"МЫ ЗДЕСЬ", ВМЕСТЕ С ВАМИ

4 июля 2023 , 18:26

Очень символично, что именно 1 июня, в День защиты детей, мы торжественно открыли фотовыставку-путеводитель «Мы здесь». Напомним, что выставка создавалась школьниками совместно с АНО ДПО «Центр проектов "Переменим"» в рамках проекта «Мобильная школа парма-гидов», который проходил с начала февраля по конец мая этого года. В проекте принимали участие ученики девяти  школ города: МАОУ «СОШ №14», МАОУ «СОШ №60», МАОУ «СОШ №64», МАОУ «СОШ №83», МАОУ «Гимназия №31», МАОУ «Лицей №3», МАОУ «СОШ Петролеум+», МАОУ «СОШ №37» и МАОУ «Гимназия №8». Помимо этого в создании маршрутов помощь оказывали студенты Пермского государственного медицинского университета им. академика Е.А.Вагнера. Выставка реализована на средства гранта «Город – это мы» администрации города Перми.



В полдень мы собрались в Саду камней (он же – сад им. 250-летия города Перми) рядом с железнодорожным вокзалом «Пермь-2». Нашу радость и гордость разделили почётные гости, которые обратились ко всем присутствующим с приветственными словами.


Алексей Анатольевич Грибанов – заместитель главы администрации города Перми: «Я не сомневаюсь в том, что вы, как будущее нашего города, сделали и будете делать всё, чтобы город процветал и мы им гордились. И когда у вас спросят: "Куда можно сходить в Перми?", вы покажете гостям экскурсию, которую сами же и создали. Огромное спасибо вам за работу, ребята! Желаю вам хорошего яркого лета!»

 

Юлия Валерьевна Анохина – начальник отдела развития туризма департамента экономики и промышленной политики администрации города Перми: «Сочетание "дети" и "туризм" несёт в себе большой потенциал. Спасибо организаторам за то, что вы созидаете и развиваете этот симбиоз. Радостно осознавать, что настоящее событие происходит именно в преддверии юбилея города и что у жителей и гостей Перми появилось ещё одно замечательное знаковое пространство для проведения досуга».

 

Денис Фаритович Гатаулин – заместитель председателя комиссии Общественной палаты Пермского края по здравоохранению, социальной защите и физической культуре: «Сегодня мы отмечаем сразу три праздника: начало лета, День защиты детей и открытие выставки. Мне посчастливилось познакомиться с ней немного с другой стороны. Я был одним из экспертов конкурса «Город – это мы»,  оценивал этот проект и, можно сказать, бился за него. Проект поразил меня своей технологичностью, интересом к важным проблемам и, самое главное, тем, что делают эту выставку именно ребята. Ведь любые изменения возможны только тогда, когда каждый из нас сможет сказать: «Город – это я. Россия – это я». Всё это мы видим здесь».

 

 

Мы пригласили на импровизированную сцену и вручили благодарности Александру Алексеевичу Стяжкину, главе администрации Дзержинского района города Перми, и Людмиле Георгиевне Беспутиной, начальнику отдела по культуре, спорту и молодёжной политике администрации Дзержинского района города Перми, ведь именно Дзержинский район стал местом проведения выставки.

 

Игорь Валерьевич Серебренников, директор проекта «Живая история», в ходе проекта проводил с ребятами мастер-классы, на которых он увлекательно рассказывал о разных туристических маршрутах и о том, как их создавать. И сегодня он обратился к участникампроекта со словами: «Увидев на стендах результаты вашего труда, я понял, что потратил время не зря, и горжусь вами:  вы смогли мудро использовать информацию, которой я с вами поделился. Профессия экскурсовода – непростая профессия, но если вы ей прониклись, то «Живая история» всегда для вас открыта!»



Помимо открытия выставки состоялось и долгожданное награждение участников проекта. Не будем томить вас ожиданием.

 

Итак, победителями  проекта «Мобильная школа парма-гидов» стали:

  • 3-е место: МАОУ «Лицей №3»– маршрут «Архитектор Свиязев И.И. в Перми»;
  • 2-е место: МАОУ «Лицей №3» – маршрут «Мистическая Пермь»;
  • 1-е место: МАОУ «СОШ "Петролеум+"» – маршрут «Снимается кино».

 

 

Наши партнёры: Департамент экономики и промышленной политики администрации г. Перми, администрация Дзержинского района города Перми, ООО «ФТМ «Валида-Пермь», ООО «Центр ТЭДи», медиахолдинг «РБК Пермь», проект «Живая история», проектный офис «Пермь-300», МАУ СО «Дом учителя», Термы «Тенториум». Мы не устанем говорить вам «Спасибо», ведь без вас эта выставка не состоялось бы!

 

Руководитель проекта Дарьяна Андреевна Катаева с теплом говорит о проделанной работе: «Мы долго и упорно трудились с ребятами над нашим общим детищем. Они посещали занятия, мастер-классы, консультации, придумывали маршруты, писали тексты, записывали подкасты и проводили экскурсии. Кураторы всё время были рядом, не давали им расслабиться и всегда помогали. Эксперты делились ценной информацией. А я пыталась вовремя всех организовать».

 

Ну, а вам, дорогие наши читатели, мы настоятельно рекомендуем найти время и посетить эту выставку! Здесь вы узнаете о том, чем знаменит микрорайон Крохалева и о том, как наш город связан с греческой мифологией, пройдёте по историческому и градообразующему маршруту Гайвы, прикоснётесь к истории микрорайона Водники и Закамска, познакомитесь с историческими зданиями ПГМУ. Словом, посмотрите на Пермь совсем другими глазами!

 

Василиса Чикунова


Читайте также
ВСЕ, КТО СКАНДАЛИТ В РЕГИСТРАТУРЕ, – МОИ ПАЦИЕНТЫ!
3 июля 2023 , 18:17
Архитектура российских школ – не всегда предсказуемая история: длинные витиеватые коридоры, несколько входов различного назначения – даже 2ГИС не всегда может подсказать, с какой стороны зайти в П-образное учреждение. Так и случилось со мной 30 мая 2023 года в одном из корпусов МАОУ «СОШ № 3», куда я приехала на лекцию эндокринолога в рамках проекта «Марафон здоровья».
Подробнее
ГЛАВНЫЕ УРОКИ 28-Й ЛУГАНСКОЙ ШКОЛЫ
20 сентября 2023 , 16:00
Первый контакт с директором школы всегда о многом говорит. Я набрала Наталью Викторовну Кудрю, директора луганской школы № 28, что называется, наобум, едва получив её телефон от коллеги – другого директора школы. «Так и так, – говорю, – ещё один денёчек в Луганске. Примите меня, пожалуйста». «Жду через полчаса», – ответила бодро Наталья Викторовна.
Подробнее
МУЗЕЙ "МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ". КРАСНОДОН
18 сентября 2023 , 08:43
Подробнее