ПАХНУТ МЁДОМ ИЮЛЬСКИЕ ТРАВЫ

17 июля 2020 , 09:22

Как долго ждём тепла и солнца, но быстро пролетают дни, и снова осень и дожди. А в детстве лето длилось дольше, вмещало столько дел и впечатлений! Наступал июль, макушка лета, пора сенокосная. И мы, ребятишки, наравне со взрослыми, спешили на покосы. Не зря в народе говорится:

 


- Всем лето пригоже, да макушка тяжела.

- В июле в поле густо, а в закромах пусто.

  - Июль косит и жнёт, долго спать не даёт.  


 

Эти народные пословицы как нельзя лучше передают большую ответственность и надежду земледельцев приготовить на зиму запасы для себя и домашнего скота. Все с волнением смотрели на закаты: какого цвета вечернее небо? Золотистое — к ясной погоде, красноватое — к дождю. Не в тучу ли садится солнце? Как точно написал В. Бакатин о начале сенокосной поры:

 


Пахнут мёдом травы в росах,

С влагой тяжко льнут к земле.

Вот раздолье будет косам

Разгуляться на заре!


 

Порядок в деревнях моего детства был заведён такой: сначала заготовляют сено для колхозного стада, после этого выделяют покосы для частных хозяйств. Учителям и сельским служащим выделяли место для покоса, который разбивался на отдельные участки и распределялся по жребию между хозяйствами. Иногда покосы давали очень далеко от села, но чаще всего на Симановском.

 

Так называется большое поле к югу от Спешково в 1-1,5 км, на горе, справа от старой кипринской дороги, проходящей по опушке леса. Говорят, когда-то, очень давно, там жил крестьянин по имени Симон, вёл своё хозяйство. И ещё нам, ребятишкам, кто-то рассказывал, что на самой горе, у карьера, похоронен красноармеец в Гражданскую войну. Правда ли это, или только миф, не знаю. Но место это так и осталось в памяти сакральным, окутанным ореолом таинственности. И в последующие годы воспринималось, как сейчас говорят, местом силы.

 

Почти все деревенские школьники, учащиеся средних классов, работали летом в колхозе. С 12-13 лет наши руки были не лишними на заготовке сена. Те, кто помладше и послабее, ходили вместе с женщинами-колхозницами ворошить и грести сено. Там, где трава была густой и высокой, получался толстый слой сена. Его надо было хорошенько просушить, чтобы потом оно не «сгорело», т. е. не сгнило.

 

Конные грабли и сено в валках

 

Хорошо, когда сухая погода стояла несколько дней подряд! На ровных местах работали тракторные или конные косилки, на неудобицах косили вручную. Радостно звенели косы, влажные от утренней росы, пахучие травы ложились тяжёлыми валками на стерню и быстро сохли.

 

Мальчик на конных граблях

 

Высушенное в валках сено старшие ребята и мужики собирали вилами в копны, а потом на волокушах свозили в одно место и метали стог. Мальчикам, возившим копны, откровенно завидовали остальные ребята: какое это удовольствие — сидеть верхом на лошади, запряжённой в волокушу и выполнять очень важную работу! Волокушу обычно собирали из срубленных в перелеске молодых берёзок или готовых жердей, иногда копны цепляли толстыми верёвками.

 

Волокуша из верёвки

 

Об этой поре А. Ченин в цикле стихов «Воспоминание» писал:

 


В памяти, — травы рядами уложены,

Сохнут; — граблями потом согребут.

И пацаны на конях, как будёновцы,

Копны верёвкой к стогам волокут.


 

Еду и питьё брали в поле с собой. Хлеб, молоко, варёные яйца, огурцы — это было так вкусно! Обедали, сидя в тени большого дерева или копны, вдыхая запах сохнущего сена, отмахиваясь от назойливых слепней и мух.

 

Обед на покосе. 1997 г.

 

Как точно переданы ощущения этой поры в стихах В. Холода:

 


А вы дышали ароматом сена?

Лежишь на нём и дышишь глубоко.

Такое ощущенье неизменно

В восторг приводит каждого легко.

Казалось, травы запах не имеют.

Но вот подсохли, чувств не передать.

Как головы от этого хмелеют!

И на душе сплошная благодать.


 

Хорошо, когда вблизи покоса был родник, ручей или речка. За время обеденного перерыва можно было искупаться или хотя бы умыться прохладной водой!  В Меньшиковском логу раньше был хороший, сильный родник. Деревенский умелец Осип Иванович выдолбил из дерева колоду, и бесконечно струящаяся по ней вода казалась особенно вкусной. Около источника росла ива, и по ней ещё долгие годы можно было отыскать этот ключик. Сейчас всё заросло, открытой воды нет, только по особенно густой зелени можно отыскать это место…

 

Однажды, когда убирали сено в этом логу, мне выпала большая удача: доверили отвести в деревню колхозную лошадь. Распрягли её из волокуши, помогли мне взобраться в седло, и я «помчалась» верхом без дороги, напрямик через поле, по рытвинам и ухабам. Мне было радостно и страшно! В свои 13 лет я второй раз в жизни сидела верхом на лошади и в первый раз — совершенно одна, без поддержки взрослых. На самом деле лошадь, конечно, бежала рысью, а не неслась вскачь, как мне казалось, но ощущения непередаваемы, незабываемы!

 

Как говорится, в копнах не сено. Завершающий полевой этап — метание стога. Правильно уложенное в стог сено — залог его сохранности на долгое время, иногда на несколько лет (если не «постригут» мыши). Это серьёзное, ответственное дело выполняли наиболее сильные и опытные. И вилы для этого были особые, трёхрогие, с длинным черенком, чтобы подавать сено на большую высоту. Если не было фабричных, делали деревянные вилы: вырезали из подобранного специально деревца с соответствующей развилкой ветвей. Использовались такие самодельные вилы годами, между сезонами хранились вместе с граблями, подоткнутыми где-нибудь под крышей сарая.

 

Уборка сена

 

Проходя мимо скошенного газона и вдыхая запах подсыхающей травы, вспоминаешь деревенские сенокосы с их радостями и тревогами, с удовольствием листая странички из личной книги памяти.

 

Родственники и земляки на Симановском. 2001 г.

 

Как хорошо отразила детские впечатления об этой замечательной поре Э. Голубева:

 


Сенокосы, сенокосы...

Бриллиантовые росы!

Ах, какая благодать

По траве босым бежать,

Наслаждаясь, воздух пить

И любить на свете жить!


 

Светлана Ямалитдинова (Балашова)


Автор:


Читайте также
ПО ТРОПИНКАМ ПАМЯТИ ШАГАЯ
8 июля 2020 , 10:31
Жаркое июльское солнце, запах цветущих трав и жужжание пчёл уводят в памяти к таким же летним дням далёкого детства. С подружкой Катей, жившей через дорогу, много времени проводили вместе: было много общих дел. Забираться на черёмуху, строить «клетки», купаться в пруду. А когда мы обе увлеклись фотографией, лучшего времени, чем ясные летние дни, для контактной печати было не найти!
Подробнее
МИЛКА, ЗОРЬКА, РОМАШКА И ДРУГИЕ
12 июня 2020 , 17:17
С наступлением лета в деревне прибавлялось хлопот – начинался «полевой сезон» для домашнего скота. Иногда, если весна была ранняя, выпас начинали в конце мая. Сельчане предварительно договаривались, в какой день выгонять своих коровушек, телят, а с ними коз и овечек на луга.
Подробнее
ПО ПЕРВОМУ ЗОВУ
25 июня 2020 , 08:00
В третье воскресенье июня звучит много слов благодарности в адрес медицинских работников, которые оказываются рядом, когда нам требуется помощь. Мы чувствуем себя под защитой их знаний и умений, слова поддержки вселяют надежду на благополучный исход при серьёзных проблемах со здоровьем.
Подробнее