Ученые ПГНИУ изучили возрастные особенности детей и выяснили, что лучше всего физически развиты дети 6–7 лет, ученики начальной школы пьют мало воды, а у подростков чаще есть избыточный вес.
У каждого четвертого ученика есть избыточный вес, и вместе с тем у каждого пятого, наоборот, недостаток. У 40% учеников 5–9-х классов обнаружили признаки пониженной активности и избытка доли жировой массы. У 45% старшеклассников также был избыточный вес, у 12,5 % — недостаточная скелетно-мышечная масса. У младших школьников чаще, чем у других групп, было снижено содержание воды, а ее избыток чаще всего был среди учеников основной школы.
Подобное исследование уже проводилось в Пермском крае в 2008–2010 годах. Наблюдается стойкая негативная тенденция. Причиной является образ жизни современных школьников: пониженная активность, большие учебные нагрузки, нарушение принципов здорового питания, а также широкое распространение заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Результаты работы ученых внедрили в программы реабилитации и профилактики детских лагерей, а также в программы здорового питания для школьников.
Василиса Чикунова
Вера Селянинова: «Экономику страны делают рабочие кадры»
13 августа, 05:33
Вера Александровна Селянинова – педагог, директор образовательных учреждений с многолетним стажем, основатель и руководитель центра повышения квалификации «Становление». Её карьера началась в сельской школе, продолжилась в профессиональных училищах, а сегодня команда под её руководством обучает специалистов по всей России и за её пределами. В интервью мы обсудили тонкости профессионального самоопределения, современные подходы к обучению и мифы о рабочих профессиях.
Подробнее
Раиса Кассина: «Создаём условия, чтобы каждый школьник знал, кем он хочет стать»
13 августа, 05:16
Редакция краевой школьной газеты «Перемена-Пермь» совместно с юнкорами МАОУ «СОШ № 55» г. Перми поговорили с Министром образования и науки Пермского края Раисой Алексеевной Кассиной о том, как правильно выстроенная профориентационная работа помогает современным подросткам выбрать будущую профессию.
Подробнее
Маркировка рекламы – важная составляющая грамотной журналистской работы
16 июня, 08:39
С 1 сентября 2023 года в России действует новый порядок маркировки рекламы в Интернете. Согласно закону, все рекламные материалы, размещаемые в сети, должны быть зарегистрированы через операторов рекламных данных, а креативы (визуальное или текстовое оформление рекламы, направленное на повышение эффективности коммуникации с целевой аудиторией) – снабжены специальным идентификатором. По этому поводу 9 июня в Пермской торгово-промышленной палате была организована практическая бизнес-игра «Маркировка рекламы». Мероприятие вызвало большой интерес у представителей малого и среднего бизнеса, маркетологов, блогеров, специалистов рекламных агентств и СМИ. Редакция «Перемены Пермь» тоже приняла участие в бизнес-игре.
Подробнее