"А ЧТО У ВАС?": РАССКАЗЫВАЕМ ПРО ДВИЖЕНИЕ ЛИДЕРОВ

7 июля 2023 , 18:40

Понедельник — день тяжёлый? Возможно… Но только не для учащихся школ Орджоникидзевского района. 26 июня, пока все школьники официально отдыхают на каникулах, в МАОУ «СОШ № 24» ребята организовали неформальную встречу с другими активными учащимися из соседних школ. Инициативу ребят поддержали и чуткие педагоги, и советники по воспитанию. А что получилось у креативной команды, рассказываем в материале.

 

Уже с утра во дворе школы № 24 начали собираться гости. Ребята-организаторы настраивали оборудование, репетировали сценарий, обустраивали площадку. Постепенно двор наполнялся весёлыми голосами, смехом и музыкой. На мероприятие пришли ученики МАОУ «СОШ № 24», МАОУ «Гимназия № 3», МАОУ «СОШ № 101», МАОУ «СОШ № 123», МАОУ «СОШ № 131», МАОУ «СОШ № 79», а также МАОУ «Инженерная школа им. М. Ю. Цирульникова» г. Перми. Стеснение и осторожность ушли на второй план, а потом и вовсе забылись, когда в ход пошли игры на знакомство и сплочение.

 

Ключевой целью мероприятия стало научить ребят дружить, общаться между собой, обмениваться идеями. Опыт — ценная вещь, особенно, если ты молод и готов учиться. О том, что им есть, чем поделиться друг с другом, ребята поняли на эко-акции «оБЕРЕГАй»: тогда их объединили интересы и активный настрой, рассказывают организаторы. Это и подтолкнуло ребят заняться организацией общей встречи. Теперь же ребята делятся друг с другом своими копилкой игр, флешмобами и, конечно, хорошим настроением.

 

«Такое мероприятие проводится у нас впервые. Мы назвали его «А у вас?», по мотивам одноимённого стихотворения Сергея Михалкова, — рассказывает педагог школы № 24 Ирина Александровна Рязанова. Это означает, что ребята пришли сюда обменяться опытом организации различных мероприятий в своих школах». И это правда, ведь в рамках встречи ребята успели обсудить и ключевые события — рассказать о своёмопыте участия в мартовских сборах.

 

«Как только в школе закончилась площадка, ребятам стало не хватать активности. Они с удовольствием везде участвуют и в школу готовы прийти даже летом. Вот и сегодня они не остались в стороне», — делится советник по воспитанию гимназии № 3 Марина Александровна Мальцева. Как известно, любой талант нуждается в поддержке. Так и в организации события не обошлось без помощи взрослых. Договориться и пригласить ребят, решить технические и рабочие моменты — задачи, которые взяли на себя педагоги, советники по воспитанию, тем самым подарив ребятам возможность реализовать творческий потенциал.

 

Ученики успели познакомиться, потанцевать, спеть любимые песни в тесном орлятском кругу. Заключительным этапом встречи стало создание дружественного плаката. На нём — ладошки юных активистов. «Сюда пришли лидеры школ, — подчёркивают педагоги. Поэтому ребята написали на плакате качества, которыми необходимо обладать человеку, ведущему за собой команду». В конце инициативных ребят ждал сладкий сюрприз.

 

«Я активно участвую в жизни школы уже четвёртый год. Сначала я начал проявлять себя в Российском движении школьников, сейчасв молодёжном "Движении первых". Также в нашей школе есть центр детских инициатив "Новое поколение", где каждый может себя проявить, — рассказывает ученик 7 «В» класса школы № 24 Роман Багаев.

 

О том, что простые ученики школ способны на настоящие подвиги, наша газета «Перемена-Пермь» знает не понаслышке. Когда-то и идея нашего издания зародилась в рамках подобной встречи активистов. Сегодня нашей газете уже 11 лет… А школы тем временем растят новое поколение творцов и лидеров. 

 

Татьяна Сукрушева


Читайте также
ЛЕТО В ШКОЛЕ
6 июля 2023 , 18:35
Двери МАОУ «СОШ № 32» открыты её юным подопечным даже в летний период. Уже много лет в школе организуется лагерь дневного пребывания, который дарит ребятам положительные эмоции и незабываемые воспоминания. Завуч по воспитательной работе Юлия Станиславовна Верзакова поделилась с нами тем, как организуется летний досуг учащихся в стенах школы.
Подробнее
РАК ГРУДИ – САМАЯ РАСПРОСТРАНЁННАЯ ОНКОЛОГИЯ СРЕДИ ЖЕНЩИН
5 июля 2023 , 18:30
19 июня в рамках проекта «Марафон здоровья» в нашей редакции состоялась завершающая десятая лекция от врача-маммолога, онколога, хирурга Игоря Владиславовича Вдовина для учителей МАОУ «СОШ № 3», МАОУ «СОШ № 22 с углублённым изучением иностранных языков», МАОУ «СОШ № 24» и сотрудниц нашей редакции. Встреча была посвящена выявлению, лечению и профилактике заболеваний молочных желёз.
Подробнее
"МЫ ЗДЕСЬ", ВМЕСТЕ С ВАМИ
4 июля 2023 , 18:26
Очень символично, что именно 1 июня, в День защиты детей, мы торжественно открыли фотовыставку-путеводитель «Мы здесь». Напомним, что выставка создавалась школьниками совместно с АНО ДПО «Центр проектов "Переменим"» в рамках проекта «Мобильная школа парма-гидов», который проходил с начала февраля по конец мая этого года.
Подробнее