«оБЕРЕГАй» ПРИРОДУ

20 июня 2023 , 14:54

В понедельник, 5 июня, по всей стране отмечали День эколога, профессиональный праздник всех защитников природы, специалистов по охране окружающей среды, общественных деятелей и экологов-активистов. По инициативе филиала ПАО «РусГидро» – «Камская ГЭС» и АНО ДПО «Центр проектов "Переменим"» в этот день прошла экоакция «оБЕРЕГАй» на экологической тропе «Тайны реки Гайвы». Это проект для школьников и студентов учреждений Орджоникидзевского района г. Перми, в рамках которого участники вышли на уборку долины реки Гайва.

 

В мероприятии приняли участие ученики ГБПОУ «Пермский краевой колледж "ОНИКС"», МАОУ «Инженерная школа им. М. Ю. Цирульникова», Кондратовской средней школы, МАОУ «Школа-интернат № 4 для обучающихся с ограниченными возможностями»,  МАОУ «СОШ № 24», МАОУ «СОШ № 37», МАОУ «Лицей № 5», МАОУ «СОШ № 101», МАОУ «СОШ № 131» и МАОУ «СОШ № 153 с углублённым изучением иностранных языков». Всех собравшихся приветствовал директор филиала ПАО «РусГидро» – «Камская ГЭС» Сергей Валерьевич Двинянинов:

 

«Рад приветствовать всех в этот прекрасный день – День охраны окружающей среды. С момента проведения первой акции «оБЕРЕГАй» (с 2006 года) уборка проходила на берегах таких рек, как Гайва, Кама, Чусовая, ручей Грязный. За всё время участники акций собрали более 90 тонн мусора. Лично я люблю активный отдых на реках и вижу, как меняется состояние прибрежных территорий. Если 30 лет назад они были в чудовищном состоянии, то сейчас выглядят гораздо лучше. Заметно, что люди стали более экологически ответственными и образованными. Желаю сегодня всем хорошо поработать и получить новые знания и опыт! Берегите и любите природу».

 

 

Юные экологи вместе с преподавателями и представителями партнёрских организаций провели уборку на территории спуска к истоку реки Гайва: собирали и сортировали мусор, чистили информационные стенды. Также ребята высадили на территории молодые деревья.

 

«Участие в экологических акциях – это наше ежегодное мероприятие. Территория Гайвы – наша родная территория. Здесь мы любим бывать семьёй или прогуляться классом. Всегда очень приятно прийти в то место, где чисто, где поют птицы и живут обитатели леса. Здесь ведь их дом, а в каждом доме должно быть чисто. Это и есть самая большая мотивация», – рассказывает куратор школы-интерната № 4 г. Перми Светлана Каменских.

 

 

По завершении акции всех ждала сытная полевая кухня, а потом желающие могли поучаствовать в конкурсах от организаторов. Ребята соревновались в прыжках на скакалке,  эстафете и в игре с обручем.

 

«Я не впервые на подобном мероприятии, ведь наша школа, и в частности команда «GreenPeople», постоянно участвует в экологических акциях. Мы любим сохранять природу, помогать животным и птицам. Нас к этому приучили, и теперь уже мы сами вовлекаем в работу младших школьников: всегда берём их на разные экологические акции, где своим примером показываем, что это круто!» – делится ученица 7-го «В» класса школы № 24 Кристина Криницина.


Читайте также
КАК БЫТЬ ПАТРИОТОМ? СЕМИНАР ДЛЯ ПЕРМСКИХ ПЕДАГОГОВ
23 июня 2023 , 12:59
21 июня в большом зале Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета прошла интерактивная лекция на тему «О патриотизме в современной России в контексте СВО». Среди участников беседы: руководители образовательных учреждений, педагоги и советники по воспитанию, лица, ответственные за проведение «Разговоров о важном». Со слушателями пообщался заместитель полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, основатель движения «Народный фронт» в Пермском крае – Георгий Владимирович Куранов.
Подробнее
В ПЕРМСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ ОКРУГЕ ПРОЙДЕТ СЕМЕЙНЫЙ ВЕЛОФЕСТИВАЛЬ "ВЕЛОПРИТЯЖЕНИЕ"
3 мая 2023 , 15:44
27 мая во второй раз в Пермском крае стартует фестиваль «Велопритяжение», уже вошедший в топ-10 мероприятий нашего края и ставший настоящим событием не только для увлечённых велосипедным спортом людей, но и для всех любознательных и активных жителей края. И это не удивительно, ведь помимо самого заезда сотни, а может быть, и тысячи людей смогут по-настоящему интересно провести время: поучаствовать в заезде, побывать на увлекательных экскурсиях, принять участие в костюмированном заезде, да и просто окунуться в атмосферу большого праздника, всеобщего веселья и радости.
Подробнее
ЕЛЕНА МАЛКОВА: "Я СЕБЯ НАЗЫВАЮ "ОПЫТНАЯ МОЛОДЕЖЬ"
2 мая 2023 , 14:15
К нам в редакцию в начале апреля пришла в гости Елена Вячеславовна Малкова, директор Фонда грантов губернатора Пермского края. Легкой походкой забежала в редакцию с виду девочка-подросток: джинсы, рубашка, короткая стрижка.
Подробнее