МИЛКА, ЗОРЬКА, РОМАШКА И ДРУГИЕ

12 июня 2020 , 17:17

С наступлением лета в деревне прибавлялось хлопот – начинался «полевой сезон» для домашнего скота. Иногда, если весна была ранняя, выпас начинали в конце мая. Сельчане предварительно договаривались, в какой день выгонять своих коровушек, телят, а с ними коз и овечек на луга.

 

Этот день с самого утра был наполнен волнением, как для хозяев, так и их питомцев. За зиму в стойлах стадные животные отвыкали от общения со своими сородичами и очень волновались перед встречей с ними. С утра под задорные крики петухов по всему селу раздавались трубный рёва коров и мычание телят, блеяние коз и овец. Правда, мелкого скота было немного, и в первый день выпаса он не доставлял особых хлопот. Конечно, были проблемы с телятами, которых выгоняли без матери-коровы. Наблюдала сцену, когда два дюжих мужика с большим трудом тянули и толкали маленького телёнка. Он, видимо, боялся и упирался изо всех сил.


Мужики ведут теленка на выгон

 

Для школьников уже наступили каникулы, и родители привлекали их в помощь в этот первый волнующий день выгона. Собирались обычно на лугу у реки, где уже зеленела молодая трава. Но животные не сразу обращали на неё внимание: они были взволнованы встречей. Обнюхивали друг друга, фыркали, некоторые пытались бодаться. Старые знакомые узнавали друг друга, они в прошлые сезоны питали друг к другу симпатии и встречались спокойно, мирно. Некоторые коровы, не только молодые, но и солидного возраста, скакали и носились по лугу, как телята или молодые козочки. Вот тут и нужна была помощь бойких подростков, чтобы уследить за скотом. Да ещё приходилось следить, как бы животные не поранили друг друга рогами. То и дело слышалось: «Милка! Красотка! Ромашка!», – хозяйки окликали своих любимиц, когда те слишком буйно себя вели.

 

Все эти звуки, запахи, волнение создавали какое-то приподнятое, праздничное настроение, хотя впереди было лето, и несло оно множество хлопот и работ! Во времена, когда стадо было большое, около 180 с лишним голов – это восьмидесятые-девяностые годы, приходилось всем миром нанимать пастуха. Обычно один и тот же человек пас коров несколько сезонов. Заранее договаривались об оплате. Плата с хозяина устанавливалась в зависимости от количества голов его скота, кроме денег, которые пастух получал в конце сезона, ему по очереди готовили еду, которую он брал с собой. Обычно это была нехитрая снедь: варёные яйца, хлеб, молоко, в сезон огурцы или помидоры, иногда шаньги или пироги. С 7 часов утра слышались мычание и топот коровьих копыт, покрикивания хозяев: «Девка! Девка! Малютка! Зорька!» на сбившихся с курса подопечных. Был одно время в деревне бычок по кличке Мэйсон и рыжий телёнок Чубайс.


«Стратеги»-селяне составляют список для планирования предстоящего сезона
01.06.2002 г.

 

В более поздние времена пастухов уже трудно было найти, и селяне, независимо от профессии – будь то учитель, рабочий или служащий, пасли стадо по очереди, обычно по несколько человек. С утра было спокойно, бегать не приходилось – отдохнувшие за ночь коровы мирно паслись, потом, набив свои желудки, ложились отдыхать, пережёвывая траву. Задачей пастухов было поднять слишком долго отдыхающих коров, которые не хотели вставать. Особенно трудно было в жару. Коровы заходили в речку и подолгу стояли в воде, не желая выходить – там их меньше доставали оводы. Если пасли на вырубах, животные прятались от паутов, слепней и мух под густыми ёлками, заходя иногда в такую чащу, что в кровь обдирали свои бока, живот или вымя. Вот уж для хозяев возникала проблема! Да и пастух должен был регулировать передвижение подопечных, чтобы избежать таких неприятностей. В начале пастбищного сезона ветеринары делали животным прививки от всякой заразы.

 

Когда из-за жары коровам невозможно было пастись днём, их выгоняли ночью. Днём они оставались в своих хлевах, которые в деревне по старой привычке называют конюшнями, хотя лошадей в хозяйствах давным-давно нет. Если при такой погоде выгоняли всё-таки днём, то коровы и телята, облеплённые со всех сторон кровососами, пытались спрятаться от них или убежать, им было не до еды, удои падали. Страдали и животные, и их хозяева. Когда в это время была наша очередь, мы, как и пастухи из предыдущей смены, пытались согнать летучих злодеев с глаз, вымени, прихлопнуть на боках и спинах животных, но это мало помогало.


С моей учительницей Таисьей Александровной Сальниковой
пасём коров в дождливый день, 2006 г.

 

Если же погода была дождливой, пастухи надевали сапоги, плащи, иногда брали с собой зонты. Это, конечно, было нелегко – надо было таскать пакеты с едой, да ещё и зонтик! И всё равно возвращались домой промокшие, пробегав за коровами по высокой сырой траве, пробираясь по зарослям кустарника или лесочку. Но самым трудным был завершающий этап: в конце рабочего дня всё стадо устремлялось в сторону деревни. Все пастухи становились впереди стада, пытаясь затормозить его ускоренное движение. И если на каком-то участке «линии обороны» какой-то особенно активной корове удавалось прорвать её, то остальные животные неудержимой лавиной устремлялись за ней. Взрослые коровы, как кони неслись вскачь, громко трубя, спеша домой к вёдрам с вкусным пойлом, приготовленным хозяйками.

 

К определённому времени взрослые и ребятишки уже поджидали их на конечном пункте. Тут ребята были незаменимыми помощниками. Шли встречать и босоногие загорелые мальчишки, и девчонки в летних платьицах и сарафанах, все с вичками в руках. Некоторые коровы продолжали свой стремительный путь к кормушкам, другие же останавливались у каждой большой лужи и жадно пили из неё. Видно было, что им это очень нравится.


«Портрет» коровы на отдыхе. 2003 г.

 

Сейчас в деревне очень мало коров, около дюжины, и в стаде пасётся меньше десятка голов. Конечно, теперь молоко можно купить в магазине, но оно не идёт ни в какое сравнение с натуральным коровьим молоком. Особенно это ценят те, кто вырос на нём и своих детей хочет поить таким же. По счастью, есть в деревнях люди, которые продают излишки молока от своей коровы или специально разводят коров, чтобы обеспечить молоком жителей окрестных деревень и дачников. По бытующим поверьям это легко можно сделать, похвалив корову или хозяина. Коровы обычно телились в конце зимы или начале весны, когда ещё бывали морозы. В таких случаях телёнка сразу приносили домой в устроенный специально для него закуток в укромном месте избы и не разрешали детям на него смотреть. Так делала и наша бабушка. Помню, когда наша корова отелилась в феврале, новорожденного устроили в загородь за печкой. Когда маленький телёнок уже стоял на ножках, нам с сестрёнкой разрешили на него посмотреть, но обязательно с соломинкой в зубах, «чтобы не изурочить». Как жаль, что городские дети этого не видели, не ощущали прикосновения влажных телячьих губ к протянутым детским пальчикам, не заглядывали в доверчивые глаза ласковых телят. Как хорошо, что в деревнях ещё держат коров, коз и других животных на радость и пользу людям.

 

Светлана Ямалитдинова (Балашова)


Автор:


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее