АНАСТАСИЯ ШАМАРИНА: "СНИМАЮ РЕСПИРАТОР - ЖИЗНЬ НАЧИНАЕТСЯ СНАЧАЛА"

17 декабря 2020 , 08:09

Студентка 3 курса лечебного факультета ПГМУ им. академика Е. А. Вагнера Анастасия Шамарина сейчас работает в отделении с инфицированными COVID-19. Она одна из тех студентов-медиков, которые, невзирая на опасность, выбрали оказывать помощь людям.

 

Анастасия окончила Пермский базовый медицинский колледж по специальности «Медсестра», прошла переобучение на медсестру-анестезиста, имеет опыт работы в кардиологическом диспансере, а сейчас проводит по 8 часов на смене, помогая пациентам, борющимся с вирусом.

 


«Я встаю в 5:30, чтобы успеть правильно одеться и добраться до больницы, зайти вовремя в “красную зону”. Я ответственна за 5 реанимационных пациентов, которые подключены к искусственной вентиляции лёгких. После того как день в отделении заканчивается, я снимаю респиратор – жизнь будто начинается сначала».


 

Как выглядит Ваш рабочий костюм?

 

– В последнее время это противохимический водонепроницаемый комплект специальной одежды, а ещё несколько видов бахил, респиратор, очки. На самом деле у нас было много костюмов, когда начинали работать в марте, например, был костюм инфекциониста, летом –воздухонепроницаемый костюм.

 

Как психологически Вы переживаете всё, что сейчас происходит на работе?

 

– Тяжело, так как крайне трудно находить слова, способные приободрить тех, кого коснулся COVID-19. Эта инфекция оказывает сильное влияние на нервную систему. И все пациенты, какая бы степень тяжести заболевания у них ни была, во время лечения апатичны.

 

Как у Вас получается совмещать учебу и работу? В каком формате проходит обучение?

 

– Я слежу за самоорганизацией, составляю график дел, распределяю их на неделю. Известно, что медуниверситет раньше других вузов в осеннюю сессию перешел на дистанционную форму обучения. Очень удобно, что у нас проходят лекции в формате вебинаров. Жаль только, что практика уже не осуществляется в привычном режиме, когда можно, например, рассмотреть препараты под микроскопом. Я с пониманием отношусь к данной ситуации, ведь на чаше весов жизни людей, и я стараюсь максимально использовать гаджеты и программы, чтобы впитывать знания и информацию дистанционно.

 

Выбор медицинской сферы – Ваше осознанное решение?

 

– Да, интуиция ещё в детстве подталкивала меня к этой сфере. Мама рассказывала, что у меня была кошка – большая мягкая игрушка, которой я ставила уколы, проводила операции. С ранних лет у меня есть желание быть полезной людям.

 

Ксения Усачёва


Читайте также
КОСМЕТОЛОГИЯ В «Med-Clinic»
23 декабря 2024 , 18:21
Желаете воспользоваться качественными услугами косметологии в клинике, которой доверяете? Многопрофильный медицинский центр «Med-Clinic» работает с 2009 года и специализируется не только на медицинских осмотрах, но и предлагает широкий спектр аппаратной косметологии и инъекционных методик.
Подробнее
ГАЙДАРОВСКИЕ ЧТЕНИЯ 2024: КАК ЭТО БЫЛО?
16 декабря 2024 , 17:13
В этом году журналистское сообщество отмечает особую дату – 120-летие со дня рождениявеликого писателя А.П. Гайдара. Его биография насчитывает немало упоминаний нашего города, поэтому в сердцах пермяков Аркадий Петрович занимает особое место. В честь юбилея журналиста были организованы Гайдаровские чтения – конференция, в рамках которой спикеры освещали разные аспекты жизни и творчества А. П. Гайдара.
Подробнее
ГОТОВИМСЯ К НОВЫМ ГРАНТАМ!
1 декабря 2024 , 09:00
Подробнее