«КАЖДЫЙ СТЕНД – КАК ОКОШКО В ПРОШЛОЕ!»

22 сентября 2020 , 05:56

К 75-летию Победы в сквере Аптекарского двора на улице Ленина, 30, открылась уникальная выставка «Бойцы лекарственного фронта». Она посвящена труду и самопожертвованию пермских фармацевтов в годы Великой Отечественной войны.

 

Один плакат – одна история

 

Стенды встречают посетителей у начала чугунной ограды и идут вдаль, словно заманивая во двор старейшей в городе аптеки. Каждый плакат – небольшая, но запоминающаяся история. И все они рассказывают об одном: о людях и ресурсах Молотовской области (а именно так назывался Пермский край с 1940 по 1957 год), которые помогли сохранить здоровье миллионам наших соотечественников.

 

 

«Тема фармации военных лет сложная, – поделилась историей создания выставки руководитель музея Аптекарского двора Елена Ивановна Мамаева. – Не осталось в живых специалистов, которые служили на фронте или работали в тылу. Сохранилось мало документальных источников. Мы собирали материалы по крупицам, делали реконструкцию с помощью предметов военной эпохи».

 

На фронте и в тылу знания и умения советских фармацевтов ежедневно спасали тысячи жизней. В тяжелейших условиях удалось обеспечить военную и госпитальную медицину всем необходимым: от антисептиков и лекарств до хирургических инструментов и средств реабилитации. И Молотовская область стала одним из основных районов заготовки лекарственного растительного сырья и производства препаратов.

 

Растения, спасающие жизни

 

Привычные и не всегда заметные для нас травы и минералы во время войны заменили недоступные медикаменты и даровали излечение от многих ран и болезней. Одна из интереснейших особенностей выставки – растения не только показаны на стендах, но и растут на клумбах прямо перед зданием аптеки.

 

Елена Ивановна Мамаева: «В войну было очень много ранений в брюшную полость. Чтобы повысить контрастность рельефа кишечника на рентгеноскопии использовали зверобой. Вот он изображён на картинке, а вот – он же на грядке».

 

Около 70 % эвакуированных солдат смогли вернуться в строй и, в конечном счёте, принесли стране долгожданную Победу. Таких показателей не было ни у кого в Европе. Это заслуга всех наших медицинских специалистов: как врачей, так и фармацевтов.

 

 

Выставка «Бойцы лекарственного фронта» – первый этап масштабного проекта, который разработали НП «Фармацевты Прикамья» и ООО «Аптекарский двор». Далее запланирована серия мероприятий для школьников, студентов и молодых специалистов, на которых можно будет опробовать на себе технологический процесс работы фармацевта. Проект реализуется при финансовой поддержке ПАО «Лукойл» и при участии Пермской государственной фармацевтической академии и Пермской краевой медицинской библиотеки.

 

Выставка ждёт гостей и работает ежедневно с 8:00 до 22:00. Вход свободный.

 

Евгения Столярчук


Читайте также
УРАЛ - ЗЕМЛЯ ЗОЛОТАЯ
9 сентября 2020 , 09:42
Когда мы, жители Пермского края, находимся вдали от родных мест, и нас спрашивают, откуда мы, то, как правило, отвечаем: с Урала. Для нас Урал – древние Уральские горы, Предуралье с красавицей Камой и Зауралье с его бескрайними просторами. Многочисленные города и сёла, разбросанные на этой обширной территории, связаны не только географически, но и экономически. Неразрывны и культурные связи – в отличие от политико-административных преобразований последних лет, их не так-то легко разорвать.
Подробнее
КАКИЕ ОНИ – СОВРЕМЕННЫЕ РОДИТЕЛИ?
18 сентября 2020 , 08:52
Число 3 издавна является сакральным во многих культурах. Вспомним даже русские народные сказки, в которых троекратный повтор выступает традиционным признаком жанра. Педагогика также обратила своё внимание на это число, поэтому и существует три важных «компонента» в образовательной системе: «ученик-учитель-родитель».
Подробнее
СДЕЛАЕМ НЕВОЗМОЖНОЕ В КОРОТКИЕ СРОКИ!
22 сентября 2020 , 05:45
Летом у сотрудников «Перемены-Пермь» отпуск. Можно лежать и наслаждаться «ничегонеделанием». Или о многом подумать, подвести итоги. Или продолжать работать, как некоторая часть редакции, реализуя проекты и договариваясь на встречи. Я работала, думала… и надумала, что главное в человеке — ответственность.
Подробнее