«Недетские истории»

РЕЗЮМЕ проекта

 

О городе пишу по зову сердца…

 

С января 2023 года в рамках фестиваля «Переменим Пермь» стартует увлекательный проект для школьников, которым близко гуманитарное направление обучения! Проект «Недетские истории» предлагает ребятам совершить удивительное путешествие в мир поэзии, прозы и публицистики. Благодаря проекту учащиеся школсмогут узнать больше о писательском и издательском деле, чтобы впоследствии создать собственные литературные произведения. Второй сезон проекта посвящён историям о родном городе и приурочен к 300-летию Перми.

 

Участникам проекта предстоит познакомиться со знаменитыми пермскими писателями и журналистами, пройти мастер-классы по основам писательского мастерства и ораторского искусства, поучаствовать в «Публичных чтениях», написать произведения – стихотворные или в прозе, а затем узнать, какой путь проходит книга – от идеи до книжного магазина. Главная цель – издание сборника, в который будут включены все литературные работы школьников, написанные в ходе проекта.

 

Проект «Недетские истории» инициирован АНО ДПО «Центр проектов «Переменим» и реализуется при поддержке Союза журналистов России, Союза писателей России, а также российских СМИ – РБК, «Аргументы и факты», «Российская газета» и «Комсомольская правда». Об истории города Перми школьникам расскажут представители Пермского общества краеведов и Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета, а об основах книгопечатания поведает Пермская типография «УРА!».

 

Мы надеемся, что проект посеет в школьниках зёрна искренней и осознанной любви к родному городу и его истории, ведь самые вдохновенные произведения получаются только от любви!

           

 

Перми           

О городе пишу по зову сердца –

О городе в объятии лесов,

О том, как можно здесь в домах распеться,

Сливаясь с сонмом птичьих голосов,

О даре свыше – о великих людях,

Поэтах танца, стали, чертежей…

О тех, кого вовеки не забудет

Земля ночных туманных миражей.

Всесильный город – сродни механизму,

Запрятанному кладом у реки.

Красивый город – для красивой жизни,

Для тех, чей труд – от золотой руки.

 

Ариадна Старкова (Манукян)

 


ПУБЛИЧНЫЕ ЧТЕНИЯ «НЕДЕТСКИХ ИСТОРИЙ»
29 мая 2023 , 12:14
21 апреля на заводе Шпагина в «Точке Кипения» участники проекта «Недетские истории» представили свои рассказы, очерки, стихотворения, статьи и другие произведения. Ребята удивили всех своим талантом и харизмой.
Подробнее
ОСНОВЫ ПИАРА ДЛЯ ЮНЫХ ПИСАТЕЛЕЙ
19 мая 2023 , 15:52
Проект «Недетские истории» от АНО ДПО «Центр проектов "Переменим"»  – безусловно, одно самых творческих и литературных событий этого сезона. В его рамках школьники – участники проекта – посещают мастер-классы, слушают лекции от пермских писателей и поэтов, а в качестве итогового продукта – создают свой собственный материал. Однако писательское дело гораздо многограннее, чем может показаться на первый взгляд. Поэтому на практике мастерам пера порой необходимо иметь навыки и из других сфер деятельности.
Подробнее
«НЕДЕТСКИЕ ИСТОРИИ»: ВЫСЕКАЕМ ИСКРЫ
9 марта 2023 , 21:43
7 февраля в стенах Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета прошло открытие проекта «Недетские истории» в рамках X профориентационного фестиваля «Переменим Пермь». Проект инициирован АНО ДПО «Центр проектов «Переменим» и реализуется при поддержке ПГГПУ, Союза журналистов России, Союза писателей России, а также пермских СМИ –«РБК Пермь», «АиФ-Прикамье», «Российская газета» и «Комсомольская правда».
Подробнее