Три с половиной года назад на свет появилась маленькая редакция школы №122. За это время она выросла, окрепла, собрала вокруг себя неравнодушных к слову людей – и теперь можно оглянуться назад.
Январь 2022 года. Тогда никто не знал, что этот проект проживёт долгие годы, привлечёт несколько десятков ребят и станет для многих настоящей школой журналистики. Через редакцию прошло много юных корреспондентов. Были взлёты и падения, горящие глаза и минуты, когда опускались руки. Но газета жила. Ребята брали интервью и делали репортажи. Шаг за шагом они учились слушать, анализировать, работать в команде и не бояться высказывать своё мнение.
Спасибо наставникам за их участие, опыт и внимательность. И спасибо всем, кто помогал – пусть одним текстом или фотографией – и внёс свой вклад в историю газеты. И конечно, тем, кто нас читал! За три с половиной года газета стала чем-то большим, чем просто строчки на бумаге. Что будет дальше – покажет время. Но одно ясно: любовь к слову остаётся.
Спасибо, что с нами!
Вера Селянинова: «Экономику страны делают рабочие кадры»
13 августа 2025 , 05:33
Вера Александровна Селянинова – педагог, директор образовательных учреждений с многолетним стажем, основатель и руководитель центра повышения квалификации «Становление». Её карьера началась в сельской школе, продолжилась в профессиональных училищах, а сегодня команда под её руководством обучает специалистов по всей России и за её пределами. В интервью мы обсудили тонкости профессионального самоопределения, современные подходы к обучению и мифы о рабочих профессиях.
Подробнее
Раиса Кассина: «Создаём условия, чтобы каждый школьник знал, кем он хочет стать»
13 августа 2025 , 05:16
Редакция краевой школьной газеты «Перемена-Пермь» совместно с юнкорами МАОУ «СОШ № 55» г. Перми поговорили с Министром образования и науки Пермского края Раисой Алексеевной Кассиной о том, как правильно выстроенная профориентационная работа помогает современным подросткам выбрать будущую профессию.
Подробнее
Маркировка рекламы – важная составляющая грамотной журналистской работы
16 июня 2025 , 08:39
С 1 сентября 2023 года в России действует новый порядок маркировки рекламы в Интернете. Согласно закону, все рекламные материалы, размещаемые в сети, должны быть зарегистрированы через операторов рекламных данных, а креативы (визуальное или текстовое оформление рекламы, направленное на повышение эффективности коммуникации с целевой аудиторией) – снабжены специальным идентификатором. По этому поводу 9 июня в Пермской торгово-промышленной палате была организована практическая бизнес-игра «Маркировка рекламы». Мероприятие вызвало большой интерес у представителей малого и среднего бизнеса, маркетологов, блогеров, специалистов рекламных агентств и СМИ. Редакция «Перемены Пермь» тоже приняла участие в бизнес-игре.
Подробнее