Подросток Марк Лесничий учится в пермской школе №93 «Фотоника». Недавно он стал лауреатом Международного конкурса «Расскажи о своей России», сняв лучший видеоролик среди участников 11-15 лет! Марк на английском языке рассказал не только о России в целом, но и своей малой родине - Пермском крае.
По сюжету Марк перемещается по городу, показывая пермские достопримечательности, такие как «Пермский Мишка» и «Миг на взлете». Попутно юноша рассказывает о стране и президенте Путине, о нашем городе и, конечно же, о пермяках. В ролике Марк сделал акцент на том, что мы - народ многонациональный. В основе сюжета - рассказ о фестивале «Дружба народов».
«Россия – многонациональная страна, а Пермь является домом для 126 народов. Мы все разные, но мы друзья и отмечаем праздники вместе. Если вы хотите найти новых друзей, посетите Россию, и вы увидите, насколько тепла и дружелюбна наша страна», - с гордостью рассказывает Марк Лесничий.
Помимо Марка, в конкурсе «Расскажи о своей России» участвовали ребята из 85 регионов, 17 городов-миллионников России и 23 зарубежных стран. Зарубежные участники, конечно, рассказывали о своих странах, упоминая о дружбе и крепких исторических связях с Россией.
Евгения Плюснина
Вера Селянинова: «Экономику страны делают рабочие кадры»
13 августа, 05:33
Вера Александровна Селянинова – педагог, директор образовательных учреждений с многолетним стажем, основатель и руководитель центра повышения квалификации «Становление». Её карьера началась в сельской школе, продолжилась в профессиональных училищах, а сегодня команда под её руководством обучает специалистов по всей России и за её пределами. В интервью мы обсудили тонкости профессионального самоопределения, современные подходы к обучению и мифы о рабочих профессиях.
Подробнее
Раиса Кассина: «Создаём условия, чтобы каждый школьник знал, кем он хочет стать»
13 августа, 05:16
Редакция краевой школьной газеты «Перемена-Пермь» совместно с юнкорами МАОУ «СОШ № 55» г. Перми поговорили с Министром образования и науки Пермского края Раисой Алексеевной Кассиной о том, как правильно выстроенная профориентационная работа помогает современным подросткам выбрать будущую профессию.
Подробнее
Маркировка рекламы – важная составляющая грамотной журналистской работы
16 июня, 08:39
С 1 сентября 2023 года в России действует новый порядок маркировки рекламы в Интернете. Согласно закону, все рекламные материалы, размещаемые в сети, должны быть зарегистрированы через операторов рекламных данных, а креативы (визуальное или текстовое оформление рекламы, направленное на повышение эффективности коммуникации с целевой аудиторией) – снабжены специальным идентификатором. По этому поводу 9 июня в Пермской торгово-промышленной палате была организована практическая бизнес-игра «Маркировка рекламы». Мероприятие вызвало большой интерес у представителей малого и среднего бизнеса, маркетологов, блогеров, специалистов рекламных агентств и СМИ. Редакция «Перемены Пермь» тоже приняла участие в бизнес-игре.
Подробнее