БЕСЕДА С ЭКСПЕРТОМ

3 марта 2023 , 20:19

Здоровье школьников – тема, которая всё больше волнует родителей и педагогов, ведь с каждым годом жизнь становится сложнее и быстрее, а на пути детей встают всевозможные испытания в виде образовательных экспериментов и увеличения учебной нагрузки. О том, как сохранить своё здоровье в непростой период школьного обучения, рассказала терапевт «Клиники Эксперт» г. Перми Наталья Викторовна Бажинская.

 

Расскажите о своей деятельности – об опыте в сфере медицины и о нынешней работе.

 

– Я работаю терапевтом уже более 25 лет. После окончания интернатуры 10 лет работала в муниципальных медицинских учреждениях (участковый врач-терапевт, врач неотложной помощи). С 2009 г. работаю в частных медицинских центрах. В «Клинику Эксперт» я перешла в ноябре 2022 года.

 

Какие изменения, связанные со здоровьем детей, можно выявить за последнюю пару лет?

 

– Пандемия 2020-2022 гг. сказалась на здоровье школьников не самым благоприятным образом. Вынужденная изоляция привела к дистанционному обучению в школах и к ограничению доступа в учреждения дополнительного образования (кружки или спортивные секции). Дети стали больше времени проводить за компьютером, что привело к вынужденной гиподинамии, нарушению привычного режима дня и повышенной нагрузке на органы зрения. Увеличилось количество детей с избыточной массой тела и проблемами опорно-двигательного аппарата (различные виды нарушения осанки), участились обращения на приём к педиатрам с жалобами на тревожность и раздражительность, повышение артериального давления, нарушения ритма сердца и прогрессивное снижение остроты зрения. Данные проблемы больше всего коснулись родителей школьников, которые обеспокоились состоянием здоровья детей и в срочном порядке принимают меры по его восстановлению. Сами дети, как правило, не очень озабочены происходящими изменениями.

 

Что можно сделать для того, чтобы восстановить иммунитет в такое непростое время?

 

– Важно строго соблюдать режим дня. Обычно полноценный сон длится до 7-8 часов (при этом следует не использовать гаджеты перед сном). Кроме того, необходимо правильно и сбалансированно питаться (исключить фаст-фуд и ограничить потребление сахара), регулярно давать телу физическую нагрузку (помимо школьных уроков физкультуры), отказаться от вредных привычек (приём различных энергетических напитков, а также курение сигарет и курительных смесей), ежедневно выходить на прогулку и играть на свежем воздухе (это способствует повышению уровня кислорода в крови и тканях мозга).

 

 

Что вы думаете о витаминных комплексах? Какие продукты питания наиболее позитивно сказываются на детском и подростковом здоровье?

 

– Я бы воздержалась от рекомендаций в назначении витаминных комплексов, так как эти препараты не сертифицированы и являются БАДами. Наилучшая биодоступность витаминов – в инъекционных формах, которые назначаются врачом соответствующей специальности. Учитывая территориальное расположение Пермского края, у нас присутствует дефицит йода, что приводит к проблемам с щитовидной железой, поэтому препараты йода должны назначаться врачом эндокринологом. Следовательно, остаётся лишь корректировать недостаток витаминов правильным и сбалансированным питанием: достаточное количество белка (мясо, рыба, молочные продукты), полезные жиры животного происхождения и растительные масла первого отжима, а также углеводы медленного усвоения (крупы, зелень, овощи и фрукты). Необходимо исключить из рациона фаст-фуд, сладкие газированные напитки, выпечку и неполезные сладости.

 

Сколько воды нужно ребёнку? Как правильно регулировать водный баланс?

 

– Пить надо столько, сколько организм сам хочет. Обычно приём воды считается из расчёта 30мл/кг/сутки, это только вода. При физических нагрузках потребление воды увеличивается на 1,5-2 часа до 0,5-1 л (учитывая интенсивность нагрузки), при этом приём воды осуществляется мелкими порциями. Кроме того, дополнительный приём воды необходим при возникновении патологических состояний (заболевания с повышением температуры и признаками интоксикации организма), в данном случае необходимое количество воды корректируется врачом.

 

Какая физическая нагрузка оптимальна для ребёнка?

 

– Гимнастика обязательно должна быть в жизни каждого человека!

 

Детям и подросткам в возрасте от 5 до 17 лет рекомендуется:

  • уделять физической активности средней и высокой интенсивности не менее 60 минут в день на протяжении всей недели, в основном с аэробной нагрузкой;
  • минимум 3 раза в неделю выделять время для аэробной физической активности высокой интенсивности (В аэробных упражнениях кислород используется как основной источник энергии для поддержания мышечной двигательной деятельности. – Прим. ред.), а также тем её видам, которые укрепляют скелетно-мышечную систему;
  • ограничить время, проводимое в положении сидя или лёжа, особенно перед экраном в развлекательных целях (согласно ВОЗ).

 

Полностью заменить занятия в спортивных секциях не получится, поскольку там дети получают специализированные и углублённые навыки от профессиональных тренеров. Однако в качестве хорошей дополнительной физической нагрузки летом можно практиковать катание на беговеле, роликах и велосипеде, игры в мяч и бадминтон, прыжки на скакалке, плавание, бег, продолжительные прогулки, походы по пересечённой местности, занятия на спортивных комплексах, игры на детской площадке и катание с горки. Зимой можно кататься на лыжах, коньках, санках и сноуборде, а также много гулять и играть на детских площадках. В идеале хорошо чередовать все эти виды активностей.

 

В настоящее время дети и подростки страдают от нарушений осанки той или иной степени выраженности. В городе есть центры кинезиотерапии, где специалисты успешно справляются с данной проблемой.

 

Расскажите о детской анемии. Как сделать так чтобы ребёнок меньше уставал и легче усваивал школьную программу?

 

– У анемии может быть множество причин, и лечащий врач, учитывая индивидуальные особенности ребёнка, назначает соответствующее лечение и последующую профилактику.

Если родители и дети будут придерживаться тех рекомендаций, которые были приведены выше, то это в значительной степени поможет в обучении и дальнейшей жизни как ребёнку, так и родителям.

 

Чтобы вы пожелали юным читателям газеты, а также их родителям и педагогам?

 

– Хотелось бы пожелать всем оберегать друг друга, относиться к людям терпимее, доверять и не переживать по пустякам. Сохраняйте физическое и психическое здоровье. И пусть все перечисленные рекомендации выполняют не только дети, но также их родители и педагоги.

 

Ариадна Старкова


Читайте также
"ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА - ОБЕСПЕЧИТЬ МЕДИЦИНСКИМИ КАДРАМИ ПЕРМСКИЙ КРАЙ"
2 марта 2023 , 19:55
Дерево любой организации имеет два источника силы – корни (мудрость предков) и высокую крону, откуда можно увидеть горизонт возможностей и, соответственно, выстроить грамотную стратегию развития. В вузах таким дальновидным источником силы становится именно ректор. О преимуществах обучения медицине в Перми и о научно-исследовательском потенциале Пермского государственного медицинского университета им. академика Е.А. Вагнера мы побеседовали с и.о. ректора Анной Сергеевной Благонравовой.
Подробнее
ЗУБ – НЕ ОРГАН, СТОМАТОЛОГ – НЕ ВРАЧ
2 марта 2023 , 19:56
В начале февраля стартовал проект «Марафон здоровья», в рамках которого в течение трёх месяцев учащиеся 6-8 классов примут участие в играх, лекториях и мастер-классах, где познакомятся с основными аспектами здорового образа жизни и овладеют искусством инфографики, чтобы создать доступную для сверстников брошюру о профилактике различных заболеваний и правильном отношении к собственному организму. Такой медиапродукт выйдет под названием «Дневник здоровья школьника».
Подробнее
«ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПГМУ»: О МЕДИЦИНЕ В ИГРОВОЙ ФОРМЕ С ПРАКТИКОЙ НА НАСТОЯЩИХ ФАНТОМАХ И БИОМАТЕРИАЛЕ
2 марта 2023 , 21:32
16 февраля 2023 года на базе Морфологического корпуса Пермского государственного медицинского университета им. академика Е.А. Вагнера стартовал профильный лагерь для старшеклассников. Занятия в лагере провели организаторы проекта «Открытый университет ПГМУ». Проект был реализован в рамках международной учебно-методической конференции «Симуляционные образовательные технологии в медицине «Wagner's SimLab-2023».
Подробнее