Российский школьник придумал стул для комфортного обучения

1 ноября 2019 , 08:46

Никите Ильтякову из Новосибирска 13 лет. Он учится в гимназии и с самого детства увлекается робототехникой, придумывая разные любопытные вещи. Недавно Никита изобрел предмет, способный изменить жизнь школьников по всему миру - «умный» стул, следящий за осанкой.

 

Обычный школьный стул делает уникальным специальная электронная панель, которая крепится сзади и контролирует зону лопаток. Датчики принимают информацию и строят 3D-модель положения сидящего ученика. За тот год, что Никита занимался разработкой конструкции, он активно консультировался с врачами-ортопедами. К тому же, во всех начинаниях школьника всегда поддерживает папа-инженер.

 

«Идея пришла, когда я изучал рынок медицинских устройств, которые помогают человеку следить за своим здоровьем. Я рассматривал такую проблему, как нарушение осанки, и понял, что хорошего решения сегодня нет. Так как я занимался робототехникой, решил сделать свое устройство», - рассказал Никита.

 

Однако на достигнутом работа со стулом не заканчивается. У Никиты ещё много идей по совершенствованию «умного» рабочего места. Сейчас, например, школьник подумывает варианты идентификации пользователя и разделения данных, ведь на одном стуле за день могут сидеть разные дети. А ещё в список планов входить запрограммировать модель так, чтобы ученики с помощью стула могли делать разминку.

 


Евгения Плюснина
Фото: ТАСС


Читайте также
КОСМЕТОЛОГИЯ В «Med-Clinic»
23 декабря 2024 , 18:21
Желаете воспользоваться качественными услугами косметологии в клинике, которой доверяете? Многопрофильный медицинский центр «Med-Clinic» работает с 2009 года и специализируется не только на медицинских осмотрах, но и предлагает широкий спектр аппаратной косметологии и инъекционных методик.
Подробнее
ГАЙДАРОВСКИЕ ЧТЕНИЯ 2024: КАК ЭТО БЫЛО?
16 декабря 2024 , 17:13
В этом году журналистское сообщество отмечает особую дату – 120-летие со дня рождениявеликого писателя А.П. Гайдара. Его биография насчитывает немало упоминаний нашего города, поэтому в сердцах пермяков Аркадий Петрович занимает особое место. В честь юбилея журналиста были организованы Гайдаровские чтения – конференция, в рамках которой спикеры освещали разные аспекты жизни и творчества А. П. Гайдара.
Подробнее
ГОТОВИМСЯ К НОВЫМ ГРАНТАМ!
1 декабря 2024 , 09:00
Подробнее