В полумиллионном Луганске этот феномен давно является нормой жизни, а театр, его 80-летний худрук и вся труппа объединяют горожан в одну большую и дружную семью.
Подробнее