ШКОЛЬНИКИ ПЕРМИ ПОБЫВАЛИ В «СЕКРЕТНОЙ ЛАБОРАТОРИИ»

23 октября 2020 , 05:25

В российских школах прошел атомный урок. Он посвящен 75-летию атомной промышленности в Российской Федерации. Пермь не исключение. Учащиеся МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №77 с углубленным изучением английского языка» побывали в секретной лаборатории.

На занятии учитель физики Сергей Китенко легко и доступно рассказал об истории первой в мире атомной электростанции, о строении атома, понятии «радиоактивное излучение» и достижениях современной науки.

Сергей Родионович провел с ребятами интересную викторину по теме: «Радиация вокруг нас». Самым эрудированным он вручил жетоны.

На уроке детям представилось возможным самостоятельно произвести замеры уровня радиации, открыв «секретный чемоданчик», в котором оказались приборы, а также карты профессий атомной промышленности. Используя счетчики Гейгера-Mюллера, дети измерили уровень радиации в крайних точках школы, развеяли мифы об атомной энергии и выяснили, когда появится «вечная» атомная батарейка.

Каждый ученик получил сертификат участника Всероссийского атомного урока и сладкую медаль с оттиском логотипа атомной энергетики.

Добавим, что атомные уроки будут проводиться в течение всего учебного года. Организаторы – «Российское движение школьников», Российский детско-юношеский центр и «Информационный центр атомной отрасли» уверены, что, посетив атомные уроки, у детей повысится интерес к точным наукам и атомной отрасли.

 

Текст: Людмила Котугина
Фото: Елена Иконникова


Читайте также
КОСМЕТОЛОГИЯ В «Med-Clinic»
23 декабря 2024 , 18:21
Желаете воспользоваться качественными услугами косметологии в клинике, которой доверяете? Многопрофильный медицинский центр «Med-Clinic» работает с 2009 года и специализируется не только на медицинских осмотрах, но и предлагает широкий спектр аппаратной косметологии и инъекционных методик.
Подробнее
ГАЙДАРОВСКИЕ ЧТЕНИЯ 2024: КАК ЭТО БЫЛО?
16 декабря 2024 , 17:13
В этом году журналистское сообщество отмечает особую дату – 120-летие со дня рождениявеликого писателя А.П. Гайдара. Его биография насчитывает немало упоминаний нашего города, поэтому в сердцах пермяков Аркадий Петрович занимает особое место. В честь юбилея журналиста были организованы Гайдаровские чтения – конференция, в рамках которой спикеры освещали разные аспекты жизни и творчества А. П. Гайдара.
Подробнее
ГОТОВИМСЯ К НОВЫМ ГРАНТАМ!
1 декабря 2024 , 09:00
Подробнее