Уроки «Пчелографии»: о важном — с психологом

6 декабря, 11:18
 
Как говорить с детьми о самом важном — о совести, дружбе, честности? Как сделать так, чтобы эти ценности стали частью их внутреннего мира? Мы нашли ответ в совместном путешествии с "Пчелографией".
 
Одним из важных этапов реализации нашего проекта «Пчелы расскажут» стала серия встреч с детским психологом для участников из девяти детских садов и двух школ. В теплой и доверительной атмосфере ребята вместе с психологом Анастасией Алексеевной Гутровой посмотрели три серии познавательного мультсериала «Пчелография». На примере поступков и взаимоотношений героев мультфильма дети в доступной форме обсудили фундаментальные общечеловеческие ценности: что такое совесть, почему важны дружба, честность и семья.
 
 
Для закрепления теоретического материала каждый просмотр сопровождался практическими заданиями. Например, обсуждая, как поступать по совести, Анастасия Алексеевна предлагала детям различные жизненные ситуации, а ребята рассуждали и вместе искали правильное, нравственное решение.
 
Подобные встречи развивают эмоциональный интеллект ребенка, критическое мышление и формируют нравственные ориентиры. Высокая вовлеченность и искренний интерес, которые демонстрировали ребята, дают нам уверенность в том, что полученные знания не только останутся с ними, но и помогут применять их в жизни. А увлекательный мир «Пчелографии» стал прекрасным проводником в мир важных жизненных истин.