ТРАВЫ КОЛЫШ...СЯ РАЗ

18 февраля 2021 , 13:25

Какую букву мысленно подставили в заголовке? А или У? Если первый вариант, то вам абсолютно точно не помешает повторить правило, связанное с правописанием окончаний глаголов и суффиксов причастий. Для этого читайте материал.

 

СУФФИКСЫ ПРИЧАСТИЙ

Сначала нужно понять, причастие какого времени перед вами: настоящего или прошедшего.

Если это причастие настоящего времени, то нужно определить у него спряжение. Алгоритм точно такой же, как и в случае с глаголами: сначала ставим глагол в неопределённую форму, а затем узнаём, какое у него спряжение и ставим нужную букву: Е, У, Ю или А, И, Я.

В суффиксах причастий прошедшего времени выбор буквы зависит от инфинитивов глаголов, от которых они образованы. Перед -ВШ-, -Ш- пишется точно такая же гласная, как в основе неопределённой формы.

  

Например: творить – творивший, выпадать – выпадавший.

  

И, наконец, о страдательных причастиях прошедшего времени. Если причастие образовано от инфинитива на -АТЬ или ‐ЯТЬ, то мы пишем в суффиксе А или Я.

  

Например: убрать – убранный, развеять – развеянный.

  

Если же причастие образовано от глагола с неопределённой формой на –ить, -еть, -ти, то в суффиксе пишется Е.

  

Например: просмотреть – просмотренный, отправить – отправленный.

На этом всё на сегодня. Будьте грамотными, усердно готовьтесь к ЕГЭ и помните: совершенства нельзя достичь, но можно стремиться к этому. Особенно – выполняя задания ЕГЭ по русскому языку.

Валерия Филимонова


Читайте также
ЧЕК-ЛИСТ ЖУРНАЛИСТА (И НЕ ТОЛЬКО): КАК ПРАВИЛЬНО ОФОРМИТЬ ТЕКСТ В MS Word
16 июля 2020 , 07:42
Не так важно, как вы оформляете переписку с друзьями в скайпе, но на любые публичные письма и документы не ленитесь тратить чуть больше времени, придавая им приличный внешний облик. Но лучше приучать себя к правильному русскому языку в любой форме общения — наш ум по своей природе склонен к лени и легко скатывается к деградации. Пишите смс-сообщения, письма, комментарии в блогах так, чтобы за них не было стыдно — вы никогда не знаете, кому они на самом деле попадутся на глаза. Итак…
Подробнее
ЕДЬ, ЛОЖИ, БЕЖИ: ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ В ЗАДАНИИ № 8 ЕГЭ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
14 января 2021 , 07:47
ЕГЭ – страшное слово для всех выпускников (и для их родителей тоже). А при упоминании русского языка нервничать начинают все, ведь этот экзамен обязательный. Чтобы облегчить вам подготовку к выпускному экзамену и освежить ваши знания, мы разберём задание № 8. В нём представлены предложения с грамматическими ошибками, то есть такими, которые связаны с нарушением словообразовательных, синтаксических или морфологических норм.
Подробнее
ПЕРЕНОС: КАК ПОД-ЛО-ЖИТЬ СВИНЬ-Ю
26 ноября 2020 , 07:52
Увидели ошибку в разделении на слоги? Если нет, то материал – специально для вас.
Подробнее