В КРАЕВОМ ДОМЕ НАУЧНОЙ КОЛЛАБОРАЦИИ СЕМЬИ «ИЗОБРЕЛИ» СВОИ УНИКАЛЬНЫЕ ВЕЛОСИПЕДЫ

26 марта 2021 , 05:32

В Доме научной коллаборации прошел семейный технологический хакатон «Ехали медведи на велосиПЕДе». Семейные команды конструировали, собирали и презентовали экспертам свой уникальный велосипед.

  

Участниками мероприятия стали семьи с дошкольниками – всего 10 команд по 4 человека, группы поддержки, заведующие и методисты детских садов.

  

Главным конструктором в команде выступал ребенок, объединяющий вокруг себя всех членов семьи. Именно он придумывал дизайн-макет велосипеда. Мамы шили фетровых медвежат, чтобы велосипед не остался без пассажира. Воплощали идею в реальность по детским чертежам папы юных конструкторов. Из подручных деталей, напоминающих 3D-конструктор, были собраны транспортные средства в миниатюрном исполнении.

  

После этого команды продемонстрировали свои велосипеды в действии на полигоне.

  

Как отмечают организаторы хакотона, семьи творчески подошли к своим изобретениям. «Здесь был велосипед на пятерых, специальные корзинки для домашних питомцев, движок, работающий от солнечной батареи или на папиной тяге – и это далеко не все! Каждый велосипед получился уникальным и, конечно, украсил собой мероприятие», - добавили организаторы.

  

Напомним, дом научной коллаборации создан на базе Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета в рамках нацпроекта «Образование». Ученые вуза разработали образовательные программы для школьников. В министерстве образования и науки добавляют, что в центре объединено дополнительное образование и университетская наука. Это своего рода лаборатория, где дети смогут впервые попробовать себя в исследовательских проектах.

  

Источник: министерство образования и науки Пермского края


Читайте также
Вера Селянинова: «Экономику страны делают рабочие кадры»
13 августа, 05:33
Вера Александровна Селянинова – педагог, директор образовательных учреждений с многолетним стажем, основатель и руководитель центра повышения квалификации «Становление». Её карьера началась в сельской школе, продолжилась в профессиональных училищах, а сегодня команда под её руководством обучает специалистов по всей России и за её пределами. В интервью мы обсудили тонкости профессионального самоопределения, современные подходы к обучению и мифы о рабочих профессиях.
Подробнее
Раиса Кассина: «Создаём условия, чтобы каждый школьник знал, кем он хочет стать»
13 августа, 05:16
Редакция краевой школьной газеты «Перемена-Пермь» совместно с юнкорами МАОУ «СОШ № 55» г. Перми поговорили с Министром образования и науки Пермского края Раисой Алексеевной Кассиной о том, как правильно выстроенная профориентационная работа помогает современным подросткам выбрать будущую профессию.
Подробнее
Маркировка рекламы – важная составляющая грамотной журналистской работы
16 июня, 08:39
С 1 сентября 2023 года в России действует новый порядок маркировки рекламы в Интернете. Согласно закону, все рекламные материалы, размещаемые в сети, должны быть зарегистрированы через операторов рекламных данных, а креативы (визуальное или текстовое оформление рекламы, направленное на повышение эффективности коммуникации с целевой аудиторией) – снабжены специальным идентификатором. По этому поводу 9 июня в Пермской торгово-промышленной палате была организована практическая бизнес-игра «Маркировка рекламы». Мероприятие вызвало большой интерес у представителей малого и среднего бизнеса, маркетологов, блогеров, специалистов рекламных агентств и СМИ. Редакция «Перемены Пермь» тоже приняла участие в бизнес-игре.
Подробнее