«Ключ и дверь ко всем наукам»

9 апреля, 09:00

На прошлой неделе, 14 марта, по всей стране отмечали день числа Пи. Одновременно с этим в нашей школе № 127 завершилась неделя математики, в рамках которой у учеников была возможность посоревноваться, сколько чисел после запятой числа Пи они знают. Мы решили ещё немного продолжить тему непростой, но очень интересной математической науки, и взяли интервью у нашего учителя математики Надежды Владимировны Сухановой.

 

– Какая у Вас любимая тема урока и почему? 

 

– Каждая тема в рамках курса алгебры 8-го класса – любимая, потому что они все очень насыщенные, важные и интересные.

 

– Вы считаете свой предмет сложным?

 

– Я считаю свой предмет самым интересным! Сложный он для тех, кто не хочет открывать дверь в мир математики.

 

– Как Вы решили стать учителем математики?

 

– После школы у меня были абсолютно одинаковые шансы поступить на бухгалтера или в педагогический университет. Уже будучи в университете, я до 3-го курса говорила всем, что учусь, потому что надо, и в школу работать не пойду. Но когда была на 4-м курсе, пришла в школу № 127, ну, и до сих пор здесь работаю.

 

Теперь и не знаю, смогла бы я работать с бумагами… С детьми и математикой, мне кажется, гораздо интереснее! Кстати, пошла в педагогический, наверное, по стопам своей мамы. Она училась там же на специальности «учитель математики и физики». Правда, педагогом она поработала совсем немного, больше в детском саду.

 

– Что, по Вашему мнению, является самым большим заблуждением о математике?

 

 – Хм… Наверное, что математика – это вычисления и формулы. Необходимо, чтобы люди видели в ней не скучный предмет, а увлекательную и полезную науку.

 

В завершении хотелось бы ещё раз поздравить с прошедшим праздником и отметить, что математика – одна из самых важных наук на планете.

 

Софья Тарасова


Читайте также
Вера Селянинова: «Экономику страны делают рабочие кадры»
13 августа, 05:33
Вера Александровна Селянинова – педагог, директор образовательных учреждений с многолетним стажем, основатель и руководитель центра повышения квалификации «Становление». Её карьера началась в сельской школе, продолжилась в профессиональных училищах, а сегодня команда под её руководством обучает специалистов по всей России и за её пределами. В интервью мы обсудили тонкости профессионального самоопределения, современные подходы к обучению и мифы о рабочих профессиях.
Подробнее
Раиса Кассина: «Создаём условия, чтобы каждый школьник знал, кем он хочет стать»
13 августа, 05:16
Редакция краевой школьной газеты «Перемена-Пермь» совместно с юнкорами МАОУ «СОШ № 55» г. Перми поговорили с Министром образования и науки Пермского края Раисой Алексеевной Кассиной о том, как правильно выстроенная профориентационная работа помогает современным подросткам выбрать будущую профессию.
Подробнее
Маркировка рекламы – важная составляющая грамотной журналистской работы
16 июня, 08:39
С 1 сентября 2023 года в России действует новый порядок маркировки рекламы в Интернете. Согласно закону, все рекламные материалы, размещаемые в сети, должны быть зарегистрированы через операторов рекламных данных, а креативы (визуальное или текстовое оформление рекламы, направленное на повышение эффективности коммуникации с целевой аудиторией) – снабжены специальным идентификатором. По этому поводу 9 июня в Пермской торгово-промышленной палате была организована практическая бизнес-игра «Маркировка рекламы». Мероприятие вызвало большой интерес у представителей малого и среднего бизнеса, маркетологов, блогеров, специалистов рекламных агентств и СМИ. Редакция «Перемены Пермь» тоже приняла участие в бизнес-игре.
Подробнее