Шоу «Реальная кафедра» объединило науку и молодое поколение в Перми

7 ноября, 11:10

В Пермском крае 30 октября состоялся научный стендап «Реальная кафедра». Мероприятие проходило в молодёжном центре «Кристалл», его посетили около 200 школьников и студентов.

 

В формате живого выступления учёные – физики, инженеры, химики – из разных городов России обсуждали со зрителями актуальные научные вопросы и последние исследования. Среди тем, поднятых спикерами, были перспективы создания атомного сердца, возможности стандартизации вкуса и запаха в пищевой промышленности, причины концентрации IT-специалистов в Пермском крае, экологический потенциал полимерных материалов и многие другие.

 

Победителя научного стендапа определили с помощью эксперимента: научный сотрудник измеряла уровень шума в зале после каждого выступления. Участники убедились, что наука может быть не только фундаментальной, но и вдохновляющей, доступной и интересной для самой широкой аудитории.

 

Фото: https://vk.com/kvantorium.fotonika


Читайте также
Вера Селянинова: «Экономику страны делают рабочие кадры»
13 августа, 05:33
Вера Александровна Селянинова – педагог, директор образовательных учреждений с многолетним стажем, основатель и руководитель центра повышения квалификации «Становление». Её карьера началась в сельской школе, продолжилась в профессиональных училищах, а сегодня команда под её руководством обучает специалистов по всей России и за её пределами. В интервью мы обсудили тонкости профессионального самоопределения, современные подходы к обучению и мифы о рабочих профессиях.
Подробнее
Раиса Кассина: «Создаём условия, чтобы каждый школьник знал, кем он хочет стать»
13 августа, 05:16
Редакция краевой школьной газеты «Перемена-Пермь» совместно с юнкорами МАОУ «СОШ № 55» г. Перми поговорили с Министром образования и науки Пермского края Раисой Алексеевной Кассиной о том, как правильно выстроенная профориентационная работа помогает современным подросткам выбрать будущую профессию.
Подробнее
Маркировка рекламы – важная составляющая грамотной журналистской работы
16 июня, 08:39
С 1 сентября 2023 года в России действует новый порядок маркировки рекламы в Интернете. Согласно закону, все рекламные материалы, размещаемые в сети, должны быть зарегистрированы через операторов рекламных данных, а креативы (визуальное или текстовое оформление рекламы, направленное на повышение эффективности коммуникации с целевой аудиторией) – снабжены специальным идентификатором. По этому поводу 9 июня в Пермской торгово-промышленной палате была организована практическая бизнес-игра «Маркировка рекламы». Мероприятие вызвало большой интерес у представителей малого и среднего бизнеса, маркетологов, блогеров, специалистов рекламных агентств и СМИ. Редакция «Перемены Пермь» тоже приняла участие в бизнес-игре.
Подробнее