ОТКРЫВАЕМ ТАЛАНТЫ: КАК ПРОШЕЛ ФЕСТИВАЛЬ «ГАЙВАФЕСТ»

30 августа 2023 , 13:39

Пришедшее к нам похолодание не мешает жителям города проводить тёплые и радушные мероприятия. 23 августа на территории экологической тропы «Тайны реки Гайва», располагающейся в Орджоникидзевском районе г. Перми, прошёл фестиваль экологической песни «Гайвафест», который реализован на средства проектного офиса «Пермь-300». О том, как это было, рассказываем в статье.

 

В этот день участники фестиваля проделали большой путь, чтобы прибыть на место назначения и поделиться своим талантом с земляками. Часть гостей добирались к нам из Кировского, Индустриального, а также Свердловского районов города. Среди выступающих были и фолк-группы, и целые ансамбли, и дуэты, и учащиеся школ, и воспитанники детских садов, а также просто неравнодушные жители города, которые любят не только песни, но и природу нашего края.

 

До начала концерта все желающие смогли посетить экскурсию по экологической тропе. Её проводили учащиеся МАОУ «СОШ № 37» г. Перми. Юные экскурсоводы приоткрыли гостям некоторые тайны реки Гайва, показали её красоты и познакомили с природной родного микрорайона.

 

 

Мы сердечно благодарим Пермский «Дом учителя» в лице Надежды Юрьевны Аловой, которая взяла на себя львиную долю организации фестиваля: писала сценарий, регистрировала участников, готовила полиграфию и много другое. Более того, Надежда Юрьевна ещё была и ведущей фестиваля.

 

Участников поприветствовали почётные гости фестиваля. Директор филиала ПАО «РусГидро» – «Камская ГЭС» Сергей Валерьевич Двинянинов подчеркнул важность экологической направленности у события: «Дорогие жители города Перми и в частности микрорайона Гайва, не только от себя, но и от лица всей Камской ГЭС я хочу поблагодарить вас за неравнодушное отношение к нашей природе! Спасибо за проведение и участие в подобных мероприятиях!». Стоит отметить, что когда-то именно на средства Камской ГЭС и была построена экологическая тропа «Тайны реки Гайвы».

 

В этот день прозвучали самые разные песни: от весёлых и задорных до лиричных и трогательных. Земляки пели, танцевали, делились с гостями историями и говорили пожелания. Стоит отметить, что среди номеров участников были не только композиции о том, как важно относиться к природе с особым трепетом. Многие отдали предпочтение ставшим нетленной классикой песням о большой и малой Родине. Например, коллектив «Солнечный» от МАДОУ «Детский сад № 175» исполнил известную песню «От чего так в России берёзы шумят», а ансамбль 3-4-х классов МАОУ «СОШ № 82» представил номер «Это Пермь».

 

 

Особенно приятно было наблюдать за тем, как гармонично на сцене сменяются младшие и старшие поколения. После душещипательного исполнения песни «Гляжу в озёра синие» силами двух представительниц ДК им. Чехова Юлии Новосёловой и Галины Лукониной на сцене выступала юная София Загидуллина с песней «Маяки» певицы IOWA.

 

На время мероприятия территория экологической тропы превратилась в фестивальную площадку, объединившую полсотни участников. Каждый смог не только насладиться творчеством пермяков, но и пообщаться с ними за чашкой морса и вкусной выпечкой.

 

Всем участникам фестиваля были вручены дипломы и подарки. Однако причиной самых искренних улыбок взрослых и детей стало именно чувство единения, любовь к природе и Родине.

 

Анастасия Леонтьева

Татьяна Сукрушева


Читайте также
СИБУРЯТА, ПОИГРАЕМ?
28 августа 2023 , 08:33
В минувшую пятницу, 18 августа, в МАОУ «СОШ № 108» состоялось весьма интересное событие. Ребята из лагеря «Сибурята» собрались в полном составе и в полной боевой готовности, чтобы поиграть! Напомним, что лагерь «Сибурята» – это один из модулей профориентационного проекта «Клуб юных химиков «Поколение СИБУР». Из года в год в этом проекте нас поддерживает компания АО «Сибур-Химпром» и Пермский Политех.
Подробнее
«ДРЕССИРОВЩИК – ЭТО НЕ УКРОТИТЕЛЬ, А ЗООПСИХОЛОГ»
17 августа 2023 , 07:17
Цирковые шоу никогда не оставляют детей и взрослых равнодушными, особенно когда на сцену выходят могучие и благородные животные-хищники. 10 августа ученики 1–4 классов МАОУ «СОШ № 108» посетили Пермский государственный цирк, где вживую наблюдали открытую репетицию с тиграми Ярослава Запашного! Расскажем о полосатых красавцах и поделимся некоторыми секретах дрессировки.
Подробнее