Денису Бабушкину 16 лет. Обычный уральский парень родился в небольшом городке Верхняя Салда. Сейчас десятиклассник учится в СУНЦ УрФУ, где изучает гуманитарные науки. Однако недавно Денис прославился на всю страну при помощи математики: школьник запомнил 13 тысяч знаков числа Пи!
Пару лет назад Денис увлекся изучением различных методик запоминания. Молодой человек хотел успешно сдать экзамены, но знания его подводили. Необычное хобби он продолжил и после поступления в учебный центр при УРфУ. Тогда упорство Дениса дало свои плоды.
Денис познакомился с множеством методик запоминания, и от каждой старался взять лучшее. Таким образом, на основе полученных навыков Денис Бабушкин изобрел свою собственную методику, которая и позволила ему попасть в Книгу рекордов России.
Денис придумал специальную таблицу, которую тяжело понять с первого раза. Она называется "Человек-действие-предмет". У каждой цифры свой буквенный код, а из букв формируются образы. В зависимости от выбранной ячейки в таблице, это ассоциации либо с человеком, либо с действием, либо с предметом.
«Например, число 15 - это Марсель Хиршер, горнолыжник. Я раньше занимался горными лыжами. 92 относится к Даниилу Ишутину, игроку Dota 2, 65 - предмет - хмель, относится к Богдану Хмельницкому, потому что созвучно. Общую картину я соотношу с каждым из образов и расшифровываю цифры», - признался молодой рекордсмен в интервью «Российской газете».
К рекорду России Денис готовился около года, тренировал память по несколько часов в день! В итоге недавно школьник добился цели: рекорд был зафиксирован. В итоге чтобы написать 13202 знака после запятой в числе Пи Денису понадобилось почти 6 с половиной часов.
Евгения Плюснина
Вера Селянинова: «Экономику страны делают рабочие кадры»
13 августа, 05:33
Вера Александровна Селянинова – педагог, директор образовательных учреждений с многолетним стажем, основатель и руководитель центра повышения квалификации «Становление». Её карьера началась в сельской школе, продолжилась в профессиональных училищах, а сегодня команда под её руководством обучает специалистов по всей России и за её пределами. В интервью мы обсудили тонкости профессионального самоопределения, современные подходы к обучению и мифы о рабочих профессиях.
Подробнее
Раиса Кассина: «Создаём условия, чтобы каждый школьник знал, кем он хочет стать»
13 августа, 05:16
Редакция краевой школьной газеты «Перемена-Пермь» совместно с юнкорами МАОУ «СОШ № 55» г. Перми поговорили с Министром образования и науки Пермского края Раисой Алексеевной Кассиной о том, как правильно выстроенная профориентационная работа помогает современным подросткам выбрать будущую профессию.
Подробнее
Маркировка рекламы – важная составляющая грамотной журналистской работы
16 июня, 08:39
С 1 сентября 2023 года в России действует новый порядок маркировки рекламы в Интернете. Согласно закону, все рекламные материалы, размещаемые в сети, должны быть зарегистрированы через операторов рекламных данных, а креативы (визуальное или текстовое оформление рекламы, направленное на повышение эффективности коммуникации с целевой аудиторией) – снабжены специальным идентификатором. По этому поводу 9 июня в Пермской торгово-промышленной палате была организована практическая бизнес-игра «Маркировка рекламы». Мероприятие вызвало большой интерес у представителей малого и среднего бизнеса, маркетологов, блогеров, специалистов рекламных агентств и СМИ. Редакция «Перемены Пермь» тоже приняла участие в бизнес-игре.
Подробнее