«Марафон здоровья»

РЕЗЮМЕ проекта

 

«Марафон здоровья» – забег на дистанцию длиною в жизнь

 

Интересный факт: чем старше становится человечество, тем моложе становятся болезни. Всё чаще и чаще мы наблюдаем в медицинских центрах молодых ребят, получающих справку о принадлежности к той или иной нозологической группе. Всё чаще наши дети приходят домой или в школу не воодушевлённые, а уставшие – с ухудшением зрения и болями в спине. Это говорит лишь об одном: детскому здоровью уделяется мало внимания, а результаты в учёбе или хобби для учителей и родителей становятся важнее самочувствия ребёнка. Впоследствии такое отношение приводит к появлению у подростков вредных привычек и к усугублению негативных реакций организма. Кроме того, неблагоприятная обстановка сказывается на соблюдении элементарных правил гигиены, что в свою очередь приводит к крупным затратам на лечение заболеваний кожи, зубов и т. д. Как же помочь ребятам укрепить собственное здоровье?

 

Проект «Марафон здоровья» инициирован АНО ДПО «Центр проектов «Переменим» при поддержке Министерства здравоохранения Пермского края, администрации г. Перми, ПГМУ им. Е.А. Вагнера, Пермского базового медицинского колледжа, «Клиники Эксперт – Пермь», стоматологической клиники «ГутенТаг» и других медицинских и оздоровительных учреждений города. Данный проект призван создать сообщество педагогов, медицинских работников и родителей в целях профилактики так называемых «школьных заболеваний» и направлен на повышение медицинской грамотности старшего и младшего поколения. Старт проекта – январь 2023 года.

 

В рамках Марафона учащиеся школ примут участие в играх, лекториях и мастер-классах, где познакомятся с основными аспектами здорового образа жизни и овладеют искусством инфографики, чтобы создать доступную для сверстников брошюру о профилактике различных заболеваний и о правильном отношении к собственному организму. Кроме того, проект предполагает обучение педагогов, чтобы рассмотреть теорию здорового образа жизни как с физической, так и с психологической точки зрения. Учителям расскажут о необходимой диагностике для мужчин и женщин, о сохранении молодости и секретах долголетия, а также о факторах и методах профилактики профессионального выгорания. Итоговым событием для старших участников проекта станет трёхсекционная конференция для педагогов, родителей и медицинских работников, на которой будут представлены тезисы о здоровье школьников и идеи решения различных проблем, связанных с качеством профилактических действий.

 

Успевайте подать заявку на участие в проекте, и пусть с каждым годом будет всё больше здоровых и счастливых детей!


"ЗДОРОВЫЕ ИГРЫ"
29 мая 2023 , 12:47
Итоговый продукт проекта "Марафон здоровья": инфографики, созданные участниками проекта, по темам пройденных "Здоровых игр".
Подробнее
ЛАЙФХАКИ ОТ ДЕПРЕССИИ
29 мая 2023 , 12:08
В рамках проекта «Марафон здоровья», главным партнером которого является ООО «Клиника Эксперт Пермь», «Перемена Пермь» организовала встречу педагогов МАОУ «Лицей №2» с профессором ПГМУ им. академика Е. А. Вагнера, врачом-неврологом Юлией Каракуловой. Тема обсуждения – депрессия и способы её победить. Эксперт также поделилась с присутствующими лайфхаками о том, как научиться управлять своим внутренним состоянием.
Подробнее
МЫ ПРОБЕЖАЛИ "МАРАФОН ЗДОРОВЬЯ"
16 мая 2023 , 20:02
20 апреля в Городской детской клинической больнице № 9 им. П. И. Пичугина прошло закрытие проекта «Марафон здоровья» в рамках ежегодного фестиваля «Переменим Пермь». Главная цель проекта – замотивировать взрослых и подростков вести здоровый образ жизни – была успешно выполнена!
Подробнее
РАЗБИРАЕМСЯ В КТ, МРТ И РЕНТГЕНЕ
15 мая 2023 , 18:16
12 апреля в рамках проекта «Марафон здоровья» была организована встреча педагогов МАОУ «СОШ № 3» с врачом-рентгенологом, заведующей отделением лучевой диагностики клиники «Эксперт Пермь» Дарьей Михайловной Чистяковой.
Подробнее
СЕРДЕЧНЫЙ РАЗГОВОР
15 мая 2023 , 18:12
В рамках проекта «Марафон здоровья» «Перемена-Пермь» организовала встречу педагогов МАОУ «Юговская средняя общеобразовательная школа» с сердечно-сосудистым хирургом и главврачом клиники «Эксперт» в Перми Виктором Кашиным. Он рассказал преподавателям о том, какие факторы развития заболеваний сердца можно предотвратить и как чувствовать себя здоровым человеком.
Подробнее
ВОДА – ЭТО ЖИЗНЬ!
19 апреля 2023 , 13:25
В рамках проекта «Марафон здоровья» 20 марта для учащихся  школ МАОУ «СОШ №3», МАОУ «СОШ №37» и МАОУ «Юговская школа»  было  проведено  очень полезное и интересное мероприятие  «Вода – это жизнь».  В  реализации проекта «Марафон здоровья»  активное  участие  принимает  «Пермский государственный медицинский университет им. академика Е.А. Вагнера».  На этот раз школьники собрались на кафедре пропедевтики детских болезней  университета, где их встретила  заведующая кафедрой профессор Наталья Ивановна Аверьянова.
Подробнее
ЗУБ – НЕ ОРГАН, СТОМАТОЛОГ – НЕ ВРАЧ
2 марта 2023 , 19:56
В начале февраля стартовал проект «Марафон здоровья», в рамках которого в течение трёх месяцев учащиеся 6-8 классов примут участие в играх, лекториях и мастер-классах, где познакомятся с основными аспектами здорового образа жизни и овладеют искусством инфографики, чтобы создать доступную для сверстников брошюру о профилактике различных заболеваний и правильном отношении к собственному организму. Такой медиапродукт выйдет под названием «Дневник здоровья школьника».
Подробнее
СТАРТОВАЛ ПРОЕКТ «МАРАФОН ЗДОРОВЬЯ»
23 февраля 2023 , 23:11
6 февраля на базе Пермского государственного медицинского университета им. академика Е.А. Вагнера состоялось открытие проекта «Марафон здоровья» в рамках ежегодного фестиваля «Переменим Пермь». Главная цель проекта – замотивировать учеников средних и старших классов вести здоровый образ жизни и повысить медицинскую грамотность педагогов. Подробнее об открытии марафона – в нашем материале!
Подробнее