МАСТЕРА ВОЕННЫХ СВОДОК

1 марта 2023 , 16:24

В редакции краевой школьной газеты «Перемена-Пермь» прошла online-конференция с военными корреспондентами «Российской газеты» из Ростова-на-Дону. Репортёры, которые регулярно выезжают в зоны боевых действий и пишут сводки с мест крупных происшествий и катастроф, пообщались с пермскими ребятами, которые мечтают посвятить свою жизнь журналистике. В мероприятии приняли участие более 20 учащихся 9-11 классов. Школьники заранее подготовили вопросы для опытных военкоров, чтобы в полной мере познакомиться с особенностями их работы в полевых условиях и подробнее узнать об обстановке, которая зачастую связана с риском для жизни.

 

В центре событий

 

Идея проведения телемоста появилась не случайно. Редакция школьной газеты «Перемена-Пермь» решила показать будущим корреспондентам многогранность журналистской профессии. Специализация у работников средств массовой информации бывает разная: это не только журналист периодических изданий в классическом понимании, но и радио-, теле-, интернет-журналист, фотокорреспондент, мультимедийный журналист и журналист данных.

 

Однако начать знакомство со спецификой каждого из этих направлений было решено с самой востребованной сейчас специализации – военный репортёр. На помощь «Перемене-Пермь» пришли коллеги из редакции «Российской газеты», которые предложили организовать с их опытными сотрудниками online-конференцию для ребят.

 

Ситуация, которая сегодня складывается на западных границах нашей страны, остаётся в основной повестке каждой газетной публикации, новостного выпуска и сообщения в ленте информационных агентств. Поэтому работа военкоров, докладывающих с мест событий о происходящем на передовой и в прифронтовых районах, вышла на первый план.

 

На вопросы пермских школьников отвечали директор филиала «Российской газеты» в Ростове-на-Дону Владимир Ладный, его заместитель Анна Ковалёва и редактор издания Николай Грищенко.

 

Как отметил Владимир Ладный, Ростовская область расположена у границ территорий, где проходит специальная военная операция, поэтому новые российские регионы фактически находятся в зоне ответственности местных журналистов:

«На протяжении многих лет, начиная с 2014 года, сотрудники нашей редакции систематически ездят в Донецкую и Луганскую области, чтобы своими глазами увидеть то, что там происходит, и донести правду до читателей газеты. Так бывает всегда: когда происходит что-то важное, журналист должен быть там, где горячо и тяжело. Поэтому многие из нас не раз были на передовой».

 

 

Откровенный диалог

 

После знакомства с журналистами ребята с интересом начали задавать волнующие их вопросы. К военкорам обратилась Олеся Полыгалова, ученица гимназии № 8. Она поинтересовалась, нужна ли какая-то специальная подготовка, чтобы освещать военные действия.

 

Николай Грищенко пояснил: перед тем, как поехать в зону боевых действий, необходимо пройти обучающие курсы, которые, например, проводит Союз журналистов. «Спецподготовка включает в себя основы оказания медицинской помощи, навыки выживания в городе и в лесу, правовые вопросы и курс психологической устойчивости. По окончании этой подготовки, которая обычно длится три недели, проводится экзамен», – рассказал военкор и добавил, что перед отправкой в горячую точку все журналисты в обязательном порядке оформляют страховку, а также запасаются средствами личной защиты (бронежилеты, шлемы, аптечки и т. д.).

 

Ученица школы № 63 Альбина Юмшанова поинтересовалась, как родные военкоров относятся к их работе. По словам журналистов, их семьи испытывают смешанный чувства: с одной стороны, они переживают и волнуются за родных, а с другой стороны – преисполнены гордостью за то, что их близкий человек не боится трудностей и стремиться помогать людям. В любом случае решение отправиться в горячую точку принимает сам журналист, его никто не заставляет рисковать жизнью поневоле.

 

«Другое дело, что военным корреспондентом становятся зачастую обычные корреспонденты, а не те, кто всегда писал на военные темы. Просто журналист не может оставаться в стороне от таких важных событий. Это его предназначение», – подмечает Владимир Ладный.

 

Ребят также интересовало то, как проходит рабочий день у военкора, сколько по времени длится командировка в горячие точки и какой у военкоров гонорар за такую опасную работу. Юнкоры даже решили отойти от военной тематики и спросили журналистов о том, какими были их самые необычные случаи из практики и о чём был их первый репортаж.

 

Военкоры не только с удовольствием отвечали на вопросы ребят, но и сами интересовались жизнью школьников и спрашивали их, принимали ли они участие в волонтёрских акциях по поддержке беженцев или военнослужащих.

 

Ученица школы № 24 Марина Данелян рассказала о том, как они вместе с одноклассниками писали письма бойцам на передовую. По её словам, всего дети отправили солдатам порядка 300 посланий.

 

Военкоры отметили, что военнослужащие ждут такие письма не меньше, чем гуманитарную помощь. Многие из них хранят и берегут эти весточки и носят их с собой.

 

Значимые эмоции

 

В заключение пресс-конференции журналисты поделились со школьниками полезными советами и дали наставления тем, кто всерьёз думает о журналистской профессии.

 

«Мне очень понравилась эта конференция. Это был мой первый опыт общения с практикующими журналистами. Я планирую поступать на журналистский факультет, поэтому было безумно интересно узнать о профессии изнутри», – поделилась впечатлениями от участия в мероприятии Альбина Юмшанова.

 

«Не считаю, что обсуждение особенностей работы военкоров – какая-то сложная тема для школьников. Никто из нас не является исключительно военным журналистом, мы можем писать на любые темы. Просто мы всегда освещаем те события, которые наиболее важны для страны на данный момент. А ребятам, которые интересуются работой СМИ, полезно общаться с любыми действующими журналистами, чтобы знать, как им самим работать в дальнейшем», – заключил Владимир Ладный.

 

Арина Смирнова


Читайте также
ДЕТСКИЙ ВЗГЛЯД НА НАУКУ
24 февраля 2023 , 23:25
Ежегодно в учебных заведениях проходят научно-практические конференции. Подготовка к каждой такой конференции представляет из себя исследовательскую и проектную работу школьников во внеурочное время под руководством педагогов из разных областей науки. Учащиеся МАОУ «СОШ № 83», юные учёные, поделились своим взглядом на науку и рассказали о своём исследовательском опыте.
Подробнее
ИССЛЕДОВАТЕЛИ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРЕ
27 февраля 2023 , 23:25
С раннего возраста ребёнок стремится исследовать большой и разнообразный окружающий мир. Со временем детское любопытство приводит человека в науку. Научно-практические конференции – способ познакомиться с исследовательской деятельностью уже в школьном возрасте.
Подробнее
"ПЕДАГОГИКА - ЭТО СТИЛЬ ЖИЗНИ"
28 февраля 2023 , 23:24
В сентябре 2022 года в МАОУ «Экономическая школа № 145» г. Перми произошли важные изменения. Марина Николаевна Пролазова, ранее занимавшая должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе МАОУ «СОШ № 2», стала новым директором 145-й школы. Мы встретились с Мариной Николаевной, чтобы узнать о профессиональном пути героини, а также о некоторых инициативах, которые были реализованы при новом руководителе.
Подробнее