ДВЕ ВАЖНЫЕ ДАТЫ В ЖИЗНИ АВИАЦИИ

23 августа 2023 , 10:26

18 августа ДК Гагарина стал пристанищем сразу для двух замечательных дат – День воздушного флота и 90-ый юбилей Пермского аэроклуба. На мероприятии собрались несколько десятков ветеранов и служителей авиации, а также представители общественных организаций и власти, которые пришли поздравить всех причастных.

 

За час до торжественной части была открыта выставка, посвященная всем золотым годам Пермского аэроклуба. На фотографиях – живые лица, горящие глаза, смотрящие на летательные аппараты, взгляды, устремленные в небо. Многие из них пришли сегодня вспомнить с боевыми товарищами и коллегами совместное прошлое. На фоне ярких веселых разговоров звучала приятная музыка: песни об авиации и о людях, посвятивших ей всю свою жизнь.

 

Ровно в 17:00 началась поздравительная часть всех пришедших гостей. Слово было предоставлено начальнику АНО ДПО "Пермский АСК ДОСААФ России Дмитрию Саввовичу Чернышеву:

«Сегодня поистине замечательный праздник. У нашего аэроклуба было славное прошлое и не менее светлое и перспективное будущее. Всех сердечно поздравляю и желаю успехов!»

 

История Пермского аэроклуба – это уникальный путь каждого пилота, инструктора, техника, парашютиста… За 90 лет была подготовлена не одна тысяча настоящих специалистов своего дела. Владимир Викторович Баяндин, возглавлявший эту организацию с 2002 по 2004 года вспомнил о самых ярких событиях за процесс формирования аэроклуба:

«С 1932 года начали появляться первые организованные планерные кружки, а затем и пермская планерная школа. Это все стало основой планерной станции, на которой впоследствии и был создан всеми любимый аэроклуб. Несмотря на многочисленные трудности, наш аэроклуб состоялся, потому что вобрал в себя коллектив преданных и любящих небо людей. И благодаря тем же заинтересованным людям, аэроклуб продолжает жить!»

 

Затем слово было предоставлено заместителю директора департамента общественных проектов Администрации Губернатора Пермского края Марине Анатольевне Дружининой:

«Дорогие коллеги и ветераны, Администрация сердечно поздравляет вас с профессиональным праздником. За вашими плечами годы плодотворной работы. Благодарим вас за активное участие в организации патриотического воспитания граждан Пермского края. От всей души желаем вам и вашим близким здоровья и благополучия».

 

Поздравила с двумя годовщинами и советник по реализации общественных проектов аппарата главного федерального инспектора по Пермскому краю Анна Сергеевна Вотинцева, начальник Департамента общественной безопасности Администрации города Пермь Алексей Михайлович Туров.

 

Директор авиакомпании «Геликс» Вадим Борисович Балдин тепло пожелал всем ветеранам здоровья, удачи и счастья, поблагодарил каждого за большой вклад в развитие российской авиации.

 

А от имени командующего войсками Центрального военного округа всех гостей поспешил поздравить военный комиссар Пермского края полковник Александр Валентинович Коковин.

 

После всех приятных и животрепещущих слов благодарности началась торжественная часть награждения, которую возглавила председатель регионального отделения ДОСААФ России Пермского края Полина Андреевна Кузнецова. Все ветераны были награждены медалями, орденами за заслуги и другими почетными знаками отличия.

 

Каждый причастный к истории Пермского аэроклуба – это «строитель» российской авиации. Мы благодарим каждого ветерана за необъятный вклад в развитие авиа-дела в крае и желаем аэроклубу процветания и воплощения всех мечт в реальность!

 

Анастасия Леонтьева


Читайте также
МЫ ПОМНИМ СВЕТЛОЕ АВИА-ПРОШЛОЕ
17 июля 2023 , 10:22
Еще в начале июля в нашей редакции состоялась встреча с бортоператором Евгением Лебедевым, который рассказал нам о том, как из маленьких любителей авиации вырастают большие специалисты. На этот раз, 11 июля, мы убедились в том, что многие из этих специалистов, будучи взрослыми и опытными, в душе до сих пор те же дети, мечтающие о далеком небе…
Подробнее
НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
31 июля 2023 , 13:53
Каждый школьник или гимназист, студент колледжа или университета хочет учиться в месте, в котором будет присутствовать атмосфера уюта, комфорта и мотивации. Зачастую от учащихся приходится слышать слова: «Я не хочу туда возвращаться, там неинтересно и некрасиво». Для того, чтобы таких случаев было меньше или не было совсем, существуют специальные организации, которые осуществляют контроль за соответствием образовательного учреждения всем требованиям государства и самих студентов.
Подробнее
КАК БЫТЬ ПАТРИОТОМ? СЕМИНАР ДЛЯ ПЕРМСКИХ ПЕДАГОГОВ
23 июня 2023 , 12:59
21 июня в большом зале Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета прошла интерактивная лекция на тему «О патриотизме в современной России в контексте СВО». Среди участников беседы: руководители образовательных учреждений, педагоги и советники по воспитанию, лица, ответственные за проведение «Разговоров о важном». Со слушателями пообщался заместитель полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, основатель движения «Народный фронт» в Пермском крае – Георгий Владимирович Куранов.
Подробнее