Большой фриланс

РЕЗЮМЕ проекта

 

Современный рынок вакансий стремительно меняется: одни профессии приходят на смену другим, высшее образование уже не является гарантом успешного трудоустройства, работодатель предъявляет всё большие требования к «мягким» навыкам соискателя – именно с такой ситуацией уже сегодня сталкиваются многие молодые люди.


По данным Росстата, в марте 2021 года в нашей стране свыше 71 млн человек имели постоянную трудовую занятость. Как показывает исследованию PwC, годом ранее наряду с наёмными работниками в России насчитывалось около 14 млн фрилансеров, которые составляют почти 20% от всего работающего населения. Всего за год – с 2019 по 2020 – число фрилансеров, т.е. людей, работающих самих на себя, в нашей стране выросло почти в три раза! При этом основную часть фрилансеров составляют молодые люди возрастом 18-34 года. Фриланс особенно распространен в таких творческих профессиях, как дизайн (архитектурный, графический, веб-, гейм-, и т.д.), копирайтинг и журналистика, юриспруденция, программирование, архитектура, переводческое дело, фото- и видеосъемка.


Проект «Большой фриланс» направлен на знакомство школьников, имеющих особенности здоровья и их педагогов с современным рынком труда и профориентацию в таких сферах жизни современного общества, которые предлагают удалённую работу «на себя».
Проект «Большой фриланс» станет составной частью каждого проекта фестиваля «Пермь профессиональная». Проект реализуется благодаря поддержке МСП (Центр Мой бизнес).

 

«УЧИТЕЛЯ СИБУРа»: НОВЫЙ ПОДХОД В ОБУЧЕНИИ
24 января 2023 , 08:05
21 ноября на базе образовательного центра Перемены состоялась встреча учителей химии из различных школ Перми с представителями ПНИПУ. Ольга Ивановна Бахирева, заместитель декана по довузовской подготовке, ответственный секретарь приёмной комиссии и доцент кафедры химии и биотехнологии, рассказала учителям об особенностях вступительных испытаний и о грядущих изменениях в итоговой аттестации.
Подробнее
ЖУРНАЛИСТ - ЭТО ВАМ НЕ БЛОГЕР
27 декабря 2022 , 13:05
16 ноября в «Осинском Прикамье» было необычно шумно. В гости к журналистам пришли восьмиклассники из МБОУ «СОШ № 2» г. Осы. Ребята посетили не только редакцию газеты, но и студию телеканала «Рубин-ТВ».
Подробнее
ПРОЕКТ "АПТЕКАРИ БУДУЩЕГО": ПОДВОДИМ ИТОГИ УХОДЯЩЕГО ГОДА
25 декабря 2022 , 22:38
В декабре все с нетерпением ждут волшебного праздника, который каждый год возвращает нас в детство и заставляет поверить в чудо. Кто-то уже наряжает ёлку и выбирает подарки для самых близких, а кто-то ждёт окончания четверти и зимних каникул. К завершению близится и наш проект «Аптекари будущего», который уже шесть лет знакомит школьников со сферой фармации и помогает ребятам с выбором профессионального пути. Пришло время подвести итоги!
Подробнее
«GELIX CLASS» – ПОЛЁТ НОРМАЛЬНЫЙ!
13 октября 2022 , 20:42
Проверить свою сообразительность и координацию? Попробовать себя в роли студента лётного училища? Узнать больше о том, как работает самолёт и авиационный двигатель? Всё это ожидает учеников пермских школ в новом сезоне проекта «Gelixclass»!
Подробнее