Без бумажки ты... счастливый учитель?

25 ноября 2019 , 11:11

Молодой учитель географии из Татарстана Наиль Шарафиев разработал уникальную систему «Куратор Плюс», которая может спасти учителей от «бумажной рутины». С середины ноября программа тестируется в одной из школ Набережных Челнов!

 

«Я более пяти лет был учителем в школе. С детьми очень люблю работать. Но посреди учебного процесса тебя - бах! - обрубают: нужно срочно сдать такой-то документ. Так пришло осознание проблемы», - объяснил разработчик.

 

После внезапного озарения Наиль начал вести подсчёты, изучать статистику. Педагог выяснил, что каждый учитель тратит на заполнение бумаг около 18 часов в месяц, притом большая часть информации в документах обычно дублируется. Тогда Наиль понял, что эту работу нужно автоматизировать.

 

Для этого ему пришлось заявлять идею на разных конкурсах, собирать команду единомышленников и даже сменить род деятельности. Теперь Наиль Шарафиев вместе с командой занимается проектами в сфере IT. А его главным проектом - помощником для учителей - уже заинтересовались в Управлении образования Набережных Челнов.

 

По словам разработчика, поначалу педагогу все же наужно будет вносить данные в программу. Однако затем «Куратор Плюс» сможет систематизировать весь материал и начнет создавать шаблоны различных документов для РОНО, ГУНО, министерств и ведомств. В ближайших планах Наиля - завершить доработку системы и распространить ее на уровне города, республики и даже страны.

 

Евгения Плюснина


Читайте также
Вера Селянинова: «Экономику страны делают рабочие кадры»
13 августа, 05:33
Вера Александровна Селянинова – педагог, директор образовательных учреждений с многолетним стажем, основатель и руководитель центра повышения квалификации «Становление». Её карьера началась в сельской школе, продолжилась в профессиональных училищах, а сегодня команда под её руководством обучает специалистов по всей России и за её пределами. В интервью мы обсудили тонкости профессионального самоопределения, современные подходы к обучению и мифы о рабочих профессиях.
Подробнее
Раиса Кассина: «Создаём условия, чтобы каждый школьник знал, кем он хочет стать»
13 августа, 05:16
Редакция краевой школьной газеты «Перемена-Пермь» совместно с юнкорами МАОУ «СОШ № 55» г. Перми поговорили с Министром образования и науки Пермского края Раисой Алексеевной Кассиной о том, как правильно выстроенная профориентационная работа помогает современным подросткам выбрать будущую профессию.
Подробнее
Маркировка рекламы – важная составляющая грамотной журналистской работы
16 июня, 08:39
С 1 сентября 2023 года в России действует новый порядок маркировки рекламы в Интернете. Согласно закону, все рекламные материалы, размещаемые в сети, должны быть зарегистрированы через операторов рекламных данных, а креативы (визуальное или текстовое оформление рекламы, направленное на повышение эффективности коммуникации с целевой аудиторией) – снабжены специальным идентификатором. По этому поводу 9 июня в Пермской торгово-промышленной палате была организована практическая бизнес-игра «Маркировка рекламы». Мероприятие вызвало большой интерес у представителей малого и среднего бизнеса, маркетологов, блогеров, специалистов рекламных агентств и СМИ. Редакция «Перемены Пермь» тоже приняла участие в бизнес-игре.
Подробнее