В конце января в Калужской области состоялся Российский фестиваль открытий «Содружество», который собрал около 200 школьников из 27 городов России. Кубок Победителей забрала команда из пермского лицея №4, проявив интеллектуальные и творческие способности!
В рамках фестиваля состоялась научно-практическая конференция «Юный исследователь». Пермские ребята успели выступить на площадках 11 различных секций. Наши школьники получили 17 дипломов 1-й и 2-й степени. Особенно отметили исследования третьеклассницы Юлии Губановой и ученика четвертого класса Егора Ивлева, связанных с точными науками.
Ещё ребята успели отличиться в тест-рейтинговой интеллектуальной олимпиаде. Так, 11 пермских школьников заняли призовые места, что и привело команду к победе в общекомандном зачёте. Вместе с тем ребята покорили жюри фестиваля своим «домашним заданием»: пермяки показали красоту времён года в театрально-танцевальной постановке.
Евгения Плюснина
Вера Селянинова: «Экономику страны делают рабочие кадры»
13 августа, 05:33
Вера Александровна Селянинова – педагог, директор образовательных учреждений с многолетним стажем, основатель и руководитель центра повышения квалификации «Становление». Её карьера началась в сельской школе, продолжилась в профессиональных училищах, а сегодня команда под её руководством обучает специалистов по всей России и за её пределами. В интервью мы обсудили тонкости профессионального самоопределения, современные подходы к обучению и мифы о рабочих профессиях.
Подробнее
Раиса Кассина: «Создаём условия, чтобы каждый школьник знал, кем он хочет стать»
13 августа, 05:16
Редакция краевой школьной газеты «Перемена-Пермь» совместно с юнкорами МАОУ «СОШ № 55» г. Перми поговорили с Министром образования и науки Пермского края Раисой Алексеевной Кассиной о том, как правильно выстроенная профориентационная работа помогает современным подросткам выбрать будущую профессию.
Подробнее
Маркировка рекламы – важная составляющая грамотной журналистской работы
16 июня, 08:39
С 1 сентября 2023 года в России действует новый порядок маркировки рекламы в Интернете. Согласно закону, все рекламные материалы, размещаемые в сети, должны быть зарегистрированы через операторов рекламных данных, а креативы (визуальное или текстовое оформление рекламы, направленное на повышение эффективности коммуникации с целевой аудиторией) – снабжены специальным идентификатором. По этому поводу 9 июня в Пермской торгово-промышленной палате была организована практическая бизнес-игра «Маркировка рекламы». Мероприятие вызвало большой интерес у представителей малого и среднего бизнеса, маркетологов, блогеров, специалистов рекламных агентств и СМИ. Редакция «Перемены Пермь» тоже приняла участие в бизнес-игре.
Подробнее