«Школа парма-гидов»

РЕЗЮМЕ проекта

Выставка-путеводитель "Мы здесь"

 

По секрету – всему свету!

 

Детский туризм – неиссякаемый источник впечатлений на всю жизнь. Самые яркие эмоции от поездок присущи именно детям. Все мы знаем, что негласные правила различных игр молниеносно разносятся по всей стране и узнаваемы везде, даже если маленькие жители городов и сёл никогда не видели друг друга. А что, если с такой же скоростью посредством интернета сделать узнаваемым и интересным для детей целый регион?

 

Проект «Школа парма-гидов» посвящён 300-летию Перми и направлен на развитие детского туризма в Пермском крае. Данный проект инициирован АНО ДПО «Центр проектов «Переменим» и реализуется при поддержке Министерства по туризму и молодёжной политике Пермского края, департамента образования администрации г. Перми, Российского Союза туриндустрии и других организаций Перми, представляющих сферу туризма. Кроме того, в качестве партнёра проекта выступает Союз журналистов России и ведущие СМИ Перми – «РБК-Пермь», «Коммерсантъ-Прикамье», «АиФ-Прикамье» и «Рифей-ТВ». Старт проекта – январь 2023 года.

 

В рамках проекта школьникам предстоит изучить территории Пермского края, на которых они проживают, отметить для себя наиболее интересные достопримечательности, а затем составить полноценный экскурсионный маршрут, продуманный до мелочей – от логистики до развлекательной программы. Однако недостаточно просто составить маршрут, необходимо сделать так, чтобы о той или иной территории узнало как можно больше людей. Для достижения этой цели ребята пройдут серию мастер-классов по созданию сайтов и аудиогидов, а также подготовят материалы для итоговой фотовыставки проекта «Пермский край – край детского туризма». Но и это ещё не всё! Если маршруты разрабатывают дети, то и главными экспертами должны выступать именно дети! Участники проекта отправятся друг к другув гости, пройдут по маршрутам и оценят медиапродукты, созданные товарищами.

 

Участвуйте в проекте – и пусть в нашем крае будет ещё больше удивительных и незабываемых путешествий!

ВЫСТАВКА-ПУТЕВОДИТЕЛЬ "МЫ ЗДЕСЬ"
17 мая 2023 , 16:47
Подробнее

ПЕРМЬ - ГОРОД ДЛЯ ТУРИЗМА
29 мая 2023 , 12:19
Представьте, что вам необходимо познакомить со славным городом Пермь большую группу туристов. Что посоветовать посмотреть, чтобы показать родной город во всей красе? По каким тропинкам и улицам стоит пройти гостям, чтобы познакомиться с его историей и узнать интересные факты? На эти и многие другие вопросы постарались найти ответы участники проекта от АНО ДПО «Центр проектов "Переменим"» – «Мобильная школа парма-гидов». 26 апреля у школьников состоялось отчётное мероприятие – защита презентаций своих маршрутов.
Подробнее
НАУЧИМ ПИСАТЬ КЛАССНЫЕ ЗАГОЛОВКИ
19 мая 2023 , 16:08
23 марта в Доме учителя прошёл мастер-класс от «РБК Пермь», посвящённый неймингу, другими словами, тому, как придумать удачный заголовок. Участниками мастер-класса стали ученики МАОУ «СОШ № 83», МАОУ «Лицей № 3», МАОУ «СОШ № 60», МАОУ «СОШ "Петролеум+"», МАОУ «Гимназия № 31», МАОУ «СОШ № 64». Напомним, что это мероприятие состоялось в рамках проекта «Школа парма-гидов».
Подробнее
ГОРОД ДВИЖЕТСЯ ПО ТЕЧЕНИЮ РЕКИ...
10 марта 2023 , 02:24
9 февраля в МАУ СО «Дом учителя» прошло торжественное открытие проекта «Школа парма-гидов» в рамках X профориентационного фестиваля «Переменим Пермь». Проект реализован АНО ДПО «Центр проектов «Переменим» при поддержке медиахолдинга «РБК Пермь», проекта «Живая История», издательства «МАМАТОВ» и Управления по экологии и природопользованию администрации г. Перми. Участники проекта – будущие экскурсоводы, которым предстоит составить экскурсионные маршруты по Перми и презентовать их на фотовыставке «Мы – здесь!», открытие которой состоится в мае 2023 года в Парке камней – рядом с вокзалом Пермь-II.
Подробнее