ЛЕТО СВОИМИ РУКАМИ

7 июля 2023 , 18:44

Первый месяц лета Перми в этом году богат праздниками. 24 июня в МАДОУ «Детский сад "Электроник"» прошёл III ежегодный городской фестиваль «RUками». Юные спортсмены и спортсменки, мастера и мастерицы, художники и художницы показали свои навыки и умения на более чем тридцати мастер-классах. Это был не только весёлый праздник для детей и их родителей, но и полезное мероприятие, в рамках которого каждый получил незабываемые эмоции и памятные подарки, сделанные своими руками.

В этот день «Электроник» распахнул свои двери и для других детских садов, и для почётных гостей, среди которых были депутат Пермской городской Думы Олег Аркадьевич Бурдин и заместитель главы администрации Орджоникидзевского района Светлана Викторовна Ломаева.

«Я рада приветствовать всех в нашем детском саду. Фестиваль проходит в довольно необычное время. Нынешний год знаменуется многими важными датами в жизни города, в том числе днём рождения Перми и Днём молодёжи. Сегодня пройдёт множество интересных мастер-классов, устроенных нашими замечательными педагогами-организаторами», – обратилась к гостям  заведующая МАДОУ «Детский сад "Электроник"» Светлана Леонидовна Бояршинова.

Само мероприятие по царящей на нём атмосфере было похоже, скорее, на дружное семейное застолье, где каждый родственник делится своими впечатлениями с другими и дарит подарки. На фестивале присутствовали воспитанники МАДОУ «Планета "Здорово"», МАДОУ «Детский сад №175», МАУ ДО ДЮЦ «Фаворит», МАДОУ «Детский сад №400» и МАДОУ «ГАРДАРИКА». 

«Для детей фестиваль – это прекрасная возможность не только найти друзей, но и наполнить лето интересными событиями, получить приятные эмоции и полезные знания. Сегодня мы отвлеклись от забот, отдохнули и провели время вместе с ребятами из других детских садов и их родителями как одна большая и дружная семья», – поделилась впечатлениями мама одного из воспитанников «Электроника».

В рамках фестиваля каждый желающий мог посетить 30 интересных и уникальных мастер-классов. Ребята создавали открытки в 3D-формате, собирали браслеты и делали брелоки по мотивам коллекции «Деревянные боги». Кстати, пермские мотивы встречались на многих станциях. Например, на мастер-классе «Кукла Кувадка» можно было изготовить оберег-куклу, которая в старые времена первая встречала на пороге дома только что родившегося младенца. Помимо наших краевых традиций организаторы не обошли вниманием и другие народы России. На одном из мастер-классов было показано, как самим изготовить традиционный татарский головной убор – тюбетейку.

 



На импровизированных станциях ребята знакомились и с IT-технологиями. Так, в рамках «Мобильной анимации» с помощью педагогов-организаторов они могли создать свой мультфильм.

 

По традиции, фестиваль завершился масштабным флешмобом, устроенным во дворе детского сада.

 

Подобные мероприятия воспитывают в детях, пожалуй, одно из самых главных качеств – умение находить что-то хорошее и интересное вокруг себя. Все ребята – участники фестиваля – были по-настоящему рады не только тому, что создали своими руками оригинальные занимательные поделки, но и тому, что смогли познакомиться и весело пообщаться со сверстниками и взрослыми!

 

Анастасия Леонтьева


Читайте также
"А ЧТО У ВАС?": РАССКАЗЫВАЕМ ПРО ДВИЖЕНИЕ ЛИДЕРОВ
7 июля 2023 , 18:40
Понедельник — день тяжёлый? Возможно… Но только не для учащихся школ Орджоникидзевского района. 26 июня, пока все школьники официально отдыхают на каникулах, в МАОУ «СОШ № 24» ребята организовали неформальную встречу с другими активными учащимися из соседних школ. Инициативу ребят поддержали и чуткие педагоги, и советники по воспитанию. А что получилось у креативной команды, рассказываем в материале.
Подробнее
ЛЕТО В ШКОЛЕ
6 июля 2023 , 18:35
Двери МАОУ «СОШ № 32» открыты её юным подопечным даже в летний период. Уже много лет в школе организуется лагерь дневного пребывания, который дарит ребятам положительные эмоции и незабываемые воспоминания. Завуч по воспитательной работе Юлия Станиславовна Верзакова поделилась с нами тем, как организуется летний досуг учащихся в стенах школы.
Подробнее
РАК ГРУДИ – САМАЯ РАСПРОСТРАНЁННАЯ ОНКОЛОГИЯ СРЕДИ ЖЕНЩИН
5 июля 2023 , 18:30
19 июня в рамках проекта «Марафон здоровья» в нашей редакции состоялась завершающая десятая лекция от врача-маммолога, онколога, хирурга Игоря Владиславовича Вдовина для учителей МАОУ «СОШ № 3», МАОУ «СОШ № 22 с углублённым изучением иностранных языков», МАОУ «СОШ № 24» и сотрудниц нашей редакции. Встреча была посвящена выявлению, лечению и профилактике заболеваний молочных желёз.
Подробнее