Новости

В последний вагон: педагоги дают подсказки для итогового сочинения
5 декабря 2019 , 10:42
Первое испытание ЕГЭ состоялось 4 декабря. В этот день старшеклассники пишут итоговое сочинение, которое оценивается по системе «зачет/незачет» и является допуском к ЕГЭ. Эксперты дают экстренные рекомендации тем, кто не готовился.
Подробнее
Проекты молодых: в Перми завершился масштабный конкурс для школьников
5 декабря 2019 , 10:39
27 ноября состоялся торжественный финал конкурса «Проект года-2019», который ежегодно проводится среди образовательных учреждений Перми. Из 100 заявленных участниками идей эксперты отобрали 3 лучших проекта, которые совсем скоро будут реализованы.
Подробнее
Язык для опытных: в ПГНИУ провели «английский диктант»
5 декабря 2019 , 10:38
29 ноября в Пермском классическом университете пройдет диктант, который успел стать традиционным. По инициативе факультета современных иностранных языков и литератур желающих знатоков пригласили проверить себя на знание английского языка.
Подробнее
Каждый из нас - Дед Мороз!
29 ноября 2019 , 05:38
26 ноября пермский благотворительный фонд помощи детям «Дедморозим» запустил традиционную предновогоднюю акцию. Теперь каждый может побывать в роли Деда Мороза, совершив новогоднее чудо для ребенка из детского дома.
Подробнее
Новая история: как изменятся уроки одного из самых важных предметов
29 ноября 2019 , 05:37
Недавно в Казани министр просвещения РФ Ольга Васильева провела Всероссийском совещании учителей истории и обществознания, чтобы обсудить важные вопросы, связанные с преподаванием истории в школах. Участники встречи рассказали министру о существующих «слабых местах» нынешней программы.
Подробнее
Пермские школьники связались с президентом
29 ноября 2019 , 05:35
26 ноября в рамках форума «ПроеКТОриЯ» в режиме онлайн был организован открытый урок «Школа завтрашнего дня». Ребята из 30 тысяч школ страны пообщались с президентом Владимиром Путиным при помощи видеосвязи. Представителем Прикамья, к слову, выступила гимназия №31.
Подробнее
Готовимся к биологии, избегая ошибок!
27 ноября 2019 , 07:03
Каждый год специалисты ФИПИ анализируют результаты ЕГЭ по всем предметам, выявляя пробелы в знаниях учеников. Недавно эксперты опубликовали очередной список рекомендаций для нынешних одиннадцатиклассников, на этот раз для подготовки к экзамену по биологии.
Подробнее
«Мастерградовцы» поработали в «Архитектурной лаборатории»
27 ноября 2019 , 07:00
С 18 по 22 в школе «Мастерград» работала уникальная «Архитектурная лаборатория». Несколько дней 50 школьников изучали азы архитектуры, дизайна и проектирования под чутким руководством наставника-профессионала.
Подробнее
Пермский школьник прославил родной край на весь мир
27 ноября 2019 , 06:57
Подросток Марк Лесничий учится в пермской школе №93 «Фотоника». Недавно он стал лауреатом Международного конкурса «Расскажи о своей России», сняв лучший видеоролик среди участников 11-15 лет! Марк на английском языке рассказал не только о России в целом, но и своей малой родине - Пермском крае.
Подробнее
Уроки выживания: в Перми открывают школу бушкрафта
25 ноября 2019 , 11:13
Бушкрафт - любопытный иностранный термин, который на русском языке можно трактовать как «навыки выживания в лесу». На этой неделе, к слову, в Перми запустили школу бушкрафта для детей. Инициативу проявили организаторы проекта «Живая история», который прославился в городе историческими экскурсиями для детей.
Подробнее
Цифровой опыт: в Мастерграде прошел IT-фестиваль
25 ноября 2019 , 11:12
21 ноября в пермской школе Мастерград состоялся Фестиваль цифровых практик, который объединил более 400 участников. Руководители и педагоги пермских школ и садиков поделились друг с другом «цифровым» опытом.
Подробнее
Без бумажки ты... счастливый учитель?
25 ноября 2019 , 11:11
Молодой учитель географии из Татарстана Наиль Шарафиев разработал уникальную систему «Куратор Плюс», которая может спасти учителей от «бумажной рутины». С середины ноября программа тестируется в одной из школ Набережных Челнов!
Подробнее