Новости

Пермь изобретательная: в Политехе придумали «сосулькорез»
6 ноября 2019 , 08:45
Зима медленно, но верно вступает в свои права, а это значит, что скоро на крышах домов вновь повиснут опасные глыбы льда, угрожающие здоровью пермяков. Однако нестандартное решение «проблемы сосулек» недавно придумали в Пермском Политехе.
Подробнее
О семье - творчески! Дворец молодежи объявляет новый конкурс
6 ноября 2019 , 08:35
В конце октября пермский Дворец молодежи объявил о старте одного из самых трогательных конкурсов «Моя семья – начало всех начал!». В творческом соревновании могут принять участие все желающие молодые семьи Прикамья. Главное условие - снять социальный ролик или сделать фото на заданную тему.
Подробнее
Новый исторический конкурс: исследуем XX век!
6 ноября 2019 , 08:33
Международное историко-просветительское общество «Мемориал» проводит конкурс для школьников, интересующихся историей своей Родины. Каждый из участников буквально сыграет в Шерлока Холмса, занявшись собственным историческим расследованием.
Подробнее
По городку на каждый парк: Пермь готовится к Новому году!
5 ноября 2019 , 10:18
Меньше чем через 2 месяца наступит самый главный зимний праздник, поэтому в Перми подготовка к празднованию начинается уже сейчас. Недавно, например, власти рассказали о ледовых городках, которые планируется возвести в разных районах города.
Подробнее
Гордость края: пермская студентка признана лучшим молодым токарем
5 ноября 2019 , 10:17
Анастасия Башкирцева - студентка Пермского авиационного техникума. Вопреки стереотипам девушка осваивает профессию, связанную с управлением токарных станков, притом удается ей это лучше многих молодых людей. А несколько дней назад Анастасия взяла золотую медаль на WorldSkills Hi-Tech 2019 в Екатеринбурге!
Подробнее
Российские школьники превратили бутылки в чернила
5 ноября 2019 , 04:38
В одном из астраханских технопарков школьники создали необычный аппарат, который перерабатывает пластиковые бутылки в... чернила для 3D-принтера! Притом объем чернил, получаемый от одной полуторалитровой бутылки, в магазине стоит почти 500 рублей.
Подробнее
Российский школьник придумал стул для комфортного обучения
1 ноября 2019 , 08:46
Никите Ильтякову из Новосибирска 13 лет. Он учится в гимназии и с самого детства увлекается робототехникой, придумывая разные любопытные вещи. Недавно Никита изобрел предмет, способный изменить жизнь школьников по всему миру - «умный» стул, следящий за осанкой.
Подробнее
«Теплый забег»: самые яркие семьи получат подарки
1 ноября 2019 , 08:45
Совсем скоро, 10 ноября, в Перми пройдет одна из самых масштабных благотворительных акций. Пермский фонд помощи детям «Дедморозим» проводит «Теплый забег» уже третий год подряд. На этот раз пермяков призывают не просто поучаствовать в акции, но еще и продумать «семейные образы».
Подробнее
С утра до ночи: в Перми пройдет «Ночь искусств»
1 ноября 2019 , 08:43
Всероссийская акция «Ночь искусств» в этом году состоится в Перми 3 ноября. В этот день музеи и культурные места города будут работать до позднего вечера. Поэтому у пермяков есть отличная возможность обойти их все вместе с детьми, ведь на следующий день не нужно идти на работу и учебу!
Подробнее
В лицее №5 «подержали журналистику в руках»
31 октября 2019 , 04:13
В понедельник, 28 октября, ученики Лицея №5 погрузились в одну из самых интересных и творческих профессий. В рамках проекта «НАСТАВНИКИ» для ребят организовали медиа-пробы под мотивирующим лозунгом: «Пробуй! Действуй!».
Подробнее
Пермские учёные «разоблачают» комментаторов в сети
31 октября 2019 , 04:11
Недавно в пермском классическом университете состоялся довольно необычный трудовой союз: математики и лингвисты совместными усилиями разработали программу, которая сможет определять характер человека, всего лишь исследуя его комментарии на просторах Интернета.
Подробнее
ЕГЭ на компьютере: будущее уже близко
31 октября 2019 , 04:08
30 октября почти 19 тысяч обучающихся из 84 регионов страны приняли участие в тренировочном ЕГЭ по информатике и ИКТ. Так Рособнадзор провел апробацию сдачи ЕГЭ в компьютерной форме. Новый способ значительно проще: электронные КИМы проверяются автоматической системой, а не экспертами.
Подробнее