«И НИЧТО НЕ ЗАБЫТО, И НИКТО НЕ ЗАБЫТ…»

6 марта 2023 , 22:00

Ровно 34 года назад 15 февраля завершился вывод советских войск из Афганистана. Вместе с неравнодушными жителями Перми коллектив МАОУ «Лицей № 2» отметил памятную дату возложением цветов к мемориалу «Разорванное братство» и встречей с ветеранами военных действий.

 

В этот день гостями лицея стали председатель городского совета ветеранов Элеонора Дмитриевна Гараева, генерал-майор Александр Владимирович Генералов и участник Афганской войны Виктор Валерьевич Няшин. Беседу-концерт вела Надежда Юрьевна Алова, старший методист МАУ СО «Дом учителя», лауреат всероссийских и международных конкурсов патриотической песни.

 

С приветственным словом к присутствующим обратилась Элеонора Дмитриевна, которая подчеркнула значимость патриотических мероприятий для подрастающего поколения, а также отметила участие лицеистов в акции «Письмо деду». Работы детей были включены в сборник «И будут внуки помнить о нас».

 

Зрители с вниманием и трепетом слушали военные истории, рассказанные офицером в отставке Виктором Валерьевичем Няшиным, и аплодисментами поддержали призыв ветерана чтить наши традиции и беречь Родину!

 

 

Кадровый военный Александр Владимирович Генералов рассказал о своей службе в армии. Герой обратился к слушателям с фразой: «Кто не помнит прошлого, не имеет будущего!» Он напомнил о великих победах России в Ледовом побоище и в Куликовской битве, а также о других ратных подвигах наших воинов и полководцев.

 

Для гостей и коллектива лицея прозвучали патриотические музыкальные произведения. Песню «Мы Россияне!» исполнил Матвей Хахалин, ученик школы № 154, лауреат городского фестиваля «Родина. Мужество. Честь», а мелодичные куплеты песен «С чего начинается Родина» и «Берёзы» исполнили Софья Сакулина (вокал) и Диана Даминова (гитара).

 

Никого не оставили равнодушным произведения, посвящённые Афганской войне: авторская песня «В песках Афгана» Надежды Юрьевны Аловой и «Белый танец» в исполнении Марии Михайловны Гилёвой, педагога дополнительного образования школы № 154. Завершился концерт стихотворениями «Россия» (А. Блок) и «Какая наша Родина!» (В. Набоков).

 

Мы благодарим гостей лицея и участников концерта за незабываемый душевный разговор! Радостно, что такие важные исторические события не остаются без внимания и в итоге у всех нас есть возможность чтить память героев.

 

Лера Маликова, 10 филологический класс


Читайте также
БЕСЕДА С ЭКСПЕРТОМ
3 марта 2023 , 20:19
Здоровье школьников – тема, которая всё больше волнует родителей и педагогов, ведь с каждым годом жизнь становится сложнее и быстрее, а на пути детей встают всевозможные испытания в виде образовательных экспериментов и увеличения учебной нагрузки. О том, как сохранить своё здоровье в непростой период школьного обучения, рассказала терапевт «Клиники Эксперт» г. Перми Наталья Викторовна Бажинская.
Подробнее
РАЗВИВАЕМ БЕЗОПАСНОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО
2 марта 2023 , 14:16
21 февраля 2023 года в редакции краевой школьной газеты «Перемена-Пермь» состоялся первый круглый стол в рамках деятельности Совета экспертов в области СМИ, образования и защиты прав детей. Тема круглого стола: «Вопросы “информационной гигиены” – оптимальный контент для ребёнка». Мероприятие организовано газетой «Перемена-Пермь» совместно с АНО ДПО «Центр проектов «Переменим». В событии приняли участие представители власти, директора школ, преподаватели вузов, а также ведущие специалисты пермских и российских СМИ. Участники мероприятия поделились экспертным мнением и рассказали о возможных способах формирования безопасного детского контента. В данном материале вы можете ознакомиться с некоторыми тезисами, озвученными на круглом столе.
Подробнее
МАСТЕРА ВОЕННЫХ СВОДОК
1 марта 2023 , 16:24
В редакции краевой школьной газеты «Перемена-Пермь» прошла online-конференция с военными корреспондентами «Российской газеты» из Ростова-на-Дону. Репортёры, которые регулярно выезжают в зоны боевых действий и пишут сводки с мест крупных происшествий и катастроф, пообщались с пермскими ребятами, которые мечтают посвятить свою жизнь журналистике. В мероприятии приняли участие более 20 учащихся 9-11 классов. Школьники заранее подготовили вопросы для опытных военкоров, чтобы в полной мере познакомиться с особенностями их работы в полевых условиях и подробнее узнать об обстановке, которая зачастую связана с риском для жизни.
Подробнее